Нашенские!

28 мая 2003, 15:41

У профессионального праздника "зеленых фуражек" есть одна интересная особенность. Он возрождался дважды. Сначала точкой отсчета стал декрет СНК РСФСР от 28 мая 1918 года об учреждении пограничной охраны. Но о нем как-то незаметно забыли. И только через четыре десятка лет, в мае 1958 года, было принято правительственное постановление о праздновании Дня пограничника.
Так сложилