Нищие

23 ноября 2008, 12:30

Сегодня на проповеди в Гребневской церкви о. Нестор говорил о притче про Лазаря и богача. Проще всего решить, что богач попал в ад, потому что был богатый, а Лазарь попал в рай, потому что был нищий. 

На самом деле, сказал о. Нестор, всё сложнее. Да, богач «пиршествовал блистательно», и каждый раз проходил мимо Лазаря, которому собаки лизали струпья. Богач был черств сердцем, а нищий болел и страдал — и был, в каком-то смысле, более свободен от земного… 

Но, в то же время, есть разные нищие. Для некоторых нищенство — это профессия. Есть и такие, что в конце дня всю мелочь сбрасывают в церковный ящик, а себе оставляют только бумажки покрупнее. 

По словам о. Нестора, обычно легко проверить, правда ли человек нуждается. Предложить ему взять вместо денег продукты, те, что кладут прихожане «на канун» — сахар, чай, снедь… Если человек соглашается — значит, ему действительно нужно. 

… Да, такое благоразумие необходимо, считаю я. Тут нужно быть по-хорошему разборчивым. Когда ты «подаешь» алкашу или наркоману, то надо понимать, на что ты ему «подаешь». 

С другой стороны, нельзя и терять чувства, что «твоя левая рука не знает, что делает правая», в таких делах надо не слишком уж рассуждать. 

Хотя — помню я и программу по ТВ, где скрытой камерой сняли «старушку», которая просит милостыню на одной из площадей в Москве. А в конце рабочего дня она «расчехляет» свое щетинистое лицо и на поверку оказывается матерым мужиком. 

Помню и то, как шли мы с мамой по дороге возле «Витязя» лет 10-12 назад. На песке сидела какая-то цыганка с малышом. Мама дала ей пару только что купленных пакетов йогурта из сумки. Цыганка «оскорбилась»: мол, ты что мне суешь, деньги гони! 

И, тем не менее, мне кажется, тут надо руководствоваться сердцем. Вот и всё. Хочешь подать, чувствуешь, что должен, и делаешь. Наверное… А главное — помолиться, если решение созрело.

 

А вы подаете милостыню? И как вы поступаете, если у вас её просят?

3.138.114.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 600
Гость
#
Никогда не подаю. Если просят - говорю "иди работай".
Нет среди попрошаек ни одного достойного человека. Это во времена Лазаря не было государственной системы соцобеспечения, а сейчас она есть. Сдохнуть с голода и околеть на улице не дадут.
Поддерживать пропойц, цыган, создавать условия для эксплуатации детей считаю излишним.
Но вообще, Фёдор, вы рассказывайте нам, о чём там о. Нестор рассказывает. Сами-то мы нехристи, но любопытно.
"Есть и такие, что в конце дня всю мелочь сбрасывают в церковный ящик, а себе оставляют только бумажки покрупнее".
Вот ведь подлецы какие... А надо бы наоборот - себе мелочь, а в церковный ящик бумажки покрупнее
Daria-Erm
лично#
Цыгане, насколько я знаю, из тех народов, которые считают ниже своего достоинства работать в привычном нам смысле. Не сеют, не жнут Но они в хорошей компании - в Америку потому и везли только черных рабов, что индейцы не способны были участвовать в с/х работах - бежали или тихо умирали. А еще в эту развеселую компанию попадает дворянство - так, великий португальский поэт Камоэнс умер в нищете (точнее, от нищеты и голода, если не ошибаюсь), потому как считал работу недостойным дворянина занятием.
ChekistS
лично#
Лишь иногда подаю. Цыганам - никогда. От цыган - просто море проблем
Ир.Мих
#
Какую проблему вам создал цыган Сличенко, например. Дело не в национальности. Давно это ясно. Путин вам сказал, что если вас потереть, то еще неизвестно,кто обнаружится.
toxa
лично#
ChekistS: Цыганам - никогда. От цыган - просто море проблем

это проблема обсуждалась здесь
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=5147
Гость
#
Ир.Мих: Какую проблему вам создал цыган Сличенко, например.

А что, он тоже у Чекиста милостыню просил?
Matthaus
лично#
Подаю крайне редко, года два точно уже никому не подавал. В детстве кидал монетки старушкам-божьим одуванчикам у церквей и заморенным солдатикам на сигаретки.
Считаю, что лучше не подавать цыганскому племени (от них действительно одни проблемы, и не надо сюда Сличенко и Жемчужную приплетать - это счастливые исключения, и милостыню они ни у кого не просят), инвалидам-попрошайкам (жалко, конечно, их, но работают они, как правило, на бандюков; к тому же, есть дома инвалидов для тех, кому действительно плохо), попрошайкам с собачками и прочими животными (уже не раз в прессе писали про то, как эти "любители" животных прикрываются ими для извлечения прибыли, а потом выкидывают на помойку). Естественно, никогда не подам отирающимся возле ларьков хмырям: "Слышь, браток, выручи - 5(8,12) рублей на пиво не хватает". Можно помочь бомжам - теплой одеждой, например.
Вообще, если помогать, то лучше делать это, когда ты точно знаешь, что человек нуждается. Например, соседям, друзьям, знакомым, родственникам, коллегам.
Цитата: обычно легко проверить, правда ли человек нуждается. Предложить ему взять вместо денег продукты, те, что кладут прихожане «на канун» - сахар, чай, снедь… Если человек соглашается – значит, ему действительно нужно.

Кажется, на нашем сайте кто-то писал про то, как в электричке дал цыганке с цыганенком батон хлеба,та его недовольно взяла, а выйдя на станции, выкинула в помойку.
Marisa
лично#
Matthaus: если помогать, то лучше делать это, когда ты точно знаешь, что человек нуждается. Например, соседям, друзьям, знакомым, родственникам, коллегам.

ППКС
Маргарита
#
Лучше ошибиться на 10 руб. в другую сторону, от меня не убудет...
Цитата: Никогда не подаю. Если просят - говорю "иди работай".

В прошлом году здесь, на форуме просила помочь с одеждой мальчику, вышедшему из дет. дома. Тишина...
Гость
#
Маргарита: Тишина...

Неграмотная организация благотворительной акции. Советую попробовать написать в блоге.
F
лично#
Маргарита: В прошлом году здесь, на форуме просила помочь с одеждой мальчику, вышедшему из дет. дома.

не видел
в соцзащите есть комната или даже не комната, а кладовка (прямо где-то не далеко от входной двери) куда приносят одежду, и где её забират те кому нужно
- копаются, что-то выбирают
приносят в течении дня и так же в течении дня кто-то приходит забирают

там есть доска объявлений ещё
можно там повесить объявление
Basya
лично#
Если вижу оч пожилую бабушку около хлебного отдела с протянутой рукой (дедушки не видела ни одного!), то предложу купить хлеб на ее вкус или спрошу, на что она просит милыстыню, приходилось покупать кусочек сыра, т.к. бабушка попросила швейцарского! Колбаски покупала кусочек, словом бывает разное. Однако... бабушки не всегда соглашаются на натурпродукт, предпочитают деньги и не всегда могут объяснить, почему тут стоят. Жалко их, но...все же подам действительно нуждающейся, а не склеротичной - тут другая помощь нужна. А вот молодым, алкашам, сидящим на асфальте с опущенной головой (определить трудно сидящее чучело) и прочим хитрованам не подаю. Вещи отношу в церковь или в собес.
flokki
лично#
Важно не КОМУ подаёшь, а что ТЫ подаёшь!!!
А если за маской нищенствующей и нуждающейся бабушки скрывается щетинистый мужик, то за свой грех он САМ ответит на страшном суде!!!
nayk
#
милостыня - самый легкий способ поднять себе самооценку, практически откупиться от своей совести и заодно избавиться от тяжелых и не нужных медных монеток в своем кошельке, а не помочь человеку в его проблемах.
Grant
лично#
Не помню у кого, есть замечательный рассказ на эту тему. Смысл его таков... Жил богатый человек и помогал всем нуждающимся. Слыл добродетелем, но вот произошло событие и этот человек разорился... Будучи гордым (как же так, я и вдруг нищий) он даже представить себе не мог, что он будет просить помощь... И вот скитаясь и уже теряя сознание от голода ему привиделся ангел, который завел с ним разговор: "Почему ты, когда имел возможность, помогал нуждающимся, проявлял великодушие и доброту, а теперь не даешь возможности проявить эти же качества другим и отвергаешь помощь?" Так вот, вывод здесь простой, если смотреть с этой точки зрения, то просьба от нас о помощи это наша возможность проявить свои качества добродетели, а наша просьба о помощи, это возможность другому проявить эти качества.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи