Вчитываясь в эти имена...

15 мая 2007, 11:07

имена...В связи с развернувшейся антироссийской кампанией мы стали более пристрастно, что ли, относиться к своим местным памятникам. Как чтим память наших отцов, дедов, прадедов? К чести наших жителей и местных властей мемориалы находятся в ухоженном состоянии. Чувствуется, что это не разовая акция, а постоянная забота. 7, 8, 9 мая практически во всех населенных пунктах района прошли скорбные церемонии в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Такие церемонии давно стали традиционными, на них, помимо ветеранов, обязательно приходят (и это очень отрадный факт) местные жители, школьники, представители власти.

За ставшим привычным понятием «воин-освободитель» - судьбы десятков миллионов наших погибших соотечественников. В каждой деревне есть обелиск, на котором выбиты имена героев. И, вчитываясь в эти имена, вот о чем подумал. В предвоенной деревне жители были как одна большая семья родственников. Зачастую на всю деревню было две-три фамилии - Ивановы, Петровы, Сидоровы. В деревне Осоргино на памятнике имена 34 человек - и всего 14 разных фамилий. Когда мы читаем в учебниках, что на фронтах Великой Отечественной войны погибли наши отцы, братья, сыновья, то у этого скромного обелиска эти, в общем-то, абстрактные слова наполняются очень конкретным и понятным смыслом. Смирнов А. К. И еще три Смирновых - Н. А., И. А., П. А. Отец и три сына. Если вдуматься - в одночасье семья Смирновых лишилась отца, мужа, сыновей, братьев. Отец и сыновья - Дорофеевы, отец и сыновья - Анисимовы. Наверное, сыновья совсем молодые ребята. Сколько же не родилось еще Смирновых, Анисимовых, Дорофеевых?

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.221.15.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 719
Mikhalich
лично#
Янс. молодец..
я когда в Мордовии в прошлом году то же читал... страшно стало.. по 3-5 человек из 1 семьи... именно семьи...
Александр, г. Одинцово
#
Да-а-а, а ведь я даже и не задумывался об этом. Спасибо.
komandir
лично#
Да так-то оно так.
Но заява по поводу ухоженности всех местных памятников - пустая болтовня.
Гр-н Янсюкевич или не владеет вопросом или просто лизнул...
Лично наблюдал в деревне Ляхово разваливающийся монумент с висящей на одном болте табличкой (с теми самыми фамилиями!). Было это в первых числах мая. И сделали сие не приезжие вандалы, а местные деблоиды при общем попустительстве - памятник стоит посреди деревни.
Могу привести ещё несколько свежих случаев...
В Одинцово и окрестностях всё относительно благополучно, но на переферии одинцовского экополюса бардак.
Goshko
лично#
komandir: Могу привести ещё несколько свежих случаев...
В Одинцово и окрестностях всё относительно благополучно, но на переферии одинцовского экополюса бардак.

Ну так приведи, сделай материал для "НЕДЕЛИ" с фотографиями. Или хочешь нашего фотокора возьми и проедь с ним по известным тебе адресам. Кто молчать-то об этом собирается. А Янс чего увидел, о том и написал.
komandir
лично#
Во-во. Что вижу - то пишу.

Молчать не собираюсь и не молчу. И от слов перехожу к делу.

С ОН-газетой мужского рода и лично с Вами никаких дел принцыпиально иметь не собираюсь.
Кроме того: когда это мы с Вами перешли на ТЫ ??
Mikhalich
лично#
komandir: С ОН-газетой мужского рода и лично с Вами никаких дел принцыпиально иметь не собираюсь.

Мальчишество.. пардон... если Любое сотрудничество хоть каким образом поможет делу.. то им надо пользоваться...
Matthaus
лично#
komandir: С ОН-газетой мужского рода и лично с Вами никаких дел принцыпиально иметь не собираюсь.

В "Новые рубежи" тогда обратитесь. Они и тематику сейчас расширяют. Даже читателям предлагают присылать свои мнения о том, что им нравится в газете и что они хотели бы изменить.
Goshko
лично#
komandir: С ОН-газетой мужского рода и лично с Вами никаких дел принцыпиально иметь не собираюсь.
Кроме того: когда это мы с Вами перешли на ТЫ ??

Извините, ради Бога, молодой человек, что "тыкнул"...

Ваше глупое заявление о НЕсотрудничестве с ОН по "принципиальным мотивам" лишь утверждает меня во мнении о том, что ваше пафосное позиционирование себя "собирателем и спасителем Памяти" - есть, на самом деле, лишь некий карнавал ряженных подростков, ненаигравшихся в войнушку по детству. Великовозрастная "Зарница" с некрофилическими элементами никогда не находила у меня понимания. ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА - искать и хоронить своих солдат. Если Родина "не забывает нас, но и не помнит", значит мы достойны ТАКОЙ Родины.

Ваше нежелание совместно с газетой указать общественности и органам исполнительной власти памятники, требующие ремонта и реставрации - это поступок, достойный человека, именующего себя КОМАНДИРОМ (своими эмоциями и личными мелкими обидами вы не командовать не умеете и не в состоянии даже если речь идёт о чём-то действительно принципиальном).
Подросток вы капризный, а никакой не Командир. Гайдара почитайте, как настоящие мальчиши-кибальчиши себя ведут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи