Раздельный сбор мусора — фантастика или необходимая реальность?

АвторСообщение
26 293
06.04.2011
Отправлено 09 февраля 2012 в 20:00 —
Друзья! На днях по каналу «Культура» вышел любопытный цикл из 4 документальных передач. Одна из передач про мусор: «Мусор…Великий и ужасный» (анонс есть на сайте канала tvkultura.ru/news.html?id=912210&cid=54), ну очень интересная передача. Может и другие не менее интересные, но я видела только эту.

Конечно, все там преувеличено…

Или может не преувеличено? Или может действительно стоит задуматься, что те свалки, на которые мы жалуемся и в Одинцово, и в др. местах Подмосковья не сами собой образовались, а мы с вами своими же руками их и создали. По ведёрочку, по пакетику изо дня в день, из года в год носили-носили, носили-носили, и наносили, а это соответствующий запах, бомжи, «чудесный» вид, отравленная стоками с этих свалок река и земля.

В передаче предлагается собирать раздельно мусор и сдавать на переработку, тогда, как они говорят, мусора будет в 10 раз меньше.

Друзья мои, что делать? Спасение утопающих -дело рук самих утопающих?
Одинцово
02.06.2009
Отправлено 09 февраля 2012 в 22:11 —
Каждый раз, когда очередной пакет с мусором завязываю, думаю о раздельном сборе. На самом деле всё не только просто, но и выгодно- выгодно в долгосрочной, а при желании, и в короткосрочной перспективе. Где ещё заниматься организацией раздельного сбора мусора, как не в эко матьего полисе?! Пора что-нибудь реально стоящее уже сделать, потому что экология это не только чистый воздух сейчас, но и чистая совесть перед нашими детьми- все думают о их воспитании, образовании, машину купить и квартиру, а о том, что они будут в мире мусора жить- об этом мало кто думает.
Одинцово
29.10.2007
Отправлено 10 февраля 2012 в 09:25 —
Полностью поддерживаю идею отдельного сбора мусора. Уже давно наши взгляды ориентированы на цивилизованнную Европу, возмущаемся как чисто «там» и «там все для людей». Но ведь чтобы жить в цивилизованном обществе каждый из нас должен вести себя цивилизовано. Сознательно и осознанно относится хотя бы в маленьких вопросах, решение которых подсилам каждому из нас. Так почему бы не начать с себя? Не приучать детей?

Возможно кто-то скажет о ментальности и кому это надо? Да это надо каждому из нас.
Вот хотя бы на примере батареек, обычных пальчиковых, без которых наш быт теперь мало возможен (пульт телевизора, детские игрушки, фотооаппараты и пр. блага быта).

Извините, немного теории: Батарейка это сложный сплав почти всей таблицы Менделеева. И именно поэтому батарейка (как впрочем и энергосберегающая лампа) требует особой утилизации. В ином случае, когда мы выбрасываем батарейку в общий бак она попадает в общую свалку вместе с пищевыми и прочими отходами и утилизируеся общим способом. Народ, никто не отменял кругооборот воды в природе. В итоге все эти сложные соединения попадают в нашу с вами воду (фильтры не помогут, господа), воздух, почву. Никто не отменял кругооборот воды в природе. Процесс отравления природы… он идет и точка невозврата может уже рядом? или пройдена? Да и человеческую совесть тоже никто не отменял! Маленькая батарейка весит в среднем 30гр. При неправильной утилизации сплав отравляет более 20м. кв. почвы.

В цивилизованной Европе, никто не позволит себе в единый бак выбрасывать пищевые отходы и отходы которые требуют особой утилизации. Мусоровозка просто не заберет эти отходы до тех пор пока их не разберут по раздельно.

Мы очень заняты. Высокий ритм, заботы о хлебе насущном, всевозможные проблемы. Да, когда нам об этом думать еще и об этом?

Только это именно те вопросы решение которых зависит именно от нас с вами. Какое решение мы примем для себя. Чего проще?
akulina: Друзья! На днях по каналу «Культура» вышел любопытный цикл из 4 документальных передач. Одна из передач про мусор: «Мусор…Великий и ужасный» (анонс есть на сайте канала tvkultura.ru/news.html?id=912210&cid=54), ну очень интересная передача. Может и другие не менее интересные, но я видела только эту.

Конечно, все там преувеличено…

Или может не преувеличено? Или может действительно стоит задуматься, что те свалки, на которые мы жалуемся и в Одинцово, и в др. местах Подмосковья не сами собой образовались, а мы с вами своими же руками их и создали. По ведёрочку, по пакетику изо дня в день, из года в год носили-носили, носили-носили, и наносили, а это соответствующий запах, бомжи, «чудесный» вид, отравленная стоками с этих свалок река и земля.

В передаче предлагается собирать раздельно мусор и сдавать на переработку, тогда, как они говорят, мусора будет в 10 раз меньше.

Друзья мои, что делать? Спасение утопающих -дело рук самих утопающих?
06.04.2011
Отправлено 10 февраля 2012 в 09:55 —
Вот что нашал про батарейки:

Свинец. Накапливается в основном в почках. Вызывает также заболевания мозга, нервные расстройства.

Кадмий. Накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Является канцерогеном, то есть провоцирует рак.

Ртуть. Влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. Металлическая ртуть — яд. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества». Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках.

Наиболее уязвимыми являются дети. Тяжелые металлы и химикаты могут повредить центральную нервную систему, вызвать тяжелые заболевания.

А в передаче, что по «Культуре» показывали, сказали, что разбить энергосберегающую лампочку все ранво, что 5 ртутных градусников, в такой лампочке оказывается есть ртуть
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 10 февраля 2012 в 09:58 —
У меня уже вошло в привычку паковать мусор по отдельным пакетам — стекло, пластик, бумага, бытовые отходы. Батареек уже собралась целая коробка, не знаю куда их деть. Только на конечном пункте весь мусор сваливается в одну кучу, никто его не перебирает. Вторсырье у нас не рентабельно. Хотя в той же Германии 80-90% мусора перерабатывается.
23.03.2010
Отправлено 10 февраля 2012 в 09:58 —
Моя подруга живет сейчас в Италии в небольшом городке. Она рассказывает, что мусор у них забирает специальная машинка. При этом вывоз мусора осуществляется по графику, т. е. напр., в понедельник — четверг забирают пищевые отходы, в среду — пластик или стекло и т. д. Поэтому мусор, который у них накапливается дома, стоит рассортированный в пакетах и ждет своей очереди! И никто не возмущается! Все организованно!

КОГДА ЖЕ У НАС БУДУТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ МУСОР?

Люди не хотят жить по соседству с мусорными заводами, а жить возле свалок разве лучше???
Одинцово
01.07.2009
Отправлено 10 февраля 2012 в 10:02 —
e11: Люди не хотят жить по соседству с мусорными заводами, а жить возле свалок разве лучше???
Насколько знаю свалки в Моск. области золотая жила. Особенно незаконные свалки.
23.03.2010
Отправлено 10 февраля 2012 в 10:04 —
akulina: А в передаче, что по «Культуре» показывали, сказали, что разбить энергосберегающую лампочку все ранво, что 5 ртутных градусников, в такой лампочке оказывается есть ртуть
Несколько лет назад закупила энергосберегающие лампы для всех светильников… Когда они все перегорели (при этом не через 5-6 лет, как пишут в описании, а гораздо быстрее), я вернулась к обычным лампам накаливания… с ними как-то спокойнее!
23.03.2010
Отправлено 10 февраля 2012 в 10:07 —
stahan: 
e11: Люди не хотят жить по соседству с мусорными заводами, а жить возле свалок разве лучше???
Насколько знаю свалки в Моск. области золотая жила. Особенно незаконные свалки.
Понятно, что это выгодно некоторым лицам, которые делают огромные деньги как на организации этих свалок, т. е. принимают там мусор отовсюду, так и на раскопках различных материалов! я не про них, а про обычных жителей, которые живут и выращивают свою картошку рядом с мусорными полигонами!
Смотреть страшно на гору рядом с Николо-Хованским…
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 10 февраля 2012 в 10:19 —
e11: Люди не хотят жить по соседству с мусорными заводами, а жить возле свалок разве лучше???
Многие жители Одинцово умудряются и газон под окном своего дома превратить в свалку, для них это естественная среда обитания.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: