«НАСЛЕДИЕ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН»

07 февраля 2008, 12:09

9 февраля 2008 года стартует первое мероприятие нового проекта Общественной историко-патриотической организации "Вольная дружина ЯРОВИТ" - "НАСЛЕДИЕ: Связь Времён", занявшего 1 место в конкурсе молодежных проектов Одинцовского района "Возрождение духовного наследия".

 

«НАСЛЕДИЕ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН» - проект исторического эксперимента в русле актуального направления современной исторической науки – экспериментальной археологии. Яровит фото

За несколько лет существования нашего клуба был собран большой объем научного материала, переработан и воплощен в реальность в виде реплик средневековой одежды, обуви, посуды, предметов быта и других технических средств, без которых нельзя себе представить средневековую жизнь.

Любая вещь жива, пока ее используют по назначению. Так и наш реквизит, дабы не разделить судьбы музейных экспонатов, активно используется нами на благо исторической науки.

В данном проекте заложено четыре мероприятия – по одному на каждый сезон года.

Итак, зимний исторический эксперимент, целью которого является исследование аспектов быта европейских народов средневековья, пройдет 9 - 10 февраля в лесном массиве неподалеку от Одинцовской лыже-роллерной трассы при поддержке Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского муниципального района, Немчиновского СДК, а также отдела археологии Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Программа мероприятия предусматривает выступление организаторов с краткой исторической справкой, подготовку зимней стоянки, приготовление блюд средневековой русской кухни, добывание живого огня, турнир по старинным играм "Куб" и "Скандбол".

Участники мероприятия: «Вольная дружина «Яровит», поисковый отряд «КитежЪ», клубы исторической реконструкции, жители Одинцовского района.

«Вольная дружина «Яровит» прилагает усилия к тому, чтобы в современном техногенном мире человек имел возможность прикоснуться к собственным корням, обогатиться духовно и обрести хорошую физическую форму.

Данный проект призван поспособствовать решению ряда проблем современной молодежи - таких, как незнание собственной истории, потеря ценностных ориентиров, отдаление от природы, утрата культурных традиций - а также послужить образовательно-развивающей программой.

Наш проект – для людей, которым небезразлична отечественная история, людей, которым чуждо потребительское отношение к природе, которые не боятся сложностей и стремятся к познанию чего-то нового.

 

Желающих принять участие в мероприятии ждем 9-го февраля в 14.00 у входа на лыже-роллерную трассу (пересечение Красногорского шоссе и улицы маршала Бирюзова).

 

По вопросам организации и участия обращаться:

Руководитель ОИПО «Вольная дружина «Яровит» Воронкин Виктор Андреевич

8-916-304-20-23

mail@yarovit.org 

 

 

3.141.202.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 839
Nilbix
лично#
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!1
komandir
лично#
пакуем рюкзаки и вострим лыжи
Nemets
лично#
Как раз 11 февраля Велесов день!
komandir
лично#
все совпадения случайны
Волей случая оказался 9-го на шашлыках рядом с "лагерем" вольной дружины и к ней примкнувшим. Ну что можно сказать, подтвердилась формулировка данная совместно с Ник. Ник. Митроновым еще в далеком 92-м. В общем, реконструкторы - та же пьянь, только ряженая.
Matthaus
лично#
Пейсимист: Волей случая оказался 9-го на шашлыках рядом с "лагерем" вольной дружины и к ней примкнувшим. Ну что можно сказать, подтвердилась формулировка данная совместно с Ник. Ник. Митроновым еще в далеком 92-м. В общем, реконструкторы - та же пьянь, только ряженая.

Почему бы ребятам и не выпить после захватывающих реконструкций?
Вы, наверное, сами под шашлыки приняли
Marina_D_D
лично#
Пейсимист: Волей случая оказался 9-го на шашлыках рядом с "лагерем" вольной дружины и к ней примкнувшим. Ну что можно сказать, подтвердилась формулировка данная совместно с Ник. Ник. Митроновым еще в далеком 92-м. В общем, реконструкторы - та же пьянь, только ряженая.

Было бы очень интересно узнать, кто именно из "ряженых" был пьян на мероприятии?
Я, как участник, таковых среди "дружинников" не заметила.
Или Вы про залётных гостей, заглянувших на огонёк?
Что же касается напитков, которые готовились у нашего костра, то самым крепким был мёд.
А вообще мероприятие было весёлым, познавательным и даже спортивным.
Nemets
лично#
Командир, не отмазывайся, обряд-то провели. Мы да. Потом тренировались вино по гусарски открывать, но только громко получилось.
Marina_D_D
лично#
Фотографии и подробности на официальном сайте
www.yarovit.org
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи