Ночью перевод стрелок на час вперед. Не забудьте!

26 марта 2011, 15:55

Сегодня ночью состоится последний перевод стрелок часов на «летнее» время. В 02:00 по местному времени они будут переведены на час вперед.

Переход на летнее время произойдет в последний раз. Назад «на зимнее» мы уже не вернемся, зимой придется вставать затемно, так как отныне российское время опережает астрономическое на целых два часа.

Впервые такой перевод в СССР произошел 1 апреля 1981 года — с целью немного сэкономить на электроэнергии, более полноценно используя светлое время суток для освещения. Однако перевод стрелок туда-обратно многих нервировал, предложения отказаться от летнего времени звучали неоднократно, впрочем, без всякого к ним внимания чиновников.

И лишь после того, как президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, выступая перед Федеральным собранием, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время, российские законодатели немедленно бросились исполнять его пожелание, что достаточно наглядно демонстрирует особенности гражданских отношений в современной России. Так же исполнительно чиновники бросились исполнять волю «самодержца Российского» и после его пожелания иметь в России поменьше часовых поясов, дабы улучшить управляемость — мол, непорядок, как так, Москва еще только проснулась, а Дальний Восток уже спит, и команд с запада не слышит. Перевод стрелок был осуществлен без обсуждения с жителями восточных регионов, что заставило их дружно выйти на митинги протеста.

Ну, а после нынешнего, последнего перевода стрелок, значительное количество регионов России будет жить по времени, отличающемуся от астрономического на целых два часа. Дело в том, что в 1930-м году наша страна уже переводила стрелки на час вперед, введя так называемое «декретное время». А очередной перевод стрелок без их возвращения обратно осенью приведет к увеличению разницы уже на два часа. То есть, если мы встаем утром в школу или на работу в 7 часов — астрономические часы будут показывать лишь 5. Строго на юге солнышко окажется в тот момент, когда на наших часах будет уже 14:00.

54.172.95.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 832
Гость
#
уланбатор: ну наконцто
На чей конец то?
alastor
лично#
не перевелись еще часы на Земле Русской!
посмотреть пришел
#
а жалко, что в последний раз… заплесневелой холодной осенью можно было на один часик подольше поспать.
Гость
#
От того что переведем часики, Путин и Медведев-то останутся.
feanorr
лично#
а я не сказать бы что рад всему этому. всегда переводили часы и всегда устраивало. весело было, когда кто-то забывал о переводе, потом подкалывали и тп. и вообще устроили бы голосование чтоли, чтоб народ решил нужен нам переход или нет. в демократию в нашей стране я поверю только тогда, когда Путина или Медведева посадят за коррупцию.
Гость
#
Гость: в демократию в нашей стране
Про демократию Задорнов Миша классно написал
http://www.lenty.ru/go…ty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://vlasti.net/news/122006@0513
Гость
#
alastor: а жалко, что в последний раз…
Да иди ты нах! Слава Богу, что в последний раз. Миллионы людей получают сильнейшие стрессы из-за нарушения биоритмов, у самого есть такие знакомые — для них это пи#дец.
Последний гражданин Сосетского Союза
#
А с чего это вы решили. что перевод стрелок в последний раз?… У каждого президента свое время… Следующий президент может приказать: переводить стрелки ежедневно два раза в сутки: утром на час вперед. вечером на два часа назад…Или наоборот… В России живём… Всякое может быть… Могут даже и время отменить… У нас всё возможно…
Гость
#
Всё возвращается на круги своя!
Гость
#
Гость: 
alastor: а жалко, что в последний раз…
Да иди ты нах! Слава Богу, что в последний раз. Миллионы людей получают сильнейшие стрессы из-за нарушения биоритмов, у самого есть такие знакомые — для них это пи#дец.
Мне вот просто интересно ну как так может перевод часов на час влиять на здоровье человека? ну перевели поспали на час меньше или больше, все равно мало кто спит ровно 8 часов, все спят по 9, 6, 12 часов по разному как вечером лягут столько и будут спать, мне кажется это простое самовнушение то что плохо становится
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи