Долг платежом красен

17 октября 2008, 15:34

Долг - это проблема, которая всегда с тобой. Сегодня неоплаченные долги чреваты запретом на выезд за границу, отключением сотовой связи, выселением из квартиры. И это далеко не всё... Какие лишения и тяготы уже испытывают недобросовестные граждане, рассказал старший судебный пристав Одинцовского районного отдела судебных приставов Дмитрий Карбушев.

Государство всерьез взялось за должников. C февраля нынешнего года, после вступления в силу новой редакции закона «Об исполнительном производстве», жизнь неплательщиков стала менее комфортной. Какие лишения и тяготы уже испытывают недобросовестные граждане, рассказал старший судебный пристав Одинцовского районного отдела судебных приставов Дмитрий Карбушев.

Пристав, невыезные должники

— Первый вопрос, который нас интересует: кто становится «невыездным»?

— Злостным неплательщикам выезд за пределы отечества заказан. Ограничение существовало и до февраля. Только раньше мера применялась в крайних случаях и не была прописана в законе «Об исполнительном производстве». Сейчас статья есть, порядок взаимодействия с пограничниками и прочими заинтересованными службами отработан.

В службу контроля аэропорта направляются специальные списки должников. Если вы там оказались, то вас не посадят на самолет. Если же неплательщик срочно рассчитается с кредитором, то и в этом случае оперативно покинуть страну ему всё равно не удастся: процедура отмены невыезда по закону может длиться до двух недель (столько порой уходит на оформление всех нужных документов).

Случаи, когда человек впервые слышит о долге в аэропорту, выдумка. Списки составляются на основании решения суда и не знать о таких долгах просто нереально.

По Одинцовскому району и городу у нас сейчас около 70 человек в списке «невыездных».

— Как вы поступаете с должниками, когда они отказываются оплачивать кредит?

У нерассчитавшегося с кредитором могут забрать гараж, дачу или квартиру. Пусть даже нарушитель официально не является их собственником. Достаточно того, что он этим имуществом пользуется.

До 1 февраля 2008 года судебные приставы не имели полномочий арестовывать недвижимое имущество, которое за человеком официально не закреплено. Речь идет, например, о гаражах, которые строились кооперативами в советские времена, их зарегистрировали очень немногие. Сегодня такой гараж могут отобрать. Пристав соберет пакет необходимых документов, самостоятельно зарегистрирует строение на неплательщика и уже потом передаст недвижимость на реализацию. Если сумма, вырученная от продажи, превысит долг, разницу отдадут бывшему владельцу строения.

За неоплату коммунальных услуг проживающего в муниципальной квартире могут переселить в общежитие, жилище с меньшим количеством комнат или же дом, располагающийся в менее престижном районе. Если же квартира приватизирована, то ее просто продадут. Часть вырученных денег пойдет на погашение долга, оставшееся вернут бывшему собственнику. Также должника могут лишить дохода, который он получал от сдачи квартиры в аренду.

Сейчас у нас много случаев с ипотечными долгами. Нам приходится продавать квартиры, коттеджи, чтобы погасить долги. Только за этот год нами было взыскано долгов на сумму 400 миллионов рублей…

Мы открываем новую виртуальную приемную! Все вопросы по работе Управления Федеральной Службы судебных приставов Вы можете задать старшему судебному приставу Одинцовского районного отдела судебных приставов, Дмитрию Карбушеву.

3.133.109.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 695
Гость
#
У Димки часы модные, дорогие наверно.
Matthaus
лично#
Гость: У Димки часы модные, дорогие наверно.

С алиментщика какого-нибудь сняли
Abaddon
лично#
На самом деле до смешного доходит. Выписали мне как то в Костромской области штраф за превышение сокорости - 100 руб. Приехал я в Одинцово и как добропорядочный гражданин захотел оплатить штраф. Но не тут то было, реквизитов на квитанции не было. Возил я с собой эту квитанцию пол года, даже у гаишников спрашивал, что мне с ней делать, на что получал ответ "забей, все равно общей базы нет, да и реквизитов нет, так что можешь не платить". В итоге ко мне по месту прописки пришел целый капитан, который вручил брату повестку с требованием прибыть в назначенное время в службу судебных приставов. Я туда конечно прибыл, но не в назначенное время, а на следующий день. Показал приставу квитанцию и объяснил, что оплатить готов, только скажите куда и кому. На что он молча дал реквизиты Одинцовской службы приставов и я спокойно оплатил целых 107 руб. Спрашивается, стоит ли время затраченное целым капитаном юстиции на возвращение 100 руб, которые я по тупости гаишников не мог оплатить?
gr
лично#
цитата
"У нерассчитавшегося с кредитором могут забрать гараж, дачу или квартиру. Пусть даже нарушитель официально не является их собственником. Достаточно того, что он этим имуществом пользуется."

Это как это? Вот допустим я должник и езжу по рукописной доверенности на машине, которая принадлежит другому человеку. Я не собственник и что - машину заберут??? Или живу в квартире жены...
пиздец Карбушев отжог
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи