Копаясь в старых блогах: Ода матюкам

28 марта 2008, 21:59

Александр Лычагин

Ода матюкам Александа Лычагина

15.07.2004 14:40 показов:678
 

Матерится Касьянов у Путина

На приеме в московском Кремле

С матюками Лариса Лазутина

Мчит к победе по мёрзлой лыжне

 

Матерился Папанин на льдине

Из Москвы дожидаясь вестей

Матерился Гагарин в кабине

Возвращаясь к планете своей

 

Старики - в позолоте медалей

Старики, в серебреньи седин

Матерясь, Сталинград отстояли,

Матерясь, штурмовали Берлин.

 

Что задумано, сделано, пройдено

Трудно что, тяжело, не с руки -

Для страны, для народа, для Родины

Помогали свершить матюки

 

***

 

Матюки в наше время досужее

Мой совет - если вам не плевать

Как российское супероружие

Всё же в ножнах пристало держать.

 

Это стихотворение было написано к дискуссии на портале "Одинцово-Инфо" по поводу допустимости и недопустимости применения матерных выражений в процессе интернет-общения.

 

Так как время идет, и многих из персон и событий, упомянутых в стихотворении, молодежь уже не знает, (или путает их с какими-нибудь другими персонами или событиями), то приходится добавить некоторый глоссарий и к этому труду:

 

Касьянов, Михаил Михайлович - солнцевский, председатель правительства РФ с 2000 по 2004 год

Путин, Владимир Владимирович - питерский, президент РФ с 2000 по 2008 год

Лазутина, Лариса Евгеньевна - одинцовская, пятикратная олимпийская чемпионка, герой

Папанин, Иван Дмитриевич - севастопольский, руководитель экспедиции советских полярников на Северный полюс, герой

Гагарин, Юрий Алексеевич - гжатский, первый человек, полетевший в космос, герой

Сталинград - бывший Царицын, теперь этот город называется Волгоград.

"Штурмовали Берлин" - Берлин в годы Второй Мировой войны взяли не американцы, как многие теперь думают после просмотра продукции телевизионного канала Discovery и прочих программ российского телевидения, а советские войска - то есть наши предки.

Если ещё что-нибудь читателю непонятно - спрашивайте, отвечу.

 

 

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 162
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Если ещё что-нибудь читателю непонятно - спрашивайте, отвечу.

Порадовал меня автор подробностью комметариев. Понимаю, молодежь и все такое... Не думаю, что совсем ничего не знают. Сразу ассоциации с заданиями такого рода:

австралийская депрессия - это а) период упадка австралийской экономики; б) опасное вирусное заболевание; в) область пониженного атмосферного давления.

Здесь бы пояснения не помешали бы, не так ли?

А объяснение имен, встречающихся в стихо - видимо, подготовка к 1 апреля)))
В остальном я согласна с автором. Матюги - наше супероружие. Только вы будете неприятно удивлены тем фактом, что по качеству ругани мы всего лишь на 4-5 месте. Вот уже проблема прорисовывается: гордились космосом, балетом и матюгами...
А автору респект за оду.
Marisa
лично#
Нина, этот замечательный блог был написан 15.07.2004
А подробные комментарии - это просто йумор такой не к 1 апреля
toxa
лично#
Nina_Rotta: 
Цитата: Если ещё что-нибудь читателю непонятно - спрашивайте, отвечу.

Сразу ассоциации с заданиями такого рода:

А автору респект за оду.

Надо же как интересно? Но мы всегда брали не качеством, а количеством. Думаю, что по количеству матерящихся мы все-таки впереди планеты всей.
Nina_Rotta
лично#
Цитата: Marisa | 28.03.08, 23:42 цитата
Нина, этот замечательный блог был написан 15.07.2004
А подробные комментарии - это просто йумор такой не к 1 апреля

Так и я шучу, Marisa. Тоже "йумор такой", но к 1 апреля
Nina_Rotta
лично#
Цитата: toxa | 28.03.08, 23:44 цитата

Надо же как интересно? Но мы всегда брали не качеством, а количеством. Думаю, что по количеству матерящихся мы все-таки впереди планеты всей.


