Мертвые сраму не имут. А живые?

26 апреля 2007, 08:24

Умер первый президент России Борис Николаевич Ельцин.

Он был не только неординарным, но и крайне неоднозначным человеком, который теперь уже навсегда вошел в историю. Сегодня не время оценивать его политическую деятельность. Только через десятилетия, когда поутихнут страсти по прошедшему, мы сможем более-менее объективно оценить личность Бориса Ельцина. И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее. Или вообще ничего не говорить. Это понимают миллионы во всем мире - от действующих и бывших президентов и премьер-министров до простых людей, которые шлют телеграммы соболезнования семье Бориса Ельцина. Надо всегда помнить очень древнюю и в то же время глубокую мысль: «Мертвые сраму не имут».

Радоваться смерти человека и в буквальном смысле плясать на костях покойного могут не просто аморальные люди, а НЕЛЮДИ. И поэтому, когда в потоке соболезнований прочитал:

«Я ненавижу Ельцина. Одна из главных надежд моей жизни увидеть Ельцина на скамье подсудимых - уже никогда не сбудется. Будь ты проклят! » - был просто ошеломлен.

На эти НЕЛЮДСКИЕ слова о покойном можно было бы и не обращать внимания. Всегда на миллион людей найдутся один-два отморозка или просто психически нездоровых особей (назвать их людьми не поворачивается язык). Но это обращение подписано не отморозком, не психически нездоровой особью, а депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом.

Не скрою, как политик и депутат Алкснис был всегда мне несимпатичен. Это, как говорится, дело вкуса. Кому-то нравятся «левые», кому-то «правые». Но когда депутат, считающий себя народным избранником и представляющий интересы определенной территории, в данном случае Одинцовского района, позволяет себе такие аморальные выходки, промолчать не представляется возможным.

Как можно этого депутата считать офицером (сам себя он таковым считает)? Для офицера всегда главными были два понятия - честь и благородство. В истории известно немало случаев, когда убитого врага хоронили с воинскими почестями, но такое могли сделать только люди чести.

Я не знаю, верующий этот депутат или атеист. Но так отозваться о покойном может только человек с рабской психологией, холоп, у которого умер хозяин. Понятно, что не за горами выборы в Госдуму, и кандидаты от «непроходных» партий любыми путями и средствами нарабатывают политический капитал, в том числе и этот депутат. Их понять можно тяжело будет покидать насиженное место, которое, кстати, они получили по конституции, принятой при Ельцине. Невозможно понять другое - где предел человеческой мерзости? Этот депутат демонстрирует, что у него таких пределов нет.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.141.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 754
Гость
#
"Понятно, что не за горами выборы в Госдуму, и кандидаты от «непроходных» партий любыми путями и средствами нарабатывают политический капитал"
Ежели он сильно неправ и его слова разделяют только один-два "нечеловека" из миллиона, то он капитал себе ну ни как не наживет. Скорее наоборот.Так что где-то тут что-то не лепится...
Roman
лично#
Гость:Ежели он сильно неправ и его слова разделяют только один-два "нечеловека" из миллиона, то он капитал себе ну ни как не наживет. Скорее наоборот.

Согласен.. мнения по правлению Ельцина неоднозначно..Хотя власть и телевидение уже пошли на небывалый цинизм и лицемерие, записывая Ельцина в когорту однозначно положительных героев нашего времени!!
Abaddon
лично#
Цитата:И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее.

Чем же эта традиция хороша? Очередной ложью? Во всех СМИ Ельцина преподносят как спасителя России, а так ли это?
Гость
#
Цитата: Надо всегда помнить очень древнюю и в то же время глубокую мысль: «Мертвые сраму не имут».

А КАК ТАМ У НАС С ГИТЛЕРОМ ДЕЛА?
Roman
лично#
Abaddon: Во всех СМИ Ельцина преподносят как спасителя России, а так ли это?

вот на блогах МК самые рейтинговые комментарии по поводу Ельцина, которые характеризуют его:
1.
Цитата: Ты не понимаешь ничего, что произошло в России. Тогда люди поддержали Ельцина потому что власть коммунистов была лжива и продажна. Горбачев болтал и лгал людям. Но ЕБН получив власть и доверие народа не сделал лучше и его власть стала еще лживей и еще продажней. Мало того по многим параметрам хуже коммунистической. Мы проклинаем себя что тогда выбрали Ельцина, хотя у нас выбора то и не было по сути. Плохо или очень плохо. НО ему поверили миллионы и он всех обманул,растоптал это доверие. Вот за это его и не любят. А свобода слова - это подрузамевалась, но не является самоцелью. оона есть, но ее нет. Громко и обо всем говорят лишь те кому это разрешено. Кому надо мнение простого человека в этой стране, превращенной усилиями ЕБН и его соратников в огромную могилу для миллионов простых людей?

И вот второе
Цитата: Странно смотреть элита говорит одно, а народ другое. Записные тусовщики хвалят во все голоса ЕБН и его свершения - умерший гений, а в народе проклинают. Вооистину не надо иметь десяти пядей во лбу что-бы понять, что это просто показуха. Они себя убеждают, что ЕБН - гений. Насколько власть оторвалась от народа, что это расстояние уже не пройти не проехать. Не знаю а где скромность семьи? Зачем было устраивать такие похороны. Напоминает пир во время чумы. Ограбленные и униженные должны петь славиццу тому кто их ограбил и унизил, тому кто опустил всю Россию, тому кто разорил стариков и сделал бездомными детей, тому кто уничтожил армию и флот, разорил образование и здравохранение, тому кто на высшую ступеньку государственной власти привел прохиндеев Гайдаров, Кириенок, Немцовых, Чубайсов и т.д., тому кто провел в жизнь невиданное ограбление народа в виде приватизации, тому кто посмел расстрелять избранный народом Парламент, организовать войну в Чечне, кому не хватило нескольких голосов для импичмента за все эти деяния.

Это и есть народная характеристика, как власть и народ далеки друг от друга..
вот сайт блога Блог МК



foot
лично#
Abaddon:Цитата:И потом у ЛЮДЕЙ есть хорошая традиция говорить об умершем человеке только хорошее.

Чем же эта традиция хороша? Очередной ложью? Во всех СМИ Ельцина преподносят как спасителя России, а так ли это?

Политиков судят и ПОСЛЕ смерти. Так что скажем прямо, ЕБН ничего хорошего не сделал для России. Хотя тем же самым занимается сейчас и Путин.
Что мы видим сейчас это закономерный рост экономики после глубокой ямы. И ни какой заслуги Путина или ЕБН в этом нет, они только гребли все под себя и плевали на остальной народ России.

p.s. От лица Путина и его "свиты" хочу поздравить Абрамовича с победой Челси над Ливерпулем!
Гость
#
На счет реакции народа - даже если не брать отзывы в ЖЖ, сайты наших бывших республик и даже gismeteo!, посмотрите хотя бы Анекдот.ру за последние дни, :

http://anekdot.ru/an/an0704/f070426;10.html

http://anekdot.ru/an/an0704/f070424;10.html

И вообще, как можно относится к человеку, напрямую способствующему развалу великой страны, нашей Родины, в угоду личным амбициям?

А по поводу того, что о метрвых или хорошо или ничего - правильно, мы же не сделали ничего, чтобы его остановить когда он был жив, а теперь, когда он умер все сразу стали такие умные и смелые. Кричать непристойности, стоя над могилой мертвых, удел слабых. Так что я тоже не согласен с этими экстремисткими высказываниями Алксниса, раньше надо было, причем не говорить, а делать.
С.Б.
лично#
Ельцин разогнал КПСС и фактически стал основателем КПРФ...это как минимум
а вообще ради Алксниса надо завести в районе доску позора
Goshko
лично#
Какое-то однобокое тут обсуждение получается. Спорить о чём-либо с кем-либо из отметившихся здесь бесполезно и неинтересно. До спорщиков не дошло даже, что речь в материале не об оценке Ельцина и сделанного им, а о том - нормально ли ТАКОЕ поведение, ТАКАЯ реакция в исполнении гражданина, позиционирующего себя ГРАЖДАНИНОМ, ОФИЦЕРОМ, невъе...нным ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЕМ и вообще психически нормальным человеком.
Для расширения маркетинговой картины по персоне ишака категории А посмотрите хотя бы здесь.
sergi
лично#
Roman:Согласен.. мнения по правлению Ельцина неоднозначно..Хотя власть и телевидение уже пошли на небывалый цинизм и лицемерие, записывая Ельцина в когорту однозначно положительных героев нашего времени!!

лжива и лицемерна была и вся так сказать "политическая элита" страны.. Не так давно депутаты Гос. думы объявляли ему импичмент по геноциду народа, т.е. преступления, не имеющего срока давности, а как только ЕБН умер, так давайте его чуть ли не к лику святых, разве это не лицемерие и лживость власти... о какой положительной оценке может идти речь??? Да он сломал старый строй, да он перевёл страну в другую жизнь, но что взял взамен? - приватизация всей страны в руки десятка-другого человек, а страна-то всем людям принадлежала, все работали на её благо.... Развал приоритетных направлений развития государства - обороны, освоения космоса, науки... конечно не на костях умершего обо всём этом говорить, это можно будет переосмыслить позже, но и восхвалять его до небес, я бы тоже не стал.... самое правильное на мой взгяд - это сдержанная позиция касательно его президентства, о которой можно говорить позже, а как человека - безусловно для его близких - это утрата...
Medvezhonok
#
Люди, не говорите так о Борисе Николаевиче. Пройдет время и вы сами убедитесь в несправедливости слов своих и раскаяние за язвение в словах ваших наполнит вас.
Скоро его душа будет на небесах и глядя оттуда на нас он будет молиться за нас и проливать слезы за беды наши и радоваться победам нашим.
Rewasha
лично#
Я, вообще, не понимаю... какие идиоты выбирали Алксниса в татупеды.... или сила и убеждение денег сделали свое дело....
...из просторов интернета.....:
Министр Жизни и Смерти Михаил Зурабов опубликовал список болезней, при которых нельзя поступить на государственную службу.
Примечательно, что в списке отсутствуют идиотия, сифилис и клептомания.
Rewasha
лично#
А вот мне интересно..... ЕБН - сделал, что сделал... хорошо или плохо - сейчас не время еще судить об этом.... а вот посмотрите как живут(?) другие республики бывшего СССР....
та же Молдавия, Украина, Белоруссия..... и поток иммигрантов направлен именно в Россию .....
Goshko
лично#
sergi:Не так давно депутаты Гос. думы объявляли ему импичмент по геноциду народа

Что за чушь вы несёте... Когда, какие депутаты, какой импичмент? Начитались алкснисовского бреда и день с ночью уже попутали.
Roman
лично#
Rewasha:та же Молдавия, Украина, Белоруссия..... и поток иммигрантов направлен именно в Россию

Эстония, Латвия, Литва...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи