Помогите справиться со страхом и плохими мыслями

АвторСообщение
4 933
24.11.2010
Отправлено 07 ноября 2012 в 13:23 —
Вячеслав, здравствуйте! Я знаю, что здесь не раз поднималась эта тема, но очень прошу Вас ответить.
Год назад мне поставили диагноз ВСД (после панической атаки на работе), в этой связи развилась целая куча страхов связанных со здоровьем, с пребыванием в людных местах (сдавала анализы, все в норме), в тот период у меня очень болел папа, у него был рак, мы очень много времени проводили в больницах, я постоянно не спала, нервничала, боялась, что он умрет. Сделали все что могли, но в итоге не помогло, он умер 4месяца назад. Я постоянно вспоминаю, что я сделала не так, что сказала (были моменты, что я срывалась на папу), что может недостаточно сделала и что он умер в больнице и меня не было рядом. Меня постоянно одолевают эти мысли, страхи за свое здоровье, я не получаю удовольствия от своей работы, хотя работа нормальная, многие наверное хотели бы такую… отсюда злость на коллег, раздражение и напряжение. У меня в основном преобладают плохие мысли, во всем вижу только негатив и этот пессимистический настрой не дает мне нормально жить + страх. Посоветуйте как мне быть, как справиться с этим самостоятельно без лекарств. Пробовала читать Курпатова, помогало только на время.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 ноября 2012 в 22:46 —
kotbaun: У меня в основном преобладают плохие мысли, во всем вижу только негатив и этот пессимистический настрой не дает мне нормально жить + страх. Посоветуйте как мне быть, как справиться с этим самостоятельно без лекарств…
Здравствуйте.
От Вашего письма я нахожусь в некотором тупике. С одной стороны, Вы самостоятельно уже привели себя в довольно неприятное и сложное состояние, из которого не можете выйти. С другой стороны Вы просите совета, как Вам справиться самостоятельно и без лекарств.
То есть, мне сейчас необходимо написать что-то такое, что не в силах был написать Курпатов, в несколько раз более эффективное, чтобы Вы самостоятельно справились с довольно сложной проблемой. Интересно, что не смотря на то что Вы видите «только негатив и этот пессимистический настрой», по поводу самостоятельной работы у Вас оптимизм просто невероятно высок. Прямо-таки парадокс.

Если бы можно было помочь Вам, просто сообщив какую-то недостающую информацию, такая литература уже была бы. Но даже в этом случае сначала нужно определить, какой именно информации Вам не хватает. А если по правде, то конечно, требуется не информация, а комплексная совместная работа — Вас и психолога, по выяснению причин этого состояния и обучению Вас необходимым навыкам саморегуляции.

Почему бы Вам не запланировать хотя бы одну встречу с психологом? Практическая реальная встреча может помочь в десятки раз лучше и быстрее, чем десятки книг. Даже если с деньгами сложно — лучше встречаться с психологом хотя бы иногда, хоть раз в месяц, чем копаться годами самостоятельно, усугубляя своё состояние.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
24.11.2010
Отправлено 08 ноября 2012 в 08:22 —
Большое спасибо за ответ.
Я ни разу не была у психолога и дело не в деньгах, просто не могу решиться.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 08 ноября 2012 в 20:20 —
kotbaun: просто не могу решиться.
Тут я Вас очень понимаю, даже психолог, обращаясь к другому психологу за помощью может испытывать страх, медлить, волноваться. Это нормально — волноваться, даже если мы просто знакомимся с новым человеком. А уж, когда несём своё сокровенное, больное, чтобы разделить с чужим человеком, каким-то специалистом — тут и подавно страшно.
Можете, конечно, подождать, когда станет совсем невыносимо, и потребность в помощи пересилит страх обратиться.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
03.01.2013
Отправлено 03 января 2013 в 12:37 —
Спасибо Вам, тоже такая проблема была.
Москва
17.04.2013
Отправлено 17 апреля 2013 в 07:48 —
Здравствуйте.
У меня была проблема такого же свойства. Пробовал читать и в районную поликлинику обращался — почти бес толку. Моя знакомая мне посоветовала обратится к ее знакомому специалисту. И вы знаете, после третьей встречи с ней мне стало гораздо спокойнее, и жизнь вроде налаживается. Попробуйте обратиться к психологу, это помогает.
Украина
23.05.2013
Отправлено 23 мая 2013 в 20:39 —
Хороший психолог и отдых на природе. Вообще нужно окружить себя позитивом.
________________
slonik
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: