Бывший министр финансов Подмосковья оказался американцем

21 августа 2008, 10:41

Анатолий КузнецовВ Подмосковье разгорается скандал. Вчера Минприроды России объявило о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК о превышении должностных полномочий в отношении бывшего первого замглавы правительства Московской области, министра финансов Алексея Кузнецова, который обвиняется в незаконном оформлении нескольких десятков гектаров подмосковных земель на фирмы, связанные с девелоперской компанией RIGroup, возглавляемой его супругой Жанной Буллок. К тому же бывший министр имеет двойное гражданство. Он долгое время скрывал двойное гражданство – русское и американское. Занимая ключевую должность в правительстве, увел подмосковную землю на общую сумму в 20 миллиардов долларов. Когда это заметил губернатор области Борис Громов, Кузнецов быстренько написал заявление об уходе и скрылся за океан. Это случилось ровно год назад. В должности министра Кузнецов проработал семь лет. Предыдущее место работы – вице-президент «Инкомбанка».
Следить за действиями бывшего министра финансов начали еще в прошлом году. Он курировал имущество Подмосковья. А заодно лоббировал строительную фирму своей супруги. Разумеется, именно эта компания выигрывала все тендеры на подмосковную застройку.

Чиновник способствовал беспрепятственному выделению RIGroup крупного земельного банка, благодаря чему стоимость активов девелоперской компании многократно выросла. В RIGroup подтвердили наличие земельных активов и девелоперских проектов в 16 подмосковных городах: в Красногорске, Клину, Серпухове, Электростали, Видном, Коломне, Дубне, Щелково, Одинцово, Истре, Дмитрове, Наро-Фоминске, Чехове, Сергиевом Посаде, Ступино и Фрязино.
По материалам информагентств.

Фото:http://www.indem.ru/scripts/partar1.dll?PersonInfo?cvs=&id=2135952710&login=guest&psw=free

 

44.202.128.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 018 (+1)
Гость-3
#
Хороший министр финансов у нас был. Такой "тихий американец". Всего лишь 20 млрд баксов увел. Интересно, какие у него земельные активы в Одинцово.
sewa
лично#
Очень доброе и интеллигентное лицо у министра.
trot
лично#
Цитата: А заодно лоббировал строительную фирму своей супруги. Разумеется, именно эта компания выигрывала все тендеры на подмосковную застройку.

Все по нашим, расейским законам!
Ничем эта история от тандема Лужков - его жена, в плане лоббирования семейных интересов, не отличается. Только тот делится с вышестоящими начальниками, а этот где-то не додал.
А двойное гражданстово, разрешенное законом РФ, имеется у многих крупных российских чиновниов - так легче смыться в случае чего.
yans
лично#
trot: А двойное гражданстово, разрешенное законом РФ, имеется у многих крупных российских чиновниов - так легче смыться в случае чего.

По-моему с двойным гражданством на госслужбу сегодня не принимают.
trot
лично#
yansПо-моему с двойным гражданством на госслужбу сегодня не принимают.[/q: 
Вполне возможно.Только кто в этом добровольно признается?
[q]К тому же бывший министр имеет двойное гражданство. Он долгое время скрывал двойное гражданство – русское и американское.
trot
лично#
Кстати, бывший губернатор Чукотки, наверно еще какую-нибудь государственную должность сейчас занимает - давно уже подданый Великобритании!
Wrech
лично#
trot: Ничем эта история от тандема Лужков - его жена, в плане лоббирования семейных интересов, не отличается. Только тот делится с вышестоящими начальниками, а этот где-то не додал.

а у Лужка тоже двойное гражданство есть? А какое? Неужели изр...
F
лично#
trot: Ничем эта история от тандема Лужков - его жена, в плане лоббирования семейных интересов, не отличается.

ещё как отличается
этот вперёд "батьки" полез, а Лужков сам "батька" (хе... МАХНО)
Гость
#
sewa: Очень доброе и интеллигентное лицо у министра.

на фото ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
Как он тут очутился, интересно?
Editor
лично#
Гость: Как он тут очутился, интересно?

Выдал поисковик. Спасибо за поправку.
Wrech
лично#
Гость: на фото ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.Как он тут очутился, интересно?

"ну а нашего соседа забирают негодяя,
потому что он на Берия похож"...
Editor
лично#
Политолог Александр Кынев: "Что касается возможности снятия с должности губернатора по причине выдвинутых обвинений против экс-министра финансов, то она очень небольшая. Это вопрос федеральной политики. Однако, произошедшее повлияет на накопление отрицательных материалов против Борис Громова. Но о его снятии речь врядли пойдет".
Гость
#
А вот у нашего губернатора в Правительстве работает тоже Громов- отвечает за экологию и природопользование (ну Очень похож на губернатра- часом не родственник-ли?)
Гость
#
Кто нибудь может сказать, имел ли Кузнецов или его компании отношение к Одинцово, в частности к скандальной компании «Стройтехинвест» СТИ, которые застраивали жилые микрорайоны Одинцово мкр6, 7 и 8?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи