Там, где бывал Болконский

26 июня 2007, 10:31

24 июля 1971 года в городе Одинцово был открыт филиал 7-ой Центральной поликлиники Ракетных войск стратегического назначения для оказаний медицинской помощи ветеранам войны и Вооруженных Сил, а также членам их семей. Первоначально он располагался на первом этаже жилого дома №25 на улице Парковой. Фактически это был обычный медицинский пункт. В семи его кабинетах работали восемь врачей и одиннадцать медицинских сестер. Этот небольшой коллектив трудился на славу. Их высокий профессионализм, доброжелательность, заботу и внимание почувствовали и оценили первые пациенты филиала. Медицинскому персоналу пришлось работать с нагрузкой, превышающей нормы в три-четыре раза. Это требовало построения нового четырехэтажного здания и расширения штата обслуживающего персонала.

В 1987 году в живописном месте на берегу пруда на улице Садовой распахнул свои двери филиал 7-й Центральной поликлиники. Бытует легенда, что именно на этом месте встречались Андрей Болконский и Наташа Ростова, воспетые на страницах романа Н. Л. Толстого “Война и мир”. Строительство филиала продолжалось с 1985 по 1988 годы. Начальником филиала был назначен Стельмаченко Василий Андреевич. Сегодня филиал рассчитан на 600 посещений за смену. Лечебно-диагностическую работу проводят 12 отделений и 12 кабинетов. В филиале большое внимание уделяется специализированной медицинской помощи. Оснащение отделений и кабинетов позволяет проводить все основные исследования для диагностики многих заболеваний. В настоящее время в филиале трудятся 50 врачей и провизоров, 70 человек среднего медицинского персонала. Среди врачей есть доктор медицинских наук, 24 врача имеют высшую квалификационную категорию, а 19 - первую и вторую.

К сожалению, недостаточное финансирование Вооруженных Сил со стороны государства ударило и по военной медицине. Сократилось лекарственное обеспечение, уменьшилось количество поступающей новой современной аппаратуры. С перебоями выделяется санитарный транспорт. Несмотря на это, медицинские работники прикладывают большие усилия, добиваясь положительных результатов. Система лечебно-дигностического обеспечения, отработанная в филиале, органично включает классические методы лечения и диагностики с привлечением при необходимости диагностической базы 25 Центрального военно-клинического госпиталя, 52 клинико-диагностического центра, Главного и Центрального госпиталей МО РФ, научных центров города Москвы. Вместе с тем используются с высокой эффективностью методы народной медицины: рефлексотерапия, различные виды массажа, мануальная терапия, трудотерапия, диагностика по Фолю, по системе “Амсат”. Большим подспорьем в лечении хронических заболеваний является госпитальное отделение (дневной стационар на четыре койки). В филиале поликлиники проведена компьютеризация кабинетов и отделений, введена страховая медицина. Научные статьи и доклады врачей впервые стали осуществляться на уровне международных научных конференций. Синтез Востока и Запада, сочетание традиционных методов лечения с достижениями современной медицинской науки позволяют добиться наибольшего эффекта.

Михаил МАЛАЩУК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.149.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 225
Гость
#
Что-то про смертельные случаи, произошедшие по вине врачей в хваленом филиале, в статье ничего не написано.
NeyroN
лично#
Вот только места живописного уже нет - забор и стройка (
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи