АвторСообщение
9 213
30.08.2010
Отправлено 12 марта 2014 в 09:26 —
Решила поместить этот пост сюда, потому что политика вмешалась в мои родственные отношения. Из-за этого я не могу нормально существовать, я понимаю, что я чего-то не понимаю и схожу с ума.
Ситуация: мои родственники живут в Украине. Я их очень люблю и до недавнего времени думала, что это взаимно. Тетка моя родом из Подмосковья, в 50х уехала учиться в Киев. А мама ее осталась здесь. Там вышла замуж, родились дети. Но мы всегда общались, ездили друг к другу на свадьбы, крестины, на 9е мая и просто в гости. Поздравлялись с Пасхой, Рождеством, НГ и т.д. Особенно близко я общалась с братом. Он в моих глазах был человеком здравомыслящим и прямым, который относился ко мне с теплотой и уважением.
К сожалению в последний год мы не виделись, но общались по телефону и скайпу. В связи с последними событиями, общение наше стало реже. И вот на 8 марта раздается звонок, звонит моя тетка. И после пары слов поздравлений начинает гнать такое, что просто ужас. Дословно не вспомню, но типа: все русские фашисты, вас надо всех перестрелять, будьте вы прокляты.
Я, не то что в шоке, а просто отползаю в сторону.
Пытаясь все услышанное переварить, через пару дней я звоню брату по скайпу. После моих слов: "Привет, как дела?" Следует ответ: "Все было бы хорошо, если бы не ваша, ср*ная раша".
Моя реакция оО?
После того, как я попыталась, что-то возразить, услышала следующее: "вам показывают не то", "вы все зомби", "ты дура, с г**ном в мозгах", "зря вас Гитлер не добил" и т.п.
Расплакавшись, я выключила скайп. На следующий день, брат по скайпу прислал сообщение. "Все русские моральные уроды, не пиши мне, мне противно." И после этого исключил меня из контактов.
Итог: вопрос "ЧТО ЗА ХР*НЬ?" мне не то что спать не дает, он мне жить не дает.
________________
Жить вредно! Говорят, от этого умирают.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 марта 2014 в 13:49 —
xstefax: вопрос «ЧТО ЗА ХР*НЬ?»
Здравствуйте. Действительно, кроме как хp*нью назвать это трудно. И трудно понять, разобраться кому что показывают и кто во что верит, где придумки, где реальность.
От этого всего страшно, горько и противно.

Страшно прежде всего то, что многие люди, в том числе Ваши родственники — перестают различать людей за «народом». Это какое-то ужасное чрезмерное обобщение. У моей знакомой тоже украинские друзья удалили её из контактов, и думаю, это со многими происходит, но слава Богу не со всеми. Опасно то, что когда человек находится во власти сильных чувств и под угрозой выживание, то в стрессе восприятие работает более примитивным способом, пытаясь отличить «врагов» от «своих» по простейшим признакам.

Собственно, психологическая генерализация — вещь «популярная» и заразная, особенно у людей, чьё мышление не натренировано логическими упражнениями отделять убеждения от фактов, но даже с научное мышление порой отказывает, когда возникает угроза жизни.

Обманул мужчина женщину — и вот уже мужчины в целом вызывают у неё страх или обиду. Как будто сознание перестаёт различать людей, реагируя на стимул «мужчина», как собака павлова на лампочку, условным рефлексом — комплексом чувств обиды, страха, злости и т. д.
У многих людей родители и учителя не блистали педагогическими навыками (ругали, критиковали, наказывали, ограничивали избытком заботы или недостатком её), поэтому старые травмы связанные с оценкой, унижением, критикой мы легко проецируем на любые «родительские» фигуры — врачи, руководители, директора, президенты — все кто управляет и наделён властью. Мы очень неадекватно иногда реагируем на представителей власти именно благодаря такой же обобщённой реакции. К «родительским фигурам» относятся и такие понятия как «страна», «родина», «бог»…

Неадекватная реакция может быть как чрезмерно позитивной, так и чрезмерно негативной. Поэтому особенно трудно разобрать, откуда берётся такая сила у наших реакций — из травм прошлого (тогда мы видим воображаемые факты), или это реакция на реальные факты.

Проекция — ещё один «популярный» психологический механизм. Человек, отрицающий свою злость — воспринимает других людей более злыми, чем это есть на самом деле. Любое обвинение, конфликт всегда несут в себе проекцию, даже если обвинение в целом справедливое.
Поэтому, когда вас называют «зомби», это не в меньшей степени относится и к говорящему. Другое дело, что ответить «сам ты зомби» — делу не поможет, только усилит вражду.

Скажите, а как Вы реагировали на слова родственников? Это ведь очень тяжело пережить, тем более трудно найти корректные слова для того, чтобы внести ясность.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
30.08.2010
Отправлено 12 марта 2014 в 14:14 —
Я плакала и все что смогла сказать " Супер! Отлично поговорили."
________________
Жить вредно! Говорят, от этого умирают.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 марта 2014 в 15:42 —
xstefax: Я плакала и все что смогла сказать «Супер! Отлично поговорили.»
Когда близкие люди вдруг становятся неблизкими — это действительно трудно пережить. Тем более сложно в такой ситуации найти правильные слова.
Я не взялся бы за международное урегулирование отношений, но мог бы предложить Вам несколько принципов и примеров — что в такой ситуации можно сказать, чтобы Вас услышали с большей вероятностью.
Но Вы пока об этом не просили.

Чем бы я мог быть полезным Вам, или чего бы Вы хотели от участников и обсуждения здесь на форуме?
Конечно, можно здесь поделиться своими переживаниями, но думаю, это не единственная возможная польза.
Есть ли какие-то психологические вопросы, которые Вы хотели бы задать?

Как модератор, прошу участников не разводить политических дискуссий, это будет оффтопом для данного форума.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Vyacheslav  
30.08.2010
Отправлено 12 марта 2014 в 21:55 —
Конечно я понимаю, что будет через месяц или год предсказать невозможно. Но я пытаюсь понять:
1. Это конец отношений или нет.
2. Зависят ли наши отношения (в смысле быть или не быть) напрямую, от исхода конфликта в Украине.
3. Если все таки последуют извинения, как дальше общаться.
4. Стоит ли доверять такому человеку. Может он настолько пропитался ненавистью, что приехав к нам в гости, зарежет нас спящими (национализм меня реально пугает).
Что касается моей нынешней позиции, естественно я не собираюсь ни писать, ни звонить. Я ничего плохого не говорила, извиняться я считаю мне незачто.
Ну мне так кажется.
________________
Жить вредно! Говорят, от этого умирают.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 марта 2014 в 22:56 —
xstefax: 1. Это конец отношений или нет.
Отношения всегда строятся делами обеих сторон. И невозможно заранее предугадать -, когда конец чему угодно.
Я очень надеюсь, что когда острый страх пройдёт, появится и трезвость в мыслях. Люди редко застревают в одном состоянии и отношении.
Тогда можно будет и вопрос задать — причём тут Вы лично?
xstefax: 2. Зависят ли наши отношения (в смысле быть или не быть) напрямую, от исхода конфликта в Украине.
Я думаю, что не напрямую, но смогут ли Ваши родственники посмотреть на себя со стороны, смогут ли отделить своё личное отношение от массовой истерии — не знаю.
xstefax: 3. Если все таки последуют извинения, как дальше общаться.
Рассказать, как Вам было страшно, больно и обидно слышать такое от близких людей. Это снизит обиду, облегчит Ваши чувства, и даст родственникам возможность лучше понять — какова была Ваша личная реакция (а ведь именно личный с Вами контакт они потеряли).
xstefax: 4. Стоит ли доверять такому человеку. Может он настолько пропитался ненавистью, что приехав к нам в гости, зарежет нас спящими (национализм меня реально пугает).
Слепо доверять вообще никому не стоит. Слепая вера — это та же самая генерализация. Доверять стоит адекватным поступкам. После внятных извинений и объяснений, если Вам полегчает — можно и доверять. Но опять же, не слепо.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
04.07.2008
Отправлено 12 марта 2014 в 23:31 —
нет. Это не конец отношений. Надо перетерпеть и где-то как-то задвинуть этот период куда-то в Лету. Лета — река забвения.
У меня тут много чего есть сказать. Но, пожалуй, остановлюсь вот на таком моменте: конкурс «Оскорби русского» — приз 1 буханка хлеба. За оскорбление «маскаля» — 5 буханок. У них же там не лучшие времена. Всяко разно может быть. Не обижайтесь только, и в голову не берите.
30.08.2010
Отправлено 13 марта 2014 в 19:29 —
2 Vyacheslav и Glashka
Большое спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что у нас всех все будет хорошо!
________________
Жить вредно! Говорят, от этого умирают.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: