"Повышать идейно-политический уровень"

27 февраля 2007, 19:23

В советские времена важным атрибутом официоза были социалистические соревнования и обязательства. Соревновалось всё и вся: области и районы, города и деревни, заводы и бригады.

В одинцовском государственном архиве мне попался прелюбопытнейший документ.

«Условия социалистического соревнования сотрудников аппарата исполкома Одинцовского горсовета. Социалистическое соревнование должно быть направлено на воспитание моральных и политических качеств… Соблюдение норм коммунистической морали и нравственности на службе в быту».

С большой долей фантазии можно представить, как могут сегодня соревноваться ООО «Плюс» с ЗАО «Минус», но чтобы между собой соревновались сотрудники управления образования или ЗАГС. Трудно вообразить, но в 1973 году…

«Социалистические обязательства работников Одинцовского ЗАГС.

1. Улучшить качество проведения торжественной регистрации рождения детей и браков. 2. Повышать идейно-политический уровень».

А «коллектив комендатуры исполкома горсовета берет на себя повышенные обязательства. 1. Повседневно повышать идейно-политический уровень комендатуры.

2. Культурно и вежливо обслуживать посетителей».

За первое место присуждались переходящий вымпел и грамота, за второе и третье - только грамоты. В отделах, где трудились два человека - первое место.

В своих воспоминаниях Александр Алексеевич Галактионов рассказывал, как ему приходилось решать проблему сноса незаконно возведенных строений. Этим словам Александра Алексеевича мне удалось найти документальное подтверждение. В 1973 году были изданы десятки распоряжений горисполкома «о сносе дачных строений».

«В связи с невыполнением решения исполкома горсовета гражданином… о сносе самовольно возведенного сарая площадью 20 квадратных километров в деревне Усово… Исполком горсовета обязывает произвести снос… наемной силой с взысканием затрат по сносу с гражданина… через народный суд. Барвихинскому отделению милиции обеспечить соблюдение общественного порядка при сносе указываемых построек.

Председатель исполкома А. А. Галактионов».

Кстати, 90% всех распоряжений приходились на Барвихинский сельсовет. Под снос попадали сараи, гаражи, дома с ломаной и завышенной крышей, заборы.

Итоги работы за год таковы: летних жилых строений снесено - 41, сараев и террас - 211, гаражей - 116.

Материалы рубрики подготовил Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.200.230.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 984
Mikhalich
лично#
"""В связи с невыполнением решения исполкома горсовета гражданином… о сносе самовольно возведенного сарая площадью 20 квадратных КИЛОМЕТРОВ в деревне Усово…"""
ВО ЧУВАК настроил.. да еще и самовольно... блин ХОРОШИЙ ТАКОЙ САРАЮШКА

я фигею.. Нашим "Социально" ответственным строителям.. до этого гражданина как до Шанхая.. 20 км2 да под крышу... афигеть

Предлагаю устроить Флеш моб на тему как покрыть шифером 20 кв.км. Одинцова
kriket
лично#
Под снос попадали сараи, гаражи, дома с ломаной и завышенной крышей, заборы.

да-ааааааа....мой батя до сих пор благодарен Горбачеву , который разрешил строить дачи с ломаной крышей...
Marisa
#
Цитата:о сносе самовольно возведенного сарая площадью 20 квадратных километров в деревне Усово…

крута...
McWolf
лично#
Mikhalich:
Предлагаю устроить Флеш моб на тему как покрыть шифером 20 кв.км. Одинцова

Возьмём на себя повышенные капиталистические обязательства по покрытию!
Mikhalich
лично#
McWolf:покрытию!

Даешь Покрытие не только Сараями а еще и Референдумами.. Покроем Досрочно !
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи