Шоу Елены Исинбаевой. Итоги десятого дня Олимпиады

18 августа 2008, 22:19

Уже второй день российские спортсмены дарят нам праздник. Вчера триумф теннисисток, сегодня прыжок Елены Исинбаевой. Дело даже не в золотой медали и мировом рекорде (хотя это само по себе здорово), а в том, как она из своего выступления в полном одиночестве сумела устроить шоу для болельщиков.

Елена Исинбаева

Она стала двукратной олимпийской чемпионкой. Елена Исинбаева преодолела планку на высоте 5,05. Елена Исинбаева, как и двумя днями ранее Усэйн Болт, взяла свое золото с каким-то явным, почти космическим, преимуществом.

Как и в Афинах, вместе с Исинбаевой на пьедестал почета поднялась Светлана Феофанова. Правда, если 4 года назад она завоевала серебро, то сейчас - лишь бронзу. А большая победа в карьере Феофановой была лишь одна: она стала чемпионкой мира в Париже 5 лет назад.

Уже привычно проиграла сборная России по баскетболу. На сей раз Аргентине.

Антон Голоцуцков принес сборной России и вторую медаль в спортивной гимнастике (вновь бронзу) - после вчерашнего 3-го места в вольных упражнениях он попал в призеры и в опорном прыжке. Таким образом, у нашей команды появился шанс хотя бы повторить свой худший результат, показанный в Афинах-2004: тогда были завоеваны лишь 3 медали (одно серебро и две бронзы), но - среди женщин.

На олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг россияне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков выиграли соответственно серебро и бронзу. В интервью агентству "Весь спорт" Дмитрий Клоков заявил, что очень доволен тем, как для него сложились эти Игры.

Дмитрий Клоков

- Бороться с белорусом Андреем Арамновым сегодня было нереально, - признал Клоков. - Для этого по-другому нужно было готовиться. А так как эта Олимпиада для меня первая, я просто не хотел ставить глобальных целей, которые оказались бы невыполнимыми. Я хотел для начала взять медаль любого достоинства, а уже в Лондоне бороться за золото. Исинбаева тоже не с первой попытки бьет рекорды, постепенно все делает. Так и я. Чемпионом мира был. Следующий шаг - призер Олимпиады. Призером я стал. Теперь буду четыре года работать, готовиться, чтобы заслужить право выступить в Лондоне.

В общекомандном зачете Россия переместилась на шестое место.