«Здоровье призывников оставляет желать лучшего»

12 февраля 2013, 08:00

 Об итогах осеннего призыва, уклонистах, проблемах новой формы «цифра» для военнослужащих и о многом другом в откровенном разговоре с замначальника отдела военкомата Московской области по городам Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовскому району Игорем БОНДАРЧУКОМ.

 Игорь БОНДАРЧУК

Общие итоги

В ходе осеннего призыва с октября по декабрь 2012 года на комиссию было вызвано 2420 человек. От Одинцовского района — 1824 человека, от Краснознаменска — 352, от Звенигорода — 90, от Власихи — 154. Призвано и отправлено в войска 276 граждан. Получили отсрочки 1115 человек.

 

Распределение призывников Одинцовского района

В Вооруженные силы РФ — 224 человека

Сухопутные войска 105 человек
Военно-воздушные силы 14 человек
Военно-морской флот 15 человек
Ракетные войска стратегического назначения 11 человек
ВДВ 9 человек
КВ 18 человек
ЖДВ 1 человек
12 ГУМО 12 человек
Части ЦОВУ 23 человека
Части центрального подчинения 16 человек

В другие войска, воинские формирования и органы — 52 человека

Части МВД 43 человека
МЧС 1 человек
ФСО 8 человек

 

Наказывать уклонистов станут суровей?

— Как в прошедшем году и в осенний призыв обстояло дело с уклонистами, какие тенденции?

— Согласно требованиям Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ от 29 сентября 2012 года, в период осенней призывной кампании были проведены широкомасштабные мероприятия по розыску и доставке призывников, уклоняющихся от призыва, для прохождения медицинской комиссии. Для качественного проведения призыва в ВС РФ был подготовлен план совместной деятельности начальника отдела ВК МО и МУ МВД России «Одинцовское» по организации розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности в 2012-м году. Согласно этому плану, в МУ МВД РФ «Одинцовское» были поданы списки на 319 человек. Доставили 123 человека, получили письменные ответы по результатам розыска на 80 человек.

К весеннему призыву грядут изменения в сторону усиления суровости наказания. По осеннему призыву мы, например, передали два дела в Следственный комитет по возбуждению уголовного дела, — добавил Бондарчук.

 

Погоны «на пузе» и новая форма

— Наиболее обсуждаемая в последнее время тема — это новая форма. В период осеннего призыва в связи с холодной зимой были случаи коллективных простудных заболеваний среди призывников и даже со смертельным исходом. Не оказались ли наши призывники в подобной ситуации?

— Слава Богу, нет! Один призывник заболел, но все закончилось благополучно.

— Что вы считаете основной причиной такой вспышки заболеваемости: эпидемия гриппа, новая форма, несоблюдение мер профилактики или другие причины?

— Вспышка заболеваемости произошла по месту службы призывников, в воинских частях. Ребята уже служили, собирались принимать присягу. Конечно, и новая форма, которая оказалась не особо приспособленной к сильным морозам, дала о себе знать. Декабрь выдался в этом году суровым. Но есть еще одна причина — более серьезная: если раньше в армейском звене, в воинских частях были врачи, то с началом реформы в армии много таких должностей было сокращено. Заболел, зачихал солдат, а поставить своевременно диагноз практически некому, не говоря уже о создании условий для изолированного постельного режима и лечения. В произошедших случаях у солдат обнаружилась пневмония, только сделано это было поздно. Ребят доставили в госпиталь, когда уже все стало необратимо.

Нужно возвращать армейских врачей. Сейчас с приходом нового Министра обороны этот вопрос поднимается. Как он будет решаться — не скажу, но в воинских частях должны быть врачи. Раньше медсанчасти при воинских подразделениях были оснащены не только койко-местами, но и медицинским оборудованием. Теперь такое есть только в централизованных медучреждениях, расположенных на удалении, иногда весьма приличном, от места службы.

— Как вы оцениваете первые шаги нового министра обороны Сергея ШОЙГУ?

Ощущение и надежды такие, что с приходом нового министра у нас в армии все начинает возвращаться на круги своя, имеется в виду возвращение всего хорошего и разумного, что раньше присутствовало в ВС России.

— Если все-таки вернуться к форме. Когда новобранцу выдается комплект обмундирования?

— Призывники, приезжая на областной сборный пункт в Железнодорожном, оставляют там свою одежду, проходят комиссию, переодеваются в форму и сразу отправляются к месту службы.

— А одежда, в которой они прибывают на сборный пункт, как-то хранится или ее забирают родители или провожающие?

— Раньше эту одежду не возвращали. Теперь, при желании призывников, мы привозим ее в опломбированных мешках в наш военкомат и возвращаем. Если возврата не требуется, то одежда утилизируется, сжигается.

— Вы сами видели новую форму, считаете нарекания к ней справедливыми?

— Видел, и считаю ее не приспособленной к нашему климату. Она сделана по новым технологиям, но не способна выдержать низких температур. Раньше были ватники, в них всю войну прошли и не болели. В новой форме полчаса на морозе достаточно провести, чтобы солдат начал кашлять и чихать. Возможно, что и раньше такие случаи были, но не в таком количестве. На этот раз явление было слишком массовым, вскрылась большая проблема.

— Все-таки телогрейка, шапка-ушанка, портянки выглядят в современных условиях каким-то анахронизмом. Может быть, сама идея перехода на новую форму оправдана соображениями удобства, комфорта, более современного вида, соответствия меняющемуся характеру выполняемых задач?

— Появляются новые виды оружия, принципы комплектования ВС, как вы правильно заметили, меняется характер выполняемых задач, поэтому дело нужное и оправданное. Может быть, добавлю немного лирики. Я человек другого поколения, сам когда-то носил портянки. Мое мнение — не случайно так долго продержался этот атрибут солдатской одежды. Они быстро сохнут, хорошо впитывают влагу. Как бы с переходом на носки не возникло проблем с ногами молодых новобранцев. Правильно закрученная портянка не сбивается, хорошо предохраняет ноги от потертостей. Конечно, выглядит это не совсем современно, зато комфортность и практичность проверены временем.

— Тем не менее, министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу до конца 2013 года полностью отказаться от использования портянок в ВС России. Та же участь может постичь в ближайшие годы и шапку-ушанку. А советуются ли в таких вопросах с вами — со специалистами, которые занимаются набором призывников?

— Это не наша компетенция, а специальных служб. Но свое отношение, конечно у нас есть: например, для нас, военных со стажем, показалось особенно комичным в новой форме «цифра» месторасположение погон — не на плечах, а на рукаве и на груди, почти «на пузе», как мы это в шутку называем. Хорошо, что мне лично не пришлось надеть эту форму. Сейчас Министерство обороны решило вновь крепить погоны на плечах полевой формы военнослужащих.

— Форма после службы отдается солдату или утилизируется?

— Призывник отслужил, все оставляет, в парадной форме идет домой. У формы есть сроки ношения. Для бушлата раньше был срок два года, для повседневной формы — полгода или год.

— Сейчас после столь бурного обсуждения недостатков существующей новой формы планируется создание другого варианта. По предварительным сведениям комплект будет включать 19 предметов: нательное белье, костюм, несколько курток, жилеты. Набор дополнят аксессуары: несколько видов головных уборов, обуви и перчаток. Таким образом, будет использован принцип конструктора, многослойности. При разработке одежды используют современные технологии. Куртки и жилеты будут обработаны водоотталкивающим покрытием, зимняя одежда сшита на основе теплоизоляционного слоя, который не промокает и удерживает теплый воздух.

При этом подготовят специальные инструкции, которые позволят понять, как правильно эксплуатировать новую форму. Знание функционала и возможностей новой формы будет приравнено к знанию тактико-технических характеристик того или иного вида вооружения. В инструкциях будет рассказано, как правильно комбинировать слои нового обмундирования, что и как надеть для того, чтобы не замерзнуть или же, наоборот, не вспотеть, ведь неправильная комбинация элементов формы не позволит добиться нужного эффекта. Срок службы формы тоже планируется увеличить до 3-5 лет, исключая, конечно, белье. То есть по окончании службы основные элементы формы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим. Как вам такие планы?

— В существующей форме тоже использованы новые технологии, но, как показала практика, они себя не очень оправдали. А ведь это затратно. В связи с увеличением срока службы формы есть надежда, что качество ее будет выше, хоть в этом выиграем, и сэкономим заодно. Короче, поживем — увидим.

— Как вы оцениваете общий уровень здоровья наших призывников на сегодняшний день?

— Тенденций к ухудшению нет, но все равно оставляет желать лучшего.

— Во время призывной кампании, перед отправкой на сборный пункт вы инструктируете призывников по вопросам здоровья, как одеваться в армии в разных ситуациях, как себя вести во время службы?

— Обязательно: и во время призывной кампании, и в день отправки. Даже иногда анекдоты рассказываем, чтобы повысить ребятам настроение, поднять их моральный дух. Они адекватно на это реагируют.

 

Служба по контракту и альтернативная служба

— Как идет призыв по контракту? Раньше он шел не так активно, как хотелось. Сейчас что-то изменилось?

— По-прежнему возлагаемые надежды не оправдываются, но есть небольшая тенденция к увеличению.

— Что служит основным стимулом для поступления на контрактную службу? Куда направляются контрактники?

— Основной контингент — это отслужившие призывники, которые хотят найти дело по душе. После возвращения из армии такие ребята не находят себя на гражданке и хотят вернуться в армию. Место службы они сами выбирают и приходят с предписанием.

— А как обстоит дело с альтернативной службой? Она существует, есть ли желающие?

— Такой вариант службы существует. По осеннему призыву у нас было два человека. Одного направили на почту, он будет почтальоном, другой — медбратом в ПНД. Если не хотят идти на военную службу, пусть приносят пользу на гражданской.

— Что является поводом для такого варианта службы: желание призывника, его убеждения или какие-то другие показания?

— Это полностью пригодные к службе люди, но с убеждениями, противоречащими несению воинской службы. В основном, это свидетели Иеговы. Они приходят и пишут заявление. Таких очень мало. Срок службы по такому варианту дольше — год и 7 месяцев (в 1,7 раза больше срочной службы). Подбором мест для альтернативной службы занимаются Генштаб совместно с Министерством труда и социальной политики. Они нам присылают готовые места, куда следует направлять альтернативщиков.

— Вы предлагаете таким призывникам выбор места службы?

— Нет, здесь все жестко. Мы подаем сведения об их роде занятий, занимаемой должности, специальности. Исходя из этого, им подбирают место службы. Сложность здесь в том, что предприятие, которое принимает альтернативщика, должно предоставить ему и место жительства на весь срок службы.

— Полностью отказ от службы возможен по религиозным или каким-либо другим убеждениям?

— Нет, если молодой человек полностью пригоден к службе, то только альтернативный вариант. 

3.139.238.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 002
Abaddon
лично#
Цитата: Раньше были ватники, в них всю войну прошли и не болели.
Только хардкор, только шинель
Matthaus
лично#
Цитата: Все-таки телогрейка, шапка-ушанка, портянки выглядят в современных условиях каким-то анахронизмом.
А если лучше ничего не придумали, зачем огород городить? Армия — это не подиум.
Abaddon
лично#
Matthaus: А если лучше ничего не придумали, зачем огород городить?
Ты ходил в бушлате, ватных штанах и валенках?
ATC-Alfa
лично#
в бушлате, ватных штанах, валенках, еще овчинный тулупчик, перчатки, меховые варежки, двое портянок и еще даже умудрялись газету под белье, которое было с начало х\б, а сверху байковое…лично я с товарищами несколько зим так ходили, а вы нет? В новой форме через минут десять в памятник бы превратились, а это было всего 400 км. от Москвы!
Matthaus
лично#
Abaddon: Ты ходил в бушлате, ватных штанах и валенках?
Только в ватных штанах не ходил.
Гость
#
Matthaus: Только в ватных штанах не ходил.
Многое потерял, мог вечером, снимая, учуять свой утренний пук.
Abaddon
лично#
ATC-Alfa: в бушлате, ватных штанах, валенках, еще овчинный тулупчик, перчатки, меховые варежки, двое портянок и еще даже умудрялись газету под белье, которое было с начало х\б, а сверху байковое…лично я с товарищами несколько зим так ходили, а вы нет?
И как удобно было? Да в таком прикиде отлично стоять или прогуливаться на посту (сам много раз сидел/лежал в сугробе в -25-30). Но активно двигаться, а особенно на большие расстояния и вести БД во всем этом нереально!
ATC-Alfa: В новой форме через минут десять в памятник бы превратились, а это было всего 400 км. от Москвы!
Я прекрасно провел часа 4 на льду Угры в Смоленских лесах, в -23, в зимней охотничьей одежде (штаны на синтепоне, куртка на синтепоне с флисовой подкладкой, сапоги резиновые с вставкой из утеплителя). Сейчас хожу на работу до -15 в тонкой (максимум 1 см) и очень легкой куртке (сделана из мембраны) поверх одной рубашки.
Современные материалы, при правильном их использовании дают ощутимое снижение веса и улучшение подвижности без потери согревающих свойств. Другое дело, что стоит это все не малых денег.
Abaddon
лично#
Гость: Многое потерял, мог вечером, снимая, учуять свой утренний пук.
Оооо, сори за подробности, но хождение по большому в ватных штанах и бушлате требует особой сноровки и смекалки
Abaddon
лично#
Единственное, что меня напрягает в новой форме, так это применение синтетики, уж больно горит она хорошо
Гость
#
«Здоровье призывников оставляет желать лучшего» и от куда у молодого населения страны здоровью взяться? Повсюду идет пропоганда наркотиков и алкоголизма. Если раньше в 16 лет, алкоголь считался редкостью, то сейчас уже в 14 норма. почти в каждом доме пьяные малолетки в подьездх и на лестничной площадке. Если раньше на воспитание молодежи выделялись средства и силы, то сейчас на них откровенно все забили.
Без комментариев
#
Гость: «Здоровье призывников оставляет желать лучшего» и от куда у молодого населения страны здоровью взяться? Повсюду идет пропоганда наркотиков и алкоголизма. Если раньше в 16 лет, алкоголь считался редкостью, то сейчас уже в 14 норма. почти в каждом доме пьяные малолетки в подьездх и на лестничной площадке. Если раньше на воспитание молодежи выделялись средства и силы, то сейчас на них откровенно все забили.
я всегда поражаюсь таким высказываниям, почему Вам кто-то, что-то должен, дети чаще всего берут пример с родителей, которые между прочем ленятся их водить в спортивные секции и всё свободное время и денежные средства тратят пиво у телика, типо после трудовой недели грех не выпить!!! и где конкретно идёт пропаганда наркотиков и алкоголя?
Гость
#
Abaddon: Единственное, что меня напрягает в новой форме, так это применение синтетики, уж больно горит она хорошо
Не боись, натуральный материал как раз горит лучше синтетики.
ATC-Alfa
лично#
Мы в клуб детей набрать не можем! Есть все, начиная от багги до лазерного комплеса. Да поиграть, покататься, так желающих море, а вот в горы, строевая и прочие военные прелести пугают большинство. Не модно, новая фишка у детей появилась. А уж служить…,
Abaddon
лично#
Гость: Не боись, натуральный материал как раз горит лучше синтетики.
Да ну, может я чего не знаю? С каких это пор х/б стала гореть лучше полиэстера?
Гость
#
странное рассуждение про форму и портянки, вот копье уже как 2 тысячи лет отлично человеку служит надо бы вернуть на вооружение.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи