Страсти по Калашникову

13 марта 2008, 11:03

Не шуточные страсти кипят в моей Удмуртии. Причина этому - решение местных властей построить гостиничный комплекс посередине Ижевского пруда, и не какой-нибудь, а в виде трех автоматов Калашникова, стволы которых будут направлены в небо.

проект гостиницыВход в этот «архитектурный шедевр» планируется сделать через рожок автомата, прямо под патроном. А начиналось все так: в конце июля 2006 года в Ижевск прилетел бывший тогда министром экономического развития и торговли России Герман Греф. Он вроде бы и предложил построить конгресс-холл в виде автомата Калашникова.
  Как водится, местные власти тут же с энтузиазмом подхватили идею. Тем более, что и президент Удмуртии Волков давно уже хотел заняться реконструкцией набережной. Строительство гостиницы было запланировано на 2008-2011 годы. Приблизительная стоимость строительных работ оценивалась до 6,2 млрд рублей, львиную долю которых должны были составить частные инвестиции. Но вот создание 14 метрового острова посередине пруда и всей набережной инфраструктуры должен был финансировать местный бюджет. Макет гостиницы был даже показан весной 2007 года на выставке во французских Каннах. Там, по словам участников, республиканское руководство занималось активным поиском инвесторов.

Всего за несколько месяцев идея стала, чуть ли не национальным проектом. В правительстве говорили, что уже нашли под него инвесторов, местные олигархи выражали готовность осваивать бюджет проекта и арендовать апартаменты. Как водится в проектах такого плана, стоимость его неуклонно увеличивалась – сначала 4,5 млрд рублей, потом 6,5 миллиарда плюс минимум 500 млн рублей на намыв острова, еще 770 млн руб. на мост к нему. Но вот мнения горожан никто не спросил! Хотя проводилось публичное слушание по проекту, который должен изменить весь облик центральной части Ижевска. Но присутствовали на этом слушании похоже только заинтересованные чиновники и строители, ждущие инвестиций.

Жители города начали свое протестное движение в апреле прошлого года. И дело совсем не в стоимости проекта, а в том, что строительство посередине пруда нанесет непоправимый урон водохранилищу. От даты начала строительства Ижевского пруда принято отсчитывать историю города-завода. А принятое чиновниками решение фактическим уничтожает это историческое для ижевчан место, ведь любое архитектурное вмешательство в старую часть города недопустимо.

Более тысячи горожан вышли на Центральную площадь. Основным лозунгом было – «Не допустим уничтожение Ижевского пруда и «отмыва» бюджетных средств на искусственном острове!». После демонстраций жители стали бороться с чиновниками письмами протеста, которые отправлялись в Администрацию Президента России. В ответ приходили дежурные письма о том, что подписные листы переданы в адрес аппарата полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова. Затем их стали пересылать в Администрацию Президента Удмуртии, а оттуда «спускать» для ответа то в Минстрой, то на уровень городских властей. Круг замкнулся. Спустя несколько месяцев к протестующим горожанам присоединились и ученые, экологи, художники, строители, а так же оружейники, которые объединились в неформальную группу «Общественная экспертиза».

Ижевск, демонстрация протеста

Совместными усилиями жители добились того, что президент Удмуртии заявил о замораживании на неопределенный срок строительства гостиничного комплекса. Бессмысленное, по мнению жителей, строительство откладывается и есть надежда, что бюджетные средства пойдут капремонт всего жилого фонда столицы. Так прокомментировал решение президента Герой Социалистического труда Виктор Петрович Ионов - Замораживание проекта не вызывает чувства радости. Скорее, тут уместен стыд. То, что у нас появился и до сих пор, по сути, официально не снят такой безнравственный проект, - это позор для Ижевска, для всей Удмуртии. Наше движение принципиально вне политики. Здесь объединились люди разных убеждений, разных конфессий. Лично меня не покидает ощущение, что мы живем во времена мракобесия. Ну, как еще охарактеризовать период, когда производство сокращается, наука в загоне, а главными стройками становятся культовые сооружения и идолы (ведь здание-автомат – это не что иное, как идол!), в каждой газете печатается астрологический прогноз, а архитектура и дизайн заменяются фен-шуем!

 

18.225.35.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 673
Гость
#
супер, вот ведь удмурты бесяться
А главное, что сам Калашников просто поставлен перед фактом.... и никто его не спросил, хочется ему быть брендом подобного мероприятия.....
Dod
лично#
Защита экологии и истории города - это одно, а всё остальное - совсем другое. Михаил Калашников не является хозяином бренда "АК", хоть это и его детище, так что если захотят построить - построят. Место только поменять надо, а так.. Что тут такого?
Гость
#
АК-47 даже и не собственно Калашниковым создан... Он последний из авторского коллектива, оставшийся в живых. Лютый, Дейкин - кому и что говорят эти фамилии? До смерти последнего члена авторского коллектива Калашников вёл себя очень скромно. Патент на автомат Калашникова (даже не на сам автомат, а на усовершенствование) он получил в 1997 году, как ни странно. Более ранних нет.
Это вообще одна из самых загадочных историй в оружейном мире. Как мог 27-летний человек, танкист - бац, и создать вдруг ни с того ни с сего замечательный автомат? Ведь чудес не бывает.
А не он один создал, просто так уж распорядилась история.

Кто бы еще объяснил, что делал в СССР с 1946 до 1952 года конструктор Хуго Шмайссер, создатель знаменитой штурмовой винтовки StG44 с целой группой немецких инженеров, вывезенных после войны в г. Ижевск?
sulukta
лично#
То что Калашников свадебный генерал конечно не вызывает сомнения.... )
Гость
#
В виде трёх автоматов "Калашников"???.....
А где всё остальное-то (приклад, газоотвод, магазин и т.д)? Я вижу только три ствола.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи