Кубок Третьяка остался в Одинцове!

10 сентября 2003, 16:10
Второй год в нашем Муниципальном детском центре хоккея и фигурного катания накануне Дня города проходит международный турнир по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка.

В этом году он проходил с 25 по 28 августа, и в нем приняли участие хоккеисты 1993-1994 годов рождения из Киева, Новополоцка, Новочебоксар и, конечно же, Одинцова.

Перед началом турнира ребятам пожелали успеха сам прославленный вратарь легендарной сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк, глава района Александр Гладышев и вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин. Ну а затем и начался собственно хоккей. Первыми сошлись на одинцовском льду хозяева из хоккейной школы имени В. В. Тихонова и команда новополоцкого «Химика». Наши ребята одержали убедительную победу со счетом 19:2. Затем киевский «Сокол» не менее убедительно обыграл «Сокол» из Новочебоксар — 22:2.

Во второй день турнира юные хоккеисты Одинцова со счетом 24:1 обыграли новочебоксарский «Сокол», а киевляне со счетом 15:4 победили белорусов.

К третьему дню уже было ясно, что в финале встретятся наши и «Сокол» из Киева, а за третье-четвертое места поведут спор «Химик» из Новополоцка и «Сокол» из Новочебоксар. Этот день стал своеобразной прелюдией к решающим схваткам. Новополоцкие ребята в упорной борьбе с разницей в одну шайбу (5:4) победили новочебоксарцев. Не менее захватывающий матч был и между хозяевами и киевским «Соколом». После второго периода вели гости со счетом 4:6. Но уже на первой минуте третьего периода одинцовец Тимофей Танкеев сокращает разрыв, а затем Руслан Габтулин сравнивает счет. После этого юные хоккеисты из Киева несколько растерялись, и игра у них разладилась. А вот наши, наоборот, завертели целую карусель у ворот соперника. В результате — победа одинцовцев со счетом 9:6.

Затем наступил кульминационный день, и вновь сошлись «Химик» (Новополоцк) с «Соколом» (Новочебоксары), только теперь решалась судьба третьего, призового, места. Белорусские ребята вырвали эту победу со счетом 3:2.

В финальной игре за первое-второе места играли киевский «Сокол» и школа имени В. В. Тихонова из Одинцова. Трибуны Ледового дворца были забиты вернувшимися с летних каникул ребятами, и они с воодушевлением болели.

Памятуя о предыдущей игре, мы ждали упорного поединка, но одинцовцы с ходу пошли в атаку, и уже на второй минуте «красный свет» за воротами «Сокола» зажег Руслан Габтулин. Гости явно не ожидали такого напора и такой организационно грамотной игры. Шайбами в первом периоде отметились одинцовцы Шлыков, Ким, Танкеев, Майоров, Проплетан. На перерыв команды уходили со счетом 6:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде одинцовцы забили еще три шайбы (Танкеев, Тимофеев и Майоров), на что «Сокол» ответил в конце периода лишь одной. В третьем периоде киевляне несколько оживились и отыграли еще две шайбы, однако окончательный счет установили наши хоккеисты — дважды это сделал Тимофей Танкеев и одну шайбу забросил Станислав Красавин. Итоговый счет игры — 12:3, и Кубок Владислава Третьяка — у одинцовцев.

После этой игры началась церемония награждения. Кроме Кубка, из рук Третьяка наша команда получила золотые медали, а бомбардир турнира Тимофей Танкеев был награжден клюшкой с автографами самых-самых звезд отечественного хоккея.

Не остались без наград и все другие команды, даже занявшие четвертое место новочебоксарцы не остались без внимания. Вратарь их команды был отмечен специальным призом. А затем все команды сфотографировались на память о турнире с Владиславом Третьяком.