Качеством у нас не получится. Мы же творческие люди, нам каждый матюг - как изобретение колеса. А вот остальные нации обходятся вполне бытовыми словами, а комбинация их - уже гремучая смесь.

Не получается качеством, возьмем количеством. Тут вы полностью правы.
toxa
лично#
Nina_Rotta: 
Цитата: Marisa | 28.03.08, 23:42 цитата
Нина, этот замечательный блог был написан 15.07.2004
А подробные комментарии - это просто йумор такой не к 1 апреля

Так и я шучу, Marisa. Тоже "йумор такой", но к 1 апреля

Нина, вы же не местная. Поэтому переведу с одинцовского на русский: йумур - это юмор. Просто у нас, у одинцовцев - как слышится, так и пишется.
Nina_Rotta
лично#
Цитата: toxa | 29.03.08, 00:00

Нина, вы же не местная. Поэтому переведу с одинцовского на русский: йумур - это юмор. Просто у нас, у одинцовцев - как слышится, так и пишется.

Не местная я. Опять вы правы)) А йумур - он и в Сибири йумур. У нас не только слышится, но и пишется. Так что если будете в наших краях, то не потеряетесь с одинцовским вокабуляром
toxa
лично#
Nina_Rotta: 
Цитата: toxa | 29.03.08, 00:00


Не местная я. Опять вы правы)) А йумур - он и в Сибири йумур. У нас не только слышится, но и пишется. Так что если будете в наших краях, то не потеряетесь с одинцовским вокабуляром

Нас Нина вокабуляром не запугаешь. Мы к вам автора стиха с супероружием направим - Сибирь покорять.
McWolf
лично#
Кстати да, нам препод в нашем самолётном инсте рассказывал, что Гагарин был единственным космонавном, который взлетал стоя, поэтому увеличение веса тела испытывал в полном объёме и, по словам нашего препода, "после "поехали" он сказал много других слов, которые не вошли в историю." С тех пор коспонавты при взлёте лежат.

Про Касьянова не слышал. Хотя я за политикой не слежу, поэтому мог пропустить.
Nina_Rotta
лично#
Цитата: toxa | 29.03.08, 00:19 цитата

Нас Нина вокабуляром не запугаешь. Мы к вам автора стиха с супероружием направим - Сибирь покорять.


Собираетесь его отправить в фольклорную экспедицию в Сибирь? Только не отправляйте его в Академгородок, плиз)).
Nina_Rotta
лично#
Цитата: McWolf | 29.03.08, 08:49 цитата
Кстати да, нам препод в нашем самолётном инсте рассказывал, что Гагарин был единственным космонавном, который взлетал стоя, поэтому увеличение веса тела испытывал в полном объёме и, по словам нашего препода, "после "поехали" он сказал много других слов, которые не вошли в историю." С тех пор коспонавты при взлёте лежат.

Про Касьянова не слышал. Хотя я за политикой не слежу, поэтому мог пропустить.

Интересно ваш препод рассказывает. Но вы не знаете Касьянова. Это просто позор...для Касьянова
McWolf
лично#
Nina_Rotta: 

Но вы не знаете Касьянова. Это просто позор...для Касьянова

В смысле я не знаю про то, что Касьянов матом ругался, а так-то я фамилию слышал, даже по телеку видел несколько раз. Хотя лет через 100 и про Путина в учебниках истории будут писать "мелкий политический деятель времён Ху Цзиньтао"
Storm
лично#
McWolf: Хотя лет через 100 и про Путина в учебниках истории будут писать "мелкий политический деятель времён Ху Цзиньтао"

Вы што...про Царя!
Projector
#
McWolf: Хотя лет через 100 и про Путина в учебниках истории будут писать "мелкий политический деятель времён Ху Цзиньтао"

Через 100 лет учебников не будет, а токма электронные носители.. и то наверное я вру...с детства в мозг будут вживлять чип... от создателей "большой советской энциклопедии" и тока за большие деньги а остальные все работать будут
McWolf
лично#
Projector: 
Через 100 лет учебников не будет, а токма электронные носители..

форум путешественников во времени через 100 лет:
http://migmit.vox.com/library/post/ну-нельзя-ж-такое-не-публиковать.html
русские буквы из ссылки режет, поэтому ссылку копировать целиком.