АвторСообщение
6 246
Мошка
Не зарегистрирован
Отправлено 13 ноября 2013 в 19:45 —
Здравствуйте! у меня вот такая проблема и я не знаю с кем посоветоваться и что делать!
Сама я из небольшого города, а в столице живу уже 8 лет. уехала после школы учиться. Сейчас у меня средне-специальное образование, а родители всегда хотели, чтобы я получили высшее. Ради этого я поступила на дневное отделение в Университет после техникума. Но не смогла… проучилась там год и вылетела…потому что сама изначально я хотела учиться на заочном отделении, а родители были против. На данный момент мне удалось их убедить и я работаю, а учусь на вечернем отделении, хотя меня и это отделение не устраивает. Они меня не понимают. Недавно я познакомилась с мужчиной, который живет в том самом небольшом городе из которого я, когда-то уезала и в котором живут мои родители. Ему категорически никогда не нравилась столица… и мы решили, что я переведусь на заочное отделение и перееду обратно, так будет проще! Он там корнями врос, он там работает, там друзья…там будет именно в быту проще…жилье, работа…ведь он мужчина… он заботится о том, что он сможет мне дать…тут ничего…я понимаю, что здесь в большом городе он не сможет… и я готова ради него, я понимаю, что люблю его, хотя вместе мы от силы пару месяцев. Но бывает так, что понимаешь-этот человек твое всё и принимаешь такие решения. Но родители наотрез откзываются принимать мое решение. Мать говорит, что мужчина должен приехать, а я о своем переезде даже не должна была заикаться и намекать, что я могу так поступить. Она считает, что высшее очное образование в институте главное сейчас, ни о какой зачоной форме не может идти и речи-это вроде как не образование. А лично мне оно не надо, мне всегда нужен был лишь диплом… она этого не понимает, хотя я не однократно пыталась ей сказать. мне сейчас 25 лет, университет я закончу, когда мне будет 29, а она мне говорит о карьере. Сама она меня родила, когда ей было 30 с лишним лет, а я не хочу… у меня свои ценности… у нее карьера, а у меня чувства. Как найти с мамой общий язык. И это еще отец ничего не знает (я не хочу с ними портить отношения… я же их люблю… и его люблю… и выбора между ними я не хочу делать! как найти компромисс. Помогите советом, пожалуйста
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 ноября 2013 в 23:51 —
Мошка, здравствуйте.
Интересно, Вы специально себе такой ник выбрали для этой консультации? Он словно подчёркивает вашу незначительность. А судя по Вашему сообщению, Вы словно ещё сами не уверены, что имеете право принимать решения относительно Вашей собственной жизни.
Так и хочется спросить — Вы для себя живёте, или для родителей?
Родители хотели, чтобы Вы получили высшее образование — для чего это ИМ? Им важно высшее образование или Вы?

Другое дело, что жить так как Вы считаете для себя верным, но с неодобрением родителей — морально нелегко.
Но тем не менее, это ведь Ваша жизнь, а не их жизнь.

Вам ведь жить с тем мужчиной, которого Вы выбрали, а не маме.

Не знаю, как, какими словами Вы пытаетесь отстаивать свои чувства и своё право на решения. Возможно, Вы ждёте родительского согласия. Но если согласия не будет — Вы откажетесь от своего выбора? По моему опыту, родители до тех пор пытаются управлять жизнью взрослых детей, пока те сами не возьмут жизнь в свои руки. Необходимо психологически отделиться от родителей, для этого важно быть готовой выразить ясно и чётко своё несогласие по некоторым вопросам и отстаивать свою позицию. При этом не обязательно ругаться или разрывать отношения. Просто чётко сказать «нет» по конкретному поводу.

Неизвестно мне, насколько Ваши родители вменяемые. Вы можете сказать по-взрослому им: «спасибо, но я выбирают так-то», или «мне жаль, что Вы не одобряете моё решение, но моё решение такое-то», или «я Вас очень люблю, но собираюсь поступить так-то», «мне грустно, что вы против, но это моя жизнь и мой выбор».

Если Вы будете отстаивать своё решение ясно и корректно, при этом напоминая родителям, что они для Вас важны, что Вы их уважаете, хотя и выбираете другое — они скорее почувствуют Вашу взрослость и согласятся отпустить управление.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
25.04.2013
Отправлено 21 ноября 2013 в 10:25 —
Разве родители, которые так ставят проблему -
Цитата: Но родители наотрез откзываются принимать мое решение
— все равно считаются у нас вменяемыми? если так, то у нас вся страна — сплошной дурдом! Уж извините за резкость. Если люди так себя ведут, значит, они сам еще дети и не могут зрело оценить ситуацию.
Немчиновка
03.05.2010
Отправлено 21 ноября 2013 в 13:04 —
Мне бы было очень обидно на месте вашей мамы. Любимая дочь, в которую вложены силы, время и деньги, отказывается учиться и видит свою жизнь только в качестве жены.
Гостья
Не зарегистрирован
Отправлено 21 ноября 2013 в 14:44 —
Маму слушаются до 18 лет. Потом начинается взрослая самостоятельная жизнь. Без помощи мамы и папы. Семья для женщины важнее высшего образования. Выходите замуж и рожайте. И не слушайте всяких психологов.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 ноября 2013 в 20:27 —
Гостья: И не слушайте всяких психологов.
Ага, слушайтесь теперь новую «маму», с форума. Она знает, как Вам лучше, видимо, лучше чем Вы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
30.08.2010
Отправлено 21 ноября 2013 в 21:38 —
Гостья: Маму слушаются до 18 лет. Потом начинается взрослая самостоятельная жизнь. Без помощи мамы и папы. Семья для женщины важнее высшего образования. Выходите замуж и рожайте. И не слушайте всяких психологов.
Хочу подчеркнуть ВЗРОСЛАЯ и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ жизнь. Это когда ты готов нести ответственность за свои поступки и свой выбор. А мама жизнь прожила и четко понимает, что если этот товарисч (с которым Мошка встречается! 2 месяца! и ради которого, она сейчас готова в омут с головой) оставит ее с ребенком и со штампом о разводе, то тащить весь этот воз придется им-родителям.
Прошу прощения за мою ложку дегтя, но насмотрелась я на такие ситуевины хоть отбавляй.
Сначала «Не учите меня жить, я уже большая», а потом «Мама помоги, профессии нет, работать уборщицей достоинство не позволяет, а кушать мне и моему ребенку очень хочется».
________________
Жить вредно! Говорят, от этого умирают.
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 23 ноября 2013 в 09:30 —
xstefax: Прошу прощения за мою ложку дегтя, но насмотрелась я на такие ситуевины хоть отбавляй.
Сначала «Не учите меня жить, я уже большая», а потом «Мама помоги, профессии нет, работать уборщицей достоинство не позволяет, а кушать мне и моему ребенку очень хочется».
Полностью согласна. Мама хочет, чтобы дочь выучилась и могла сама себя обеспечивать, в т. ч. ребенка, если мужик говном окажется.
А говном в большей или меньшей степени оказывается 80 % мужиков. Такой быдлорашковский менталитет: мужыг хочет, чтобы его облизывали, борщи варили и тапки грели, но от содержания своих женщин сачкует, либо содержит так, что уборщицей можно больше заработать. В том отличие русского мужика от мусульманина, которые не отказываются от содержания своих жен, будучи полноценными главами семьи. И от европейца, который будет вести себя на равных, содержать не станет, но и борщей требовать не будет.
Какие, к черту, «рожай, семья важнее»? Разве можно в Раше рожать, не имея профессии и подушки безопасности?
Редкие исключения среди мужских особей лишь подтверждают правило.
Одинцово
04.06.2009
Отправлено 24 ноября 2013 в 23:35 —
Мошка: Как найти с мамой общий язык.
Разговаривать.
secret: А говном в большей или меньшей степени оказывается 80 % мужиков.
Откуда инфа?
secret: Такой быдлорашковский менталитет
Уезжай.
Л.К.
одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 25 ноября 2013 в 19:17 —
Выбор: или Вы сами проживете свою жизнь, радуясь, грустя, мечтая, ошибаясь, встречаясь, расставаясь итд ИЛИ Ваши родители проживут Вашу жизнь за Вас.
Компромисс: Не умоляя ценностей родителей (кстати, почему им так важно чтобы Вы имели высшее образование?) Вы получаете диплом в оговоренное время, без академок и хвостов, а они не попирают Ваши ценности и Вы учитесь удобным для Вас способом.
Похоже, что Вы очень заботливая и внимательная дочь, остается надеяться, что Ваши родители не только знают «что и как Вам лучше», но являются любящими и ПРИНИМАЮЩИМИ, а значит что бы Вы не решили, что бы не сделали, у Вас всегда будет возможность прийти к ним, «погреться о их любовь», восстановиться.
Бывает так, что родители забывают, что их основная задача давать любовь и поддержку. Тревожные родители подменяют любовь контролем. Поговорите об этом с ними. Расскажите, какая поддержка нужна Вам?
Очень важно чтобы родители несли и передавали своим детям силу и энергию рода (а не свой травматич. опыт).
Дети принимают эту силу и!!! ИДУТ ВПЕРЕД.
Знаете ли Вы, где это «ВПЕРЕД» для Вас?))
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: