Две сборные на нашем льду

10 сентября 2003, 16:10
29 августа в Муниципальном детском центре хоккея и фигурного катания прошла пресс-конференция прославленного тренера Виктора Васильевича Тихонова, недавно возглавившего хоккейную сборную страны, а 31 августа мы увидели игру сразу двух сборных.

Начал пресс-конференцию президент федерации хоккея России Александр Стеблин, уже практически по традиции сказав много добрых слов в адрес администрации Одинцовского района и руководства Муниципального центра за их большое участие в работе по организации приема сборной на подмосковной земле, после чего на вопросы журналистов ответил В.В. Тихонов.

Главной задачей сборной он назвал поступательное движение к возрождению национальной команды, а задачей на одинцовских сборах — посмотреть ребят, вызванных для участия в играх Кубка «Ческа Пойиштовны».

Журналистов удивил тот факт, что в заявленном составе нет ни одного игрока ЦСКА — родного клуба Тихонова. Виктор Васильевич отмел все домыслы, сказав, что в сборную приглашены те, кто там нужен. Главный тренер также посетовал на то, что в последнее время клубы абсолютно не нацелены на подготовку членов сборной, в то время как в прежнее время они знали заранее, что должны подготовить пару защитников, или вратаря, или звено нападающих для сборной и работали в этом направлении. Тихонов надеется, что с помощью федерации хоккея эту негативную тенденцию можно будет преодолеть. О методике подготовки команды Виктор Васильевич сказал, что в основном будет уделять внимание тактике, поскольку усовершенствовать технику за столь короткое время все равно невозможно, а вопросы тактического противоборства, как ни странно, в последнее время в российском хоккее ушли на второй план. Против любого соперника, сказал В.В. Тихонов, нужно действовать по-своему.

А в День города Одинцово две российские ледовые дружины – взрослая и молодежная — сделали нам шикарный подарок в виде товарищеского поединка. На лёд для открытия матча вместе с главными тренерами сборных вышли глава района Александр Гладышев, а также вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин и депутат Думы Виктор Алкснис. Причем с трибун в это время кто-то приветственно махал «медвежьим» флагом молодежного «Единства»… Да, если дело касается спорта, в особенности национальных сборных, то у нас, безусловно, полный консенсус – Россия, вперед!

И Россия пошла вперед. Первый период получился очень зрелищным. Молодежная сборная ни в чем не хотела уступать своим старшим товарищам и дала им настоящий бой. «За кого болеем?» – услышал я вопрос на трибуне, на что последовал ответ соседа: «А кто атакует, за того и кричим». Покричать пришлось за обе сборные, но несмотря на весь накал ледовой битвы, первый период закончился нулевой ничьей.

На второй период у «молодежки» не хватило амбиций, а может быть, попросту физической формы. Игра сконцентрировалась на их половине площадки, голкипер сборной России Максим Соколов мог позволить себе спокойно попивать водичку из бутылки, лежащей на воротах. Первую шайбу матча забросил северсталец Юрий Добрышкин. После чего зал, наконец, определился в том, что болеть нужно за молодежную сборную – у нас принято поддерживать того, кто проигрывает. Впрочем, поддержка не очень помогла, вдобавок молодежь начала фолить, вынужденно оборонялась, и к концу второго периода сумела отквитать лишь одну шайбу против четырех пропущенных. В третьем периоде московский динамовец Александр Овечкин поставил окончательную точку – 5:1 в пользу сборной России. А всего на счету талантливого 17-летнего игрока, отмеченного на пресс-конференции 29 августа и журналистами, и Виктором Васильевичем Тихоновым, две шайбы в этом матче.

На одинцовской земле главный тренер национальной сборной отметил и еще одного игрока – защитника из казанского «Ак Барса» Василия Турковского, удостоив того капитанской повязки.

В первых числах сентября основная сборная России отправилась в Чехию, где прошел Кубок «Ческа Пойиштовны». Первую свою игру наша команда уступила чехам со счетом 1:2. Заметим, что решающая шайба была заброшена чехами уже в послематчевых буллитах. Затем был поединок со шведами, и вновь сборная России проиграла, хотя и с минимальным счетом 0:1.

В последней же игре с финнами наша команда показала, как может забивать. Счет в этой игре — 6:3 в пользу сборной России. Заметим, что это лишь первые игры долгого и очень непростого хоккейного сезона.