АвторСообщение
4 603
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 27 января 2017 в 16:36 —
Подскажите, в чём причина резкого увеличения количества улиток (вероятно Катушки) в аквариуме? Аквариуму 2 месяца. Рыб кормил только один раз за всё время (Анцинтрусы и САЕ). Тесты нормальные. Более-менее
Может кто пару Хелен продаст? Или даст на прокат? Или безвозмездно?
16.04.2016
Отправлено 27 января 2017 в 17:31 —
Как быть если появились улитки в аквариуме?
Если контролировать их численность, то ничего делать с ними не нужно, и вот почему. Помимо декоративных целей. улиток заводят для улучшения чистоты аквариума в целом. По сути, улитки это естественные санитары, которые очищают водные растения от обрастаний различными водорослями, перерабатывают отмершие кусочки листьев водных растений, остатки трапезы аквариумных рыбок. Не соглашусь с таким высказыванием, что улитки едят рыбьи экскременты Где-то видел такой перл, честно говоря посмеялся от души.
Улитки в аквариуме — это вполне обычное явление, так как их множество видов, которые облюбовать домашние водоемы с превеликим удовольствием. Наиболее распространенные способы попадания улиток в аквариумы это с покупными растениями или необработанным грунтом. Как правило, икра улиток прикрепляется к листьям водных растений, а при посадке растения в аквариум, через определенное время из икринок вылупляется потомство. Единственный вид улиток, который в аквариум случайно занести не получится — это ампулярии. В основном, этот вид улиток заводят специально для поддержания чистоты и порядка в аквариумах.
Главная «Прочие обитатели «Улитки в аквариуме — полезность или ненужность?
Улитки в аквариуме — полезность или ненужность?

Приветствую Вас, уважаемый коллега и читатель моего скромного блога. На связи как всегда Андрей Селицкий и сегодня я хочу поговорить про улиток, но не просто про улиток, а улиток которые водятся у вас в аквариуме. 100500% даю что это створение есть в любом аквариуме, только количество и виды в каждом аквариуме различное. У кого-то обитают полуполезные ампулярии, у кого-то аквариум перенаселен катушками или меланиями. Не в этом суть, улитки в аквариуме были, есть, и будут всегда. Вопрос в том, нужны ли они вам? Вот об этом мы сейчас и поговорим.
Как быть если появились улитки в аквариуме?
Если контролировать их численность, то ничего делать с ними не нужно, и вот почему. Помимо декоративных целей. улиток заводят для улучшения чистоты аквариума в целом. По сути, улитки это естественные санитары, которые очищают водные растения от обрастаний различными водорослями, перерабатывают отмершие кусочки листьев водных растений, остатки трапезы аквариумных рыбок. Не соглашусь с таким высказыванием, что улитки едят рыбьи экскременты Где-то видел такой перл, честно говоря посмеялся от души.
Улитки в аквариуме — это вполне обычное явление, так как их множество видов, которые облюбовывают домашние водоемы с превеликим удовольствием. Наиболее распространенные способы попадания улиток в аквариумы это с покупными растениями или необработанным грунтом. Как правило, икра улиток прикрепляется к листьям водных растений, а при посадке растения в аквариум, через определенное время из икринок вылупляется потомство. Единственный вид улиток, который в аквариум случайно занести не получится — это ампулярии. В основном, этот вид улиток заводят специально для поддержания чистоты и порядка в аквариумах.

Присутствие улиток в аквариумах способствует поддержанию биологического равновесия, улитки подбирают остатки корма недоеденного рыбками, активно борятся с различными водорослями. Однако существенной пользы от улиток не ждите. Старайтесь контролировать количество улиток в вашем аквариуме, так как при утилизировании отмерших участков растений и водорослей, улитки тоже какают, а это в свою очередь увеличивает количество органики растворенной в аквариумной воде. Не рекомендуют заводить много ампулярий, так как при нехватке корма, они начнут точить ваши растения, в основном под раздачу будут попадать мелколистные растения, а именно: амбулия, лимнофила, кабомба. Когда я последний раз купил 5 ампулярий для своего аквариума, через пару месяцев я от них избавился. Начал замечать что на поверхности воды плавает много листочков амбулии. Сначала я не понимал откуда, а потом решил понаблюдать за аквариумом и увидел, что эти гады облепили растение и усиленно его грызут.

Кроме того, некоторые виды аквариумных улиток могут переносить опасные гнилистные заболевания. Учитывайте этот факт при покупке улиток в зоомагазинах и на рынке. Вместе с улитками, вы в аквариум можете занести различные заболевания аквариумных рыбок, а этот геморрой вам ни к чему, поверьте. Главное правило — не берите улиток из природных водоемов. Если вы только что купили себе парочку ампулярий, посадите их сначала в карантин на пару недель. Если моллюски активно ползают по емкости, значит можно их помещать в основной аквариум. Лучше вы убьете заразу на корню вне аквариума, чем вы будете долго и нудно лечить весь аквариум. Когда берете аквариумные растения в магазинах или друзей-аквариумистов, проверяйте наличие икры мелких улиток в корнях растений и на листках. Там вполне могут облюбовать себе укромное местечко живородящие улитки мелании.
Бывает такое, что мелкие улитки начинают бесконтрольно размножаться в аквариуме. Это свойственно в основном катушкам, которые заполняют весь аквариум. Основной причиной этого нашествия является перекармливание рыбок. Как правило, при кормежке рыбки далеко не весь корм съедают, часть его оседает на аквариумном грунте. И тут начинается пирушка у улиточек… В результате перекорма в аквариуме появляется избыток органики, поэтому аквариумный грунт необходимо тщательно сифонить.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз sheriff  
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 27 января 2017 в 21:13 —
Спасибо за большую статью.
Значит всё же из-за перекармливания рыбы. ОК буду кормить реже, чем 1 раз в 2 месяца
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 30 января 2017 в 10:45 —
Есть биологический способ сократить популяцию улиток, если они вам не нравятся. Улиток с удовольствием едят боции — клоуны или мараканты. Кроме того, красивая интересная рыба.
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 30 января 2017 в 13:56 —
Пошёл по Вашему пути. Правда подсадил не Боций, а Карликововых тетрадонов. Искал ещё более «спокойное средство» — улиток Хелена, но в Одинцово их не нашёл.
Одинцово
12.07.2009
Отправлено 30 января 2017 в 17:37 —
А что так мало кормите? Нет, я догадываюсь, почему. Травник у вас?
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 31 января 2017 в 10:37 —
Да, пытаюсь травник создать. Тяжко идёт, только 2 месяца как запустил. Водоросли одолевают. Все какие смог найти в интернете, были и у меня. Сейчас ситуация чуть выровнялась более-менее. Но что-то новое периодически возникает. Вот Катушки с Физами расплодились.
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 03 февраля 2017 в 13:02 —
Три тетрадона справились с улитками в 300-х литрах за 4 дня. Ни одной на стёклах нет.
Теперь кормить мотылём придётся этот «ОМОН» не один год
13.02.2011
Отправлено 05 февраля 2017 в 18:23 —
А что улитки мешают? Много водорослей много улиток, нет водорослей они сами кончатся.
Одинцово
25.11.2009
Отправлено 06 февраля 2017 в 12:10 —
Постоянные с десяток улиток, пятна отложенной икры на лобовом стекле и шевелящийся грунт мне мешали.
Приходит понимание, что ни САЕ, ни Отоцинклюсы, ни тем более Катушки с водорослями не совладают. Пока сам порядок в аквариуме не наведу (баланс), толку не будет. Улитки — ещё один явный указатель (раздражитель/напоминатель) аварийного состояния.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: