АвторСообщение
109 929
05.02.2015
Отправлено 05 февраля 2015 в 17:38 —
Доброго времени суток! Мы думаем, что на сегодняшний день практически не осталось тех, кто не слышал о такой организации, как ООО «МосОблЕИРЦ». На сайте компании читаем: «Цель компании — создание в Московской области единой системы расчета, начисления и сбора платежей за ЖКУ — прозрачной и максимально удобной для населения, поставщиков и УК. Одна из задач — выпуск не просто квитанций на оплату за жилищные и коммунальные услуги, а Единый платежный документ. Он включает услуги предоставляемые жителям, как управляющей компанией, так и поставщиками……». Это все отлично, мы тоже приветствуем такие начинания. Но кто сказал, что по Московской области не существует расчетных центров, которые уже имеют единую систему расчета и сбора платежей, у которых уже есть платежный документ, соответствующий постановлению Правительства МО от 27.12.2013 №1161/57 «Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, и предоставление коммунальных услуг». Многие города области (например, г. Железнодорожный, г. Балашиха, г. Можайск, г. Одинцово, г. Серпухов, г. Климовск, г. Истра. г. Рошаль и др. города области) уже давно работают в этом направлении, есть налаженная система, которой вполне довольны в первую очередь жители! Так зачем к нам в монастырь со своим, простите, Уставом, лезть?
Предлагаем разобраться, как работает эта структура. Данная организация активно, мягко говоря, внедряется в города Московской области. И всестороннее поддерживается Министерством ЖКХ Московской области. Если подумать, с чего бы вдруг Министерство так заинтересованно в «захвате» городов области? Давайте посмотрим, из чего «состоит» МосОблЕИРЦ, а точнее, кто его учредил. Держателем основного пакета документов является ОАО «Мосэнергосбыт» (размер доли в процентах — 50,1), далее ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» (25,1), ОАО «Региональный информационно-расчетный центр» (24,8). О каком интересе государства здесь может идти речь?? Если говорить откровенно, то мы в каком-то смысле возвращаемся в 90-е, когда рейдерскими захватами никого не удивишь. Но, простите, на дворе 2015год, во-первых, а во-вторых, давление на муниципальные власти оказывается именно со стороны Министерства.
Если копнуть дальше, то окажется, что работа между ООО «МосОблЕИРЦ» и управляющими компаниями ведется на таких условиях, что УК едва ли будет сводить концы с концами, если не работать в убыток. Проценты (которые ни на сайте, ни в образце Договора даже не указаны) назначены буквально «за каждую бумажку».
Именно из-за такой тактики ведения бизнеса, если его можно так назвать, на ООО «МосОблЕИРЦ» посыпались множество жалоб, большинство которых были удачно отметены Министерством ЖХК МО по вполне понятным причинам. Особо упорные возмущенные дошли до Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, в результате чего этот небольшой бой был выигран. ФАС РФ уличила Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области в ограничении конкуренции. Как сообщили в пресс-службе управления ФАС РФ по Московской области, ведомством возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства №06-11/174-2014 в отношении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, по признакам нарушения части 1 статьи 15 федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В ФАС отметили, что нарушения выразились в обеспечении ООО «МосОблЕИРЦ» более выгодных условий осуществления хозяйственной деятельности.
В первых числах февраля 2015г. мне посчастливилось побывать на совещании в Министерстве ЖКХ МО. Хотя разговор на повышенных тонах в неприемлемой для министра манере меня неприятно удивил! Представителей муниципальных образований чуть ли не в приказном порядке заставляли подписывать «Дорожные карты», постоянно ссылаясь на Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева.
Конечно, точки в этом деле еще не поставлено, но мы надеемся, что справедливость восторжествует. А для этого необходимо действовать. Не ждать, когда кто-то что-то сделает за нас, а бороться самим. Первым шагом, который мы предпринимаем, становится обращение в Федеральную антимонопольную службу.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз freemax  
Одинцово
09.01.2014
Отправлено 28 апреля 2015 в 09:33 —
На сегодняшний день некоторым, не согласным с вступлением в МосОблЕИРЦ Управляющим компаниям Одинцовского района (а возможно и по Московской области были случаи) попросту не выдали лицензии (по формальным причинам), тем самым «убрав» их с рынка и «отправив» их дома в подконтрольные муниципалитету компании (МУПЫ и т. п.). Какая антимонопольная служба? О чем Вы?
________________
yakatya
Одинцово
31.03.2006
Отправлено 28 апреля 2015 в 09:43 —
Сами же за этих «эффективных менеджеров» автобусами голосовать ходили. А теперь что вы ждете? Той же честности и открытости?
Одинцово
09.01.2014
Отправлено 28 апреля 2015 в 12:34 —
Не обобщайте, пожалуйста: Мы «автобусами» не ходили и голосовали не за них вовсе. Но наше мнение никакой роли в этом «представлении» не сыграло!
________________
yakatya
12.12.2011
Отправлено 29 апреля 2015 в 01:11 —
yakatya: Не обобщайте, пожалуйста: Мы «автобусами» не ходили и голосовали не за них вовсе. Но наше мнение никакой роли в этом «представлении» не сыграло!
Тот товарищ, типичный Д`Артаньян, который стоит весь в белом пальто и красивый, а все вокруг всегда виноватые. Не обращайте внимания.
11.06.2015
Отправлено 16 июня 2015 в 17:28 —
Всем доброго дня!
На «change.org» создано 2 петиции:
1. В поддержку УК г. Одинцово которым было отказано в выдаче лицензий.
Короткая ссылка: chn.ge/1QLFRp1

2. Против ООО МосОблЕИРЦ (с юридическим обоснованием), укороченная ссылка: 4url.ru/21989

Вторая петиция создана депутатом г.Сериев Посад, где он даёт ссылки на свои запросы в гос.органы, и оф.ответы из них.
Там же можно найти образцы заявлений которые можно написать в прокуратуру/полицию/свою УК чтобы исключить ООО МосОблЕИРЦ как промежуточное звено между вами и вашей УК.

3. Ответ МинСтроя РФ на запрос депутата г.Сергиев Пасад по вопросу неправомерности указания реквизитов получателя платежа отличных от реквизитов Управляющей Компании (в нашем случае, МосОблЕИРЦ).
docviewer.yandex.ru/?u...015.pdf&c=557eeac6fd34

p.s. Про победу над ООО МосОблЕИРЦ в г.Бронницы можно почитать в блоге (ЖЖ ) депутата Никиты Смирнова (г.Сергиев Посад): nikopol8.livejournal.com/86028.html
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 05 июля 2015 в 11:19 —
mps: Всем доброго дня!
На «change.org» создано 2 петиции:

2. Против ООО МосОблЕИРЦ (с юридическим обоснованием), укороченная ссылка: 4url.ru/21989
Вообще я в такие проекты не верю и считаю их «стравливанием пара недовольства в атмосферу», но не поленился и подписал ещё несколько недель назад. Сейчас там счётчик показывает «еще необходимо 127 до 1 500», что можно считать как «вообще ни о чём», с учётом количества проживающих в подмосковных городах. Печально.

А идея там верная. Если правительство Московской области решило централизованно влиять на собираемость платежей в системе ЖКХ — необходимо привести федеральные и областные правовые нормы к единому знаменателю и выбрать организационно-правовую форму так, чтобы она наилучшим образом соответствовала целям и задачам этого проекта. А какие они, эти цели и задачи? Кто пропагандировал их гражданам?
Мне, например, о том ничего не известно.

Пока вот смущает организационно-правовая форма в виде ООО и уже озвученное пренебрежение федеральным законодательством.
ГУП, кстати, тоже коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество, но большинство граждан о том не знают. Даёт ли такая форма организации преимущества перед ООО, ОАО и т. д. или всё ровно наоборот — правительство Московской области согражданам опять разъяснить «забыло»: с какой целью?

Заранее, до окончания передачи функций ИРЦ от местного МУПа к ООО МосОблЕИРЦ оплатил услуги ЖКХ авансом в пользу своей УК МУП ЖКХ как и предписывает Жилищный кодекс да наблюдаю за происходящим.
Получив вторую квитанцию от ООО МосОблЕИРЦ и глянув на даты и суммы, пришёл к выводу что МУП ЖКХ полностью подчинилась требованиям лоббистов ООО МосОблЕИРЦ: мои деньги, судя по всему, УК отправила на счёт ООО МосОблЕИРЦ самостоятельно.
Кстати, я вот платил ещё в мае, когда счёт МУП УЖХ для сбора средств с населения ещё был активен на приём этих самых средств, а как обстоят дела в июне-июле: до сих пор принимают либо вообще закрыли счёт для платежей от физических лиц?
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
07.12.2003
Отправлено 18 июля 2015 в 21:39 —
Наконец то появился цивилизованный онлайн сервис, который позволяет передавать все показания по коммуналке и там же оплачивать без комиссии. Меня, как конечного пользователя устраивает на все сто, я не только ничего не потерял, а наоборот приобрел. А если такие компашки как МУП УЖХ и им подобные, теперь будут получать прибыль не 200%, а меньше… то это их проблемы. Видимо поэтому и возник этот «плач Ярославны»
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Vovik12345  
Одинцово
05.02.2013
Отправлено 19 июля 2015 в 23:02 —
Vovik12345: Наконец то появился цивилизованный онлайн сервис, который позволяет передавать все показания по коммуналке и там же оплачивать без комиссии. Меня, как конечного пользователя устраивает на все сто, я не только ничего не потерял, а наоборот приобрел. А если такие компашки как МУП УЖХ и им подобные, теперь будут получать прибыль не 200%, а меньше… то это их проблемы. Видимо поэтому и возник этот «плач Ярославны»
А у меня в ЛК закрыт ввод показаний счетчиков, и не видно тех показаний, которые передала в итоге через телефон. Причем в офисе МосОблЕИРЦ они видны. Так что пока не могу сказать, что все супер. Но оплатить через ЛК действительно смогла.
Одинцово
10.01.2004
Отправлено 20 июля 2015 в 15:15 —
У меня тоже не передаются показания. Звонки этим кукушкам тоже результат не дает. не могут с заявками от 1 июня разобраться. все льготы сняты, начисления ошибочны, за домофон 1100 рублей начислено. Эт как?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: