Температура в аквариуме подскажите!!!

АвторСообщение
4 514
Одинцовский р-он
18.09.2010
Отправлено 30 сентября 2012 в 00:58 —
Купили аквариум и 4 рыбешки (рыб первый раз в жизни завели) В магазине сказали купить для скалярий нагреватель и термометр…Не могу понять почему термометр показывает температуру 28-29…а нагреватель 24-25…почему такая разница…уже выключила лампу снизить температуру, выключила нагреватель…а она не падает на термометре…подскажите пож-та в чем дело, какому прибору верить…боюсь рыбок сварить ((((Извиняюсь, если не туда пишу…
Москва
17.04.2003
Отправлено 30 сентября 2012 в 10:50 —
если в виде полоски клеящейся на стекло, то он врет практически всегда. Самый точный обычный в виде колбы, вот ТАКОЙ например.
30.07.2011
Отправлено 30 сентября 2012 в 11:27 —
Рыбок тоже китайских купили? Тогда им ничего не будет, можете варить
Одинцовский р-он
18.09.2010
Отправлено 02 октября 2012 в 19:42 —
Спасибо…
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 22 октября 2012 в 16:22 —
Правильная температура — на термометре. На него надо ориентироваться. А на нагревателе — температура, которую он должен в аквариуме держать, то есть включаться и выключаться с определенной частотой, чтобы ее поддерживать. У вас, видимо, тепло.
Поэтому 28-29. А нагреватель вам не нужен, он же только греет, но не охлаждает. Нужен он будет, когда температура понизится в Аквариуме, если мощность нагревателя соответствует литражу, например 100w на 100 литров, то он должен держать тут температуру, которую вы на нем ставите, если есть разница, то надо подогнать температуру на нагревателе так, чтобы он грел аквариум до нужной вам температуры на термометре.
Какая у вас мощность нагревателя, сколько литров аквариум? Если что пишите в личку, подробнее объясню.
Охлаждать аквариум можно с помощью маленького вентилятора, кулера от компьютера, некоторые на ночь мокрой простыней накрывают.
А то, что показатели не совсем верные — не суть в данный момент. Показания на приклеенном термометре иногда врут на 2 градуса максимум. Это не критично для 80% рыб, тем более для скаляр.
Москва
17.04.2003
Отправлено 21 января 2013 в 11:43 —
belka86: ой, а мне не подскажите? дочке аквариум подарили добрые крестные аж на 100 л, а фильтра нет. я вот нашла такой zooshef.ru/products/ferplast_filtr_blumodular
хочу купить, но не могу разобраться там три одинаковых, но разной производительности. не пойму, какой нашему аквариуму подойдет. подскажите пожалуйста?
Имхо 900 л/ч многовато для 100 л аквы, рыб всех смоет У меня в 150 л (воды было около 100 л) банке с 4-мя черепахами стоял фильтр с производительностью 600 л/ч и на неделю его хватало. При этом струя из него била такая, что черепаху размером 15 см уносило на пол аквы Да и шум он издавал приличный.
Я бы смотрел что нить с производительностью 400 л/ч. Для рыб имхо хватит. Опять же смотря сколько и какие там будут обитать.
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 21 января 2013 в 11:49 —
Чтобы погасить мощь струи, когда необходима сильная фильтрация, используются флейты. То есть трубки с большим количеством дырок наращиваются на выход фильтра.
И течения сильного не будет, и фильтрация будет.

Например, для цихлид и для золотых требуется сильная фильтрация до 10 объемов в час. Для растительного акварума с маленькими рыбками — гораздо меньше.
Обычно на 100 литров — 600-700 л/ч
А лучше вообще внешний фильтр. Места не занимает много, но обеспечивает помимо механической биологическую фильтрацию
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 21 января 2013 в 11:53 —
А из внутренних, фильтры Ferplast очень хороши, но дороги. Из этих вариантов я бы взял тот, у которого больше объем камеры. Направить выход фильтра в стену или угол, и ничего не смоет.
то есть вот этот. Ferplast Фильтр механический Blumodular 2 (900 л/ч)
Правда, есть гораздо более дешевые и не менее эффективные аналоги других производителей, но качество этой фирмы хорошее.
Москва
17.04.2003
Отправлено 21 января 2013 в 11:54 —
tayfoon83: Например, для цихлид и для золотых требуется сильная фильтрация до 10 объемов в час.
Неужели даже 15 цихлид какают больше, чем 4 красноухие (2 по 15 см и 2 больше 20 см по панцирю)?
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 21 января 2013 в 11:55 —
Не в этом дело. Цихлиды более требовательны к качеству воды. Хотя тоже, смотря какие. У меня 240 литров 20 цихлид, 2500 л/ч. Было меньше — ощущались последствия и визуально и по состоянию рыбы.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: