Мы богом предназначены друг другу

23 мая 2007, 11:25

Житель Одинцово, ветеран вооруженных сил, а теперь и постоянный автор нашей газеты Михаил Михайлович Малащук вместе супругой Галиной Северьяновной отмечают сегодня изумрудную свадьбу. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» сердечно поздравляет Михаила Михайловича и Галину Северьяновну с юбилеем. А на страницах газеты сам юбиляр расскажет об этом событии.

Впервые я увидел свою будущую супругу в 1950 году. Встреча случилась в маленькой сельской библиотеке в селе Холопичи на Волыни. Она после окончания пединститута работала в местной школе, а я был первым секретарем райкома комсомола. Встреча не была продолжительной, но каким-то особым чутьем почувствовал, что эта, небольшого роста, девушка - моя суженая.

Галина вскоре была избрана секретарем учительской комсомольской организации. Вот тут я и понял, что все козыри у меня. Организовал проверку работы комсомольской организации. В начале не все шло гладко. Орешек попался с гонорком. Пришлось немало попотеть, чтобы завоевать ее сердце и доверие. Я же влюбился как мальчишка с первого взгляда. Было нам тогда по девятнадцать. Мне казалось, что она нашим встречам не придает особого значения. Почти полтора года я добивался ответной любви.

Наконец свершилось! Зарегистрировали мы свой брак в один из воскресных майских вечеров 1952 года. Время было тревожное. По району шастали банды польских и украинских националистов.

Жили мы, как и все, бедно. У будущей жены все богатство поместилось в небольшой чемодан. В основном это были учебники и книги. Когда сыграли свадьбу, спать было не на чем. Найти тогда кровать было целой проблемой. Спали на полу, подстелив райкомовские газетные подшивки. Затем подруга жены подарила нам хромовую кровать. Мы все равно верили в лучшую жизнь и считали эти трудности временным явлением.

Через полгода после свадьбы меня призвали в армию. Служил солдатом в городе Луге Ленинградской области. Жена была в положении, и осталась одна в районном центре, проживая в небольшой деревянной пристройке к служебному помещению, которую надо самой отапливать. Декабрь, а топлива в сарае было очень мало. Очень трудно ей было, особенно после рождения ребенка. После года службы рядовым меня направили в Горьковское радиотехническое училище. После окончания училища был направлен в Московский округ ПВО. Получив в щитовом финском домике одну комнатушку, обставил ее мебелью - три табуретки, стол, солдатская кровать, и вскоре забрал семью к себе.

Сыну Георгию пошел уже четвертый год. Первый вопрос, который он мне задал, был такой: «А ты кто? Ты мой папа? Мне так мама сказала».

На первое денежное содержание мы с женой купили телевизор «КВН». Как сейчас помню, при включении во весь его малюсенький экран появилась красивая чернобелая бабочка. Потом купили к нему стекло-линзу, наполнили его дистиллированной водой. От зрителей отбоя не было. Каждый вечер молодые офицеры с семьями были у нас. Было весело и интересно. И пошла своей чередой военная служба - частые переезды от места службы к другому. Через год родился второй сын - Александр. Проблем в быту и на службе хватало под завязку. Дети меняли школы как перчатки. И все же мы были безмерно счастливы. Самое главное, что у нас с женой были и есть взаимное доверие и незаурядная любовь. Не верьте, когда говорят, что такой любви не бывает. У меня, военного человека, был крепкий тыл. Начальство приходило и уходило, а мы оставались вместе. Супруга постоянно стремилась работать, хотя с работой в военных городках всегда была проблема. Общий ее трудовой стаж составил сорок лет. Хотелось бы, чтобы внуки, которых у нас четверо, повторили наш опыт семейной жизни и жили бы еще лучше.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.121.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 251
Roman
лично#
Может все-таки такие статьи складировать куда-нибудь в хранилища данных для потомков и тп, а не на главной полосе..Статья интересна для знакомых и родствнеников данного писателя, но ИМХО не для читателей Инфо...
Marisa
лично#
Рома! детсад! Почитай, как люди жили. Что ценили. Как воспринимали невзгоды. С какой теплотой вспоминают годы, прожитые вместе.
Щас-то время другое. Но ценность добрых взаимоотношений в семье и умения сохранить любовь друг к другу в течение десятилетий, преодолевая трудности, - актуальны и сейчас.
Goshko
лично#
Да, Ром, ты чего-то не того говоришь... Мне кажется.
Roman
лично#
Marisa: Рома! детсад! Почитай, как люди жили. Что ценили. Как воспринимали невзгоды. С какой теплотой вспоминают годы, прожитые вместе.

Марис, да я это уже от родителей наслушался, у МНОГИХ военных семей такая аналогичная судьба, ни чем не хужи и не лучше, посему для меня здесь ничего интересного и нового нету..

зы- когда я родился отец с боевого дежурства бежал в роддом, дабы присутствовать..а потом опять обратно на службу ....
Goshko
лично#
Roman: Марис, да я это уже от родителей наслушался,

Думаешь, у всех так было и есть?
Roman
лично#
Goshko: Думаешь, у всех так было и есть?

насчет есть не знаю, все-таки реалии сегодняшнего дня покомфортабельнее, эту уже другая эпоха.. а вот насчет того что было, то да... многие военные(только не те которые попадали по распределению в Ген Штаб или тп) через это прошли, у меня аналогично не хватит пальцев на руке посчитать сколько общаг и школ поменял...и до сего дня родители вспоминают те времена с теплотой в душе
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи