ПЕТР I зажег «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ»

28 июля 2005, 17:43

Корреспондент «НЕДЕЛИ» принял участие в массовом заплыве в день Нептуна, который прошел в доме отдыха «Покровское».

       ПЕТР I ЗАЖЕГ «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ»

У воды собралось около тысячи гостей. В этот день было безоблачное небо без всяких капризов. Повстречаться с Нептуном пришли и пожилые, и молодые. Всем хотелось оказаться в центре праздника. И все к этому основательно подготовились. Молодежь придумала себе импровизированные пиратские наряды, смастерив их из старых тельняшек и ненужных ремней, заткнув за них водяные пистолеты. Гримом мастерски, и надо отметить не без удовольствия, ребята подрисовывали друг другу под глазами приличные фингалы. Малыши тоже с удовольствием подставляли свои личики под кисти веселых художников, которые превращали их в симпатичных озорных тигрят или котят. Более взрослые с добродушными улыбками наблюдали за чудачествами детей. Все радовались, что малыши, подростки и вообще вся молодежь так серьезно отнеслась к празднику и приняла пылкое участие в нем. Ведь в принципе в этом и был основной его замысел. ПЕТР I ЗАЖЕГ «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ»

Логика проста - те, кто в субботу дурачился в «ПОКРОВСКОМ» в костюмах и гриме, да к тому же с водяными пистолетами, уже знают, что праздник может выглядеть иначе, а не только как просто «пиво-водка-расколбас».

В назначенный час праздник начался с шуточного парада, в котором участвовали работники дома отдыха и сами отдыхающие. В роли Петра Первого выступал исполнительный директор дома отдыха «Покровское» Юрий Новацкий, который, невзирая на жару, мужественно шествовал во главе колонны в теплом театральном костюме, да еще и в парике.

Как только шествие подошло ближе к озеру, появилась рассекающая озерную гладь лодка, в которой гордо стоял сам седовласый Нептун с неизменным трезубцем в руке. Он радостно приветствовал своих гостей.

ПЕТР I ЗАЖЕГ «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ»Потом юноша принес горящий факел и отдал царю воды символ вечного огня. Нептун, держа его над головой, произнес речь и затем под одобрительные крики отдыхающих вручил им факел, чтобы они помогли передать его Петру Первому. Огонь передавался из рук в руки, пока не попал в руки Юрия Новацкого.

Так впервые в Покровском зажегся «олимпийский огонь», который, по словам Нептупа, прибыл к ним из Греции. В честь него включили импровизированный фонтан, заиграла музыка. Тут же вокруг Нептуна образовался круг из взрослых и малышей, которые с азартом принялись танцевать греческий сиртаки.

Праздник был в полном разгаре, когда выяснилось, что не все ему рады. Кто-то захотел помешать веселиться людям. Это были злые пираты, которые попытались незамеченными приплыть на лодке. Не успели они сойти на берег, как стали поливать гостей водой. Но разве позволит Нептун испортить своим гостям настроение! Он вовремя заметил «нарушителей спокойствия» и при помощи своего трезубца «превратил» их в добрых людей. ПЕТР I ЗАЖЕГ «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ»

После спасения праздника начались конкурсы. В первую очередь Нептун решил выяснить, кто быстрее всех плавает. Участок озера разделили пластиковыми белыми поплавками на дорожки, и по команде «старт» участники начали заплыв. Потом были разные интересные конкурсы: собирание мячей, перетягивание канатов, армрестлинг, водный волейбол, конкурс на лучшее блюдо и другие. Победителям вручались «олимпийские медали». Праздник закончился купанием, а затем всех угощали бесплатным чаем из самоваров и горячими пирожками.

Инна ГРИБКОВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.203.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 318
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи