Летят перелётные птицы…

24 октября 2005, 08:32

Дикие утки давно облюбовали одинцовские пруды. Они спокойно подплывают к берегу, берут корм из рук взрослых и детей. С наступлением осени их поголовье явно увеличилось. Заметно, что «серые шейки» не торопятся улетать в теплые края. Видимо, решили зимовать рядом с нами.

Но, оказывается, у некоторых одинцовцев их присутствие вызывает опасение. Разговоры о надвигающемся птичьем гриппе и о том, что его переносчиками являются перелетные птицы, побудили людей обратиться в редакцию нашей газеты. Мы, в свою очередь, вопрос читателей «с какой стороны ждать опасности?» задали ветеринарному врачу-эпизоотологу Одинцовской станции по борьбе с болезнями животных Василию Николаевичу Логунову. Он заверил нас, что ситуация находится под контролем, и дал следующее разъяснение.

— Специалисты Новосибирского филиала Российской академии наук доказали, что разносчиками инфекции, которую назвали «птичьим гриппом», являются перелетные птицы. Сейчас их основная масса уже отправилась на юг. В наших краях осталась только местная птица, которая постоянно живет рядом с людьми.

Ветеринарная служба совместно с Роспотребнадзором проводит большую работу по контролю за обстановкой в районе. В каждом птицеводческом хозяйстве разработан план специальных мероприятий. Согласно этому плану, утвержденному управлением ветеринарии Московской области, крупные хозяйства района — ФГУП «АПК Воскресенский» (Назарьево), ЗАО «Петелинская птицефабрика», ЗАО «Голицынская птицефабрика» — ежемесячно по графику сдают на анализ сыворотку крови от птиц разных возрастов в ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Москва).

Показатели свидетельствуют, что обстановка в хозяйствах благополучная.

Есть также синатробная птица (голуби и др.), которые обитают вблизи населенных пунктов. и у них периодически берут кровь на анализ. Всероссийский институт защиты животных (г.Владимир) держит в курсе событий все ветеринарные службы России.

Подготовила Лариса Родионова.

3.138.138.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 944
StaLker
лично#
лучше бы поделились информацией о внешних признаках заражения как птиц так и людей, последствиях и куда обращаться при первых симптомах
Лошадь Пржевальского
#
1) Снижается яйценоскость (перестают носиться яйцы)
2) Туда, где ваше обращение нанесет наибольшую пользу - в приемную Гусева. "Скока мона говорить, что проблемы нада решать на местах" (с) ВВП.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи