А нам нужна одна победа...

15 мая 2007, 10:59

У каждого народа есть памятные события в истории, которые он хранит и передает из поколения в поколение, чтобы помнили всегда. Для нашего народа - это Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Мы, как никакая другая страна в мире, заплатили за эту Победу неимоверным количеством человеческих жизней. До сих пор нет окончательной цифры наших потерь в этой войне, но я точно знаю, что у многих моих сверстников отцы не вернулись с фронта.

Я держу в руках пожелтевший от времени лис- ток из отрывного блокнота. Это последнее письмо моего отца с фронта, датированное 14 февраля 1942 года. Каждый раз моя мама 22 июня и 9 мая совершала над ним священнодействие. Она доставала письмо из сверточка документов и начинала его читать как молитву.

« Здравствуй, Клавочка. Привет Вовочке и Томочке, а также всем с вами сейчас находящимся»… И всем, кто в момент чтения находился рядом с ней, мама передавала привет от Илюши.

Отец прислал письмо из Воронежа. Мама ему писала каждый день, но он получил их только четыре. В своем, как оказалось, последнем письме он дальше пишет: «Сегодня из Воронежа уезжаем, подробнее напишу по прибытии на место с нового адреса, а ты, - обращается он к матери, - приготовь к тому времени конверт, карандаш и бумагу, чтобы не терять время на их поиски, когда получишь от меня письмо». В конце он целует всех нас троих. Он не мог знать, что моя сестра, «его Томочка», умерла от менингита и была похоронена на Акуловском кладбище.

Но матери не понадобились ни конверт, ни бумага - от отца писем больше не было. В 1946-ом моя мать в ответ на запрос о судьбе мужа получила извещение, что красноармеец Никифоров Илья Никифорович пропал без вести 24 марта 1942 года. Короткой оказалась биография красноармейца Никифорова - в июле 41-го ушел на фронт, а уже в марте 1942 года погиб. Я не сомневаюсь в том, что отец именно погиб, так как на воронежском направлении шли ожесточенные бои.

Каждый год 9 мая мы несем живые цветы к подножию памятников погибшим солдатам, дорогим и близким нам людям. 9 мая 1945 года мама поехала на работу. Но, подойдя к заводу, увидела, что у закрытой проходной тысячи ликующих людей. Возвращаясь домой, она была поражена привокзальной площадью в Одинцове. Она никогда не видела такого количества людей на этой небольшой площади. Гремела музыка, объятья, смех, слезы. В тот день весь наш поселок вышел на улицы. Машинам по Можайскому шоссе было не проехать. Военных вытаскивали из машин и сжимали в объятьях. Та же картина наблюдалась у бараков, в которых жили рабочие завода №6. На «бойке», так назвали почему-то огромную поляну размером в два футбольных поля, ликовал народ. Сейчас это улица Пионерская, на которой стоят многоэтажные дома. Играл духовой оркестр, пели, танцевали. На заводе нашлось красное полотнище, из которого соорудили знамя и водрузили в центре поляны на высоком древке. Сюда, к знамени, шли жители деревни Яскино, с улиц Советская и Интернациональная. Веселье продолжалось до утра.

Так в Одинцове отмечали самый первый День Победы.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 671
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи