Храм Гребневской иконы Божией Матери — почем опиум для народа?

АвторСообщение
7 817
24.08.2011
Отправлено 14 октября 2015 в 16:51 —
Давно не была в наших городских церквях, судя по всему еще столько же не приду. Нынче посещение одинцовских храмов доступно исключительно богатым? Или святые отцы считают, что Рублевское шоссе по недоразумению обозвали Можайским? Летом на отпевании один, извините, святоша и вовсе закатил истерику работающей в лавке женщине, что та отошла и товар оставила. В 10 метрах идет отпевание, люди стоят, гроб, а он во всю мощь своих голосовых связок отчитывает несчастную на весь храм, перекрикивая даже хор и своего коллегу! Но Бог ему судья, право слово. Цены… Сказать, что я в шоке, это вообще ничего не сказать! Сорокоуст — 600 (!!!) рублей! ШЕСТЬСОТ! Записка простая — 100 рублей! Свечи самые дешевые 60 рублей (везде по 10-15 р). Свечи, которые я обычно покупаю за 15-20 рублей — по 100 рублей. С тысячей в нашем с позволения сказать супермаркете Азбука Церквихраме делать вообще нечего. Я по привычке, знаете, так разбежалась — две заказных записки, 10 свечек! В Москве на это у меня рублей 300-400 уходит, а тут я аж переспросила, не ошиблась ли она, может самые дорогие свечи посчитала, ибо сумма столь уверенно перевалила за тысячу, что я в нее даже поверить не смогла… В Москве сорокоуст 200 рублей стоит, в Звенигороде молебен 150 рублей, записки по 50, в Акулово — записки по 50 рублей, а в Одинцово цены просто в шок ввергают! Я еще удивилась недавно, чего в Акулово столько народу на службе, не протолкнешься. Сегодня поняла, почему в лавку очередь была по периметру всего зала — за свечами и записками. Так и хочется спросить, все ли в порядке у святых отцов с ценообразованием, учитывая, что закупочная цена свечки, которую они за 60 рублей продают, стоит меньше 1 (ОДНОГО) рубля (380 рублей за 2 кило свечей, то есть за 500 штук, то есть 76 копеек за штуку, на минуточку!). Мне кажется, что в погоне за прибыльностью одинцовские святые отцы переплюнули даже крутых наркоторговцев. Может их кто проверит из прокуратуры? Я от этих цен травму получила, а местные бабушки вообще, наверное, всем двором скидываются на свечку.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз lada  
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 14 октября 2015 в 16:59 —
Присмотритесь к опыту Соединённых Штатов Америки и откройте свою церковь
Полагаю, даже можно купить одну из зарегистрированных там, переименовать да открыть представительство здесь — хотя, понятно, тут надобно юриста, а то и двух привлекать
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
13.10.2015
Отправлено 14 октября 2015 в 17:14 —
Мне кажется, об этом стоит написать на сайте Епархии этой церкви.
Таких цен на свечи, как в России, не видела нигде зарубежом. К слову, в некоторых странах, лежат свечи и рядом закрытая чаша для пожертвований, кто сколько может и положит (это я видела в Грузии).
24.08.2011
Отправлено 14 октября 2015 в 17:33 —
В Саввино-Сторожевском монастыре тоже так же — лежат свечи, рядом ящик для денег, в лавке записку подаешь и хорошо. Святое место, теплое очень. Потом-то денег им еще там оставишь, сям оставишь, то в одном магазине, то в другом, то книгу купишь, то четки приглянутся… У них хлеб очень вкусный, всякая выпечка, продукты, бальзамы, чаи… Маме вот ладанку взяли золотую последний раз. Я еще ни разу такого сильного дискомфорта не испытывала в церкви, когда деньги-то у тебя есть, и нормальные деньги, не сто рублей, только ты купить ничего на них не можешь…
Одинцово
01.09.2008
Отправлено 20 октября 2015 в 16:50 —
недавно была в Новодевичьем монастыре, свечи 25 руб (по-моему и дешевле были), за записки каждый оставляет сколько может. И при таком подходе не жалко и больше оставить, а когда такие цены как в Гребневской церкви, становится не по себе…не имею права осуждать никого, просто странно…
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 20 октября 2015 в 17:08 —
Был в городе Верея. В местном соборе поставил свечи по 7 рублей.
В Одинцово действительно цены неадекватные. В последнее время вообще не беру свечи в храме Георгия Победоносца.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Matthaus  
Одинцово
18.11.2006
Отправлено 21 октября 2015 в 01:00 —
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
22.07.2013
Отправлено 21 октября 2015 в 07:53 —
[quote='Panti']
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

класс
01.06.2010
Отправлено 21 октября 2015 в 10:45 —
Давно там не ничего не покупаю и не заказываю. Возможно, такая политика местной Церкви оправдана содержанием правосл. культурного центра и еще каких-то организаций.
Одинцово
15.10.2012
Отправлено 22 октября 2015 в 16:24 —
elena_777: К слову, в некоторых странах, лежат свечи и рядом закрытая чаша для пожертвований, кто сколько может и положит (это я видела в Грузии).
В Греции аналогично.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: