АвторСообщение
25 208
Катя
Московская область
Не зарегистрирован
Отправлено 20 октября 2009 в 14:50 —
Всем здравствуйте!
У меня такая беда. У меня дочь 7 лет, которая на данный момент ходит в школу. А проблема такого рода: она на уроках стала постоянно заниматься онанизмом. у нас была проблема такого рода в садике, но ее удалось решить отвлекая и уделяя горы времени ребенку. и проблема не стояла до тех пор пока мне нажаловался учитель. И после этого все пошло окончательно наперекосяк! Она прячется от меня и хитрит, учитель в шоке, успеваемость естественно никакая! НО! Самое странное! у меня 2 ребенок от 2 мужа и отношения были натянутые(она ревновала и т. д.). Так вот эта проблема исчезла! От мужа за уши не оттащишь, стала сама его папой называть и дома поведение примерное! А вот в школе беда…… Я если честно не знаю куда обращаться! Учитель пугает что если с этой проблемой не разберусь поставит вопрос об отчислении из класса! Подскажите куда обратиться?! Что делать?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 октября 2009 в 12:03 —
Я не спешил с ответом на этот пост, поскольку Катерина уже связалась со мною по телефону. Но, когда вопрос висит в форуме без ответа - это не дело.
Прежде чем погружаться в психологические размышления и работу по коррекции, в подобном случае нужна в первую очередь деликатная педагогическая работа. Запретить ребёнку трогать себя - невозможно, для этого нужен постоянный контроль и это может создать в свою очередь другие проблемы. Но ребёнок должен знать, что это не принято, что это нельзя делать в обществе, а можно и приемлемо - в своей комнате. Что есть опасность подвергнуться насмешкам и осуждению окружающих. Когда ребёнок осведомлён - он не обязательно изменит своё поведение, но уже будет понимать, что делает нечто запретное.
Самая распространённая психологическая причина детского онанизма - компенсация недостатка внимания, или ощущения неблагополучия, неуспеха, тревожности.
Кроме того, любой "симптом" ребёнка - это в том числе коммуникативный акт. Таким поведением ребёнок что-то сообщает ближайшему окружению. Иногда ребёнок может таким образом компенсировать нехватку чего-то (любви, внимания, общения, ласки) - но не свою, а своих близких. Например, я когда-то уже писал об этом, у мамы может быть много невыраженной активности, подавленной потребности в физических нагрузках из-за сидячего домашнего образа жизни, а у ребёнка наблюдается повышенная возбудимость - словно вместо мамы. В данном случае поведение ребёнка - это симптом не его личный, а состояния семьи.
Судя по сообщению, проблема вновь проявилась, когда ребёнок перестал вести себя агрессивно по отношению к отчиму. И поэтому ещё одно возможное направление психологической работы - помощь ребёнку в безопасном проявлении агрессивных чувств к кому угодно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не важно
Не зарегистрирован
UA
Отправлено 19 января 2020 в 02:41 —
Бред пишите… девочка просто случайно получила удовольствие и теперь постоянно это повторяет! Это же приятно! И вы все сексом занимаетесь потому что это приятно в конце концов!!! И она сама того не понимает что она делает и что это означает!!! Если бы ребёнок увидел порнографию и возбудился, то понял бы, что это не приемлемо делать в обществе… а так бедное дете даже не видела подобных сцен и не знает, что такое существует… и не понимает, что в этом такого страшного и плохого! Я говорю со своего опыта! В садике случайно получила оргазм… сильно хотела пи-пи, а нянька коза не отпустила меня!!! Я сжала ноги сильно и пыталась удержать это в себе… но начала ощущать прилив… потом все случилось и я уписалась… вот в таких ситуациях у девочек и происходит первое знакомство с оргазмом! Может у кого-то было при других обстоятельствах! Но самое главное — это то, что сейчас мне 32, у меня есть муж, ребёнок, у нас прекрасная сексуальная жизнь и если мужа нет, то я и сама могу управиться и мне помощь постороннего дяди не нужна! И что в этом плохого!? У каждого из нас свой опыт! И не слушайте всяких идиотов, которые рассказывают о том, что у ребёнка не все в порядке с головой или ему мало внимания и т. д… если вы не видите что ваш ребёнок занимается онанизмом, то это не говорит о том, что он этого не делает вовсе! Мои родители НИКОГДА ничего подобного не замечали! И не стыдите своих детей если застали их за этим делом! Я думаю это им нанесёт куда более серьезную травму, чем ваше бездействие!
09.04.2016
Отправлено 19 января 2020 в 20:45 —
Вот чуднАя украинская девушка… Пукать и рыгать, пардон, тоже в каком-то роде приятно для организма, однако, на людях эти действия осуществлять считается неприличным. В принципе, как и заниматься сексом. Есть просто определенные правила общежития. Случай с онанизмом, по-моему, из этой оперы. Психолог вовсе не советует внушать девочке мысль, что это ужасно и плохо, читайте внимательнее. Он советует в первую очкредь внушить ей мысль, что в присутствии других людей этим заниматься не нужно. Очень грамотный подход.
08.11.2004
Отправлено 20 января 2020 в 03:22 —
ma333: Вот чуднАя украинская девушка…
Просто она слепо купается в европейских ценностях.
Понять и простить…
________________
Где то тут, где то рядом.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз shatun  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: