90 лет со дня рождения Солженицына

11 декабря 2008, 16:01

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Александра Солженицына.

В рамках юбилейных торжеств пройдет презентация нового сайта www.solzhenitsyn.ru, где будет размещено все литературное наследие писателя, фотоархив и многие другие материалы.

 

 Выставка в Манеже

 На фотовыставке в Манеже можно посмотреть и видеофрагменты

 

В рамках празднования в Москве 5-6 декабря состоялась конференция "Путь А. И. Солженицына в контексте Большого Времени". Среди её участников было много именитых и просто великих людей. Письменные поздравления Наталье Солженицыной, вдове писателя, прислали президент Медведев, президент академии наук Франции, Чарльз, принц Уэльский... С приветствиями обратились, в частности, Михаил Швыдкой, Сергей Юрский, Евгений Миронов, Александр Сокуров, Людмила Сараскина.

 

                 Евгений Миронов. Слово о Солженицыне

 Евгений Миронов

 

А в московском Манеже сейчас проходит выставка фотографий «Александр Солженицын и его время».

В центре выставочного зала – фотографии Александра Исаевича. Кроме того, посетители экспозиции могут увидеть его лагерные номера, четки, сделанные из хлеба, страницы рукописей.

 

                         Наталья Дмитриевна Солженицына, вдова писателя

 Наталья Солженицына

 

Многие из представленных на выставке фотографий уникальны и до этого нигде не публиковались. Вот Саня Солженицын – юный студент, танцует на вечеринке. Затем мы видим его уже артиллеристом Второй мировой… А тут - Солженицын с детьми, в изгнании, в Вермонте, где онсоздал 10-томную эпопею «Красное колесо» о русской революции.

 

        Солженицын в молодости (на фото в центре)

Александр Солженицын - в центре 

 

Человек, соединивший эпохи, собравший своим творчеством воедино разбитый русский двадцатый век.

 

Солженицын с детьмиПоэтому по двум боковым стенам выставочного зала – фото, отражающие историю страны. Слева – первые годы советской власти, коллективизация, Великая Отечественная Война… Справа – девяностые, Чечня, «новая Россия».

 

Характерно, что фотовыставка проходит в Манеже, на втором этаже которого находится экспозиция роскошных шуб. Меха на вешалках находятся прямо над портретом Александра Исаевича, который, между прочим, написал в свое время статью «Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни».

 

                     Выставка, посвященная Солженицыну

 

Никита СтрувеМне посчастливилось поговорить с Никитой Алексеевичем Струве, многолетним другом и издателем Солженицына. Он заметил, что споры о личности писателя не стихают, потому что его творчество  не укладывается ни в один «шаблон». Солженицын – не монархист, не диссидент, не «демократ»... Его наследие сопротивляется узкому пониманию. 

 

В театре на Таганке показали спектакль «Шарашка» по мотивам романа писателя «В круге первом». Худрук театра Юрий Любимов исполнил роль Сталина.

 

                                Спектакль "Шарашка"

 Спектакль "Шарашка" в Театре на Таганке

 

А сегодня по Первому каналу в 22:30 будет показан фильм «Молния бьет по высокому дереву», посвященный Солженицыну. Телеканал «Россия» отметит его юбилей фильмом «Слово. К 90-летию А. Солженицына» (смотрите в 22:50). А по телеканалу «Культура» в 21:35 зрители увидят картину «Между двух бездн», посвященную Александру Исаевичу.

 

Александр Солженицын

 

Текст и фотоотчет о выставке и конференции: Федор Ермошин

 

Смотрите также:

Фотогалерея "Солженицын. 90-летие со дня рождения"

18.191.5.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 715
Гость
#
вот это отлично, спасибо автором, человек был великий
Matthaus
лично#
Если бы он был великий, то не стал бы завидовать Шолохову и выливать на него потоки грязи, обвиняя в плагиате. Философ Зиновьев в старости нашел в себе мужество сказать: "Мы целились в коммунизм, а попали в Россию", даже ЕБН у народа прощения попросил, а Солж так и умер, считая свои убеждения единственно верными.
Гость
#
вы сами когда каяться начнете? до или как закопают уже?
Гость
#
или это традиция такая, всю жизнь с одними убеждениями жил, отстаивал их, с комиссарами сражался, в тюрьме отсидел, полная программа, а после как чувствешь помирать скоро, каяться скорей, такая старая русская традиция?
Гость
#
забыл, еще за убеждения и талант получил нобелевскую, или нобель для вас сионист-западник, все специально с премией задумал, чтобы коммунистам хуже было?
Matthaus
лично#
Шолохов тоже получил, и Горбачев получил. Выходит, один - за созидание, другой - за разрушение. Ни я, ни вы в Нобелевском комитете не состоим, поэтому нам сложно понять их логику.
Гость
#
нобелевская хорошо, а все остальное?
Гость
#
убеждения там борьба за них, отстаивание совей позиции и т.д. в условиях между прочим совсем не либерально настроенной к твоей позиции тоталитарной власти, это ерунда все? главное каяться перед смертью начать?
Matthaus
лично#
Солж ваш не чистое стеклышко, не святой. У каждого человека в жизни есть ошибки, и нормальные люди рано или поздно в них раскаиваются. След он в литературе оставил, но не надо делать из него икону и знамя борьбы с коммунизмом, тем более коммунизма нет давно и никто вам не мешает строить бандитско-олигархический капитализм.
Гость
#
а он не мой, и святым его никто не считает, и я думаю в ошибках своих он как и каждый из нас раскаивался регулярно и перед совестью своей и еще перед кем-то не знаю, не был знаком с ним. он и не с коммунизмом самим боролся, он как мало кто боролся за свободу своей Родины и своих соплеменников, а то что коммунизм был помехой этому, так это стечение обстоятельств.
Гость
#
вы все-таки не ответили про его приверженность своим убеждениям, приверженност длинной в жизнь, вы этим похвастаться можете?
ac19411941
лично#
Гость: все-таки не ответили про его приверженность своим убеждениям, приверженност длинной в жизнь, вы этим похвастаться можете
Вы правы . Когда Солженицин оказался в изгнании в Вермоте США под опекой пиндосов из ЦРУ , он дал им эти свои рукописи - так те за голову схватились . Более идиотически написанного им ещё не встречалось . Из них около десятка рыл с трудом переработали это порно в удобно читаемы текст , добавили своего . Ну а Нобелевская премия полное г.....Нобель вор и прохиндей . Премию писаке дали за то , что он целил в коммунизм а попал в Россию .
Так что эта Нобелевская контора полное фуфло .
Гость
#
ac19411941: Так что эта Нобелевская контора полное фуфло .

я конечно страшно извиниюсь перед вами как перед человеком силойц разума победившего весь нобелевский коммитет, а как же Жорез Алферов, видный деятель коммунистического движа и нобелевский лаурят?
Гость
#
ac19411941: он дал им эти свои рукописи

как это связанно с его приверженностью своим убеждениям?
Alise
лично#
Гость:  ... а как же Жорез Алферов, видный деятель коммунистического движа и нобелевский лаурят?

Если не ошибаюсь его разработке было уже ой как много лет.
Только признали почему-то сравнительно не давно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи