Транспортный коллапс у «круглой» гимназии

09 сентября 2009, 07:47

Народный корреспондент Жытель прислал нам фото с комментарием:

Это я снял обычный утренний вид под окнами. Происходит это каждый учебный день рядом с новой гимназией, которую в народе окрестили «круглой». Если б гимназия была обычной, и в неё ходили обыкновенные дети, проблема вряд ли была такой острой. Но в элитную гимназию едут со всех сторон города и района, сюда значительная часть учеников имеют привычку приезжать, некоторые — с родителями, другие — с личными шофёрами, есть даже ребята, которые выходят из такси.

Проезд к этому месту имеется с трёх сторон — с Можайского шоссе (на кадре — справа), с улицы Говорова (на кадре — слева) и с бульвара маршала Крылова (на кадре — слева снизу). То есть заехать можно откуда хочешь, а вот как будешь выезжать — это уже твои проблемы. Проблемы, кстати, большие.

Автомобили, высадив детей, принимаются маневрировать. Кто-то сдаёт назад, кто-то подпирает спереди, кто-то пытается разъехаться бортами — в общем, если не проявишь филигранного мастерства вождения, без царапины или вмятины не обойдёшься. Таковое случается, и тогда начинается полный коллапс.

Примерно такая же картина наблюдается и ближе к концу занятий, когда детей приезжают забирать. А тут ещё местные жители — им тоже надо куда-то ехать, или откуда-то приехать к дому, да мусоровозы пытаются собирать свои баки — в общем, можете себе представить, на что это похоже.

Снятый кадр не передаёт напряжённости момента, тут надо видео снимать — как машины подъезжают, высаживают детей, как они сдают назад, прячутся в любую возникшую щёлку и пытаются разъехаться. Просто «пятнашки» иной раз происходят — помните такую игру с 15-ю костяшками в коробочке 4×4? Вот и водители примерно так же тусуют туда-сюда свои автомобили. А ведь тут ещё и школьники-пешеходы спешат на занятия.

Моё мнение — пора организовывать в этом месте одностороннее движение. Или объявить родителям, что высадка детей должна производиться со стороны той проходной, которая выходит на улицу Говорова. Правда, столпотворение может начаться и там, но, что ни говори — Говорова всё ж таки пошире, чем наша заставленная автомобилями улочка, в три потока собирающая учеников новой гимназии. Власти города, примите меры.

 

…Что скажете, портальцы? Как думаете — спасёт ли нас в данном случае одностороннее движение, и как правильно будет его организовать? Или, может быть, действительно запретить в указанном месте высадку школьников?

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то события, о котором хотели бы нам рассказать? Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

3.149.213.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 592
ГостьЯ
#
Еще круче картина наблюдается каждое утро и около самой обычной школы в г. Краснознаменске - детей привозят на такси (причем на такси дети у нас в городе даже в сад ездят!), на джипах, останавливаются прямо на дороге (потому что припарковаться негде, т. к. здесь уже припаркованы авто жителей близлежащих домов), при этом встречным машинам уже никак не проехать и не выехать со двора.
Результат - каждое утро выяснение отношений как в той сказке про двух бычков на узкой дорожке. Гаишники на мою просьбу что-то предпринять говорят "а что мы можем поделать? Это директор школы поставила шлагбаум (на подъезде к школе), поэтому и такие пробки"!!!
Дмитрий
#
жЫтель пишется через букву "И", ау редакторы!!!
Matthaus
лично#
Пусть на Говорова или на Можайке возле фитнеса высаживаются. Не развалятся, если пройдут лишние 100-150 метров.
ADYA
лично#
Какой коллапс, вы посмотрите на этот прекрасный полукруглый тратурачик на половину площадки, который замечательно мешает нормально разъезжаться машинам опять у нас красота превзошла здравый смысл….
Дмитрий:  жЫтель пишется через букву "И", ау редакторы!!!
Серьезно?
Идитыр
#
Дмитрий:  жЫтель пишется через букву "И", ау редакторы!!!
Я знаю, но новость, блин, прислал "ЖЫтель"
alenka55
лично#
а что каждый день делается около 6 лицея? при условии что там еще и 4 гимназия и местные жители… спасибо Гусеву-к 1 сентября сделали хай-вей за домом 105 по Мож. ш. и парковка и проезд-так все теперь там летят-наверное, боятся опоздать в школу… выехать со двора перед 105-107 домами нереально с 08.00 до 08.40 (едут опоздавшие). А есть еще мамочки-блондинки- на больших крутых джипах (Мерседес, лексус-4 авто-их уже и по номерам и в лицо все знают!!!) так они могут ездить только прямо. Задним ходом не обучены!!! Они приезжают к школе-бросают авто перед 2,3 подъездами 105 дома или просто там где получится, перекрывая таким образом вообще все движение- и ведут ребенка в школу. Потом ищут кого-нибудь, чтобы "поставили авто" на выезд на Мож. ш и уезжают. Лично несколько раз наблюдала за этим. А вы говорите про круглую гимназию….
Идитыр
#
alenka55:  А вы говорите про круглую гимназию….
Мы тут не при чём. Жытель первый поднял тему, ему и благодарность. Оказывается, тема актуальна не только для его места жительства.
Шлите ваши наблюдения и фото - вместе посмеёмся. Это касается также ГостьИ и города KZ.
rattlemouse
лично#
одностороннее движение нужно канешн, все три направления направить в гимназию
Klenok
лично#
7-11 школы-аналогичная проблема, 12-я-туда же, насчет других школ не в курсе, но, по аналогии, подозреваю, что дело не в геометрической форме учебного заведения.
Klenok
лично#
а по представленной фотографии острота проблемы не ощущается, места для маневра полно. Возможно, это не самый напряженный момент заснят))
e1
#
У 4й гимназии каждое утро такой же бардак. Родители на машинах к тому же залезают чуть ли не в подъезды. Это уже совсем безобразие!
Организовывать одностороннее движение нужно обязательно! И у 6й, и у 4й, и везде, где есть подобная ситуация!
Yuri_NN
лично#
Цитата:  если не проявишь филигранного мастерства вождения, без царапины или вмятины не обойдёшься
Это не самое страшное. Хуже, если под колеса попадет кто-нибудь из учеников. Интенсивное движение около школ - это очень плохо. Надо перекрывать все дороги около школ на то время, когда дети идут в школу. А те дети, которые едут
Matthaus:  Пусть на Говорова или на Можайке возле фитнеса высаживаются. Не развалятся, если пройдут лишние 100-150 метров.
Гость
#
здесь одностороннее не поможет, у лучшей школы в Росии должен быть лучший подъезд
Гостья
#
У ГОРОДА кажется есть "специально обученные люди" получающие зарплату, которые должны были эту ситуацию предусмотреть и просчитать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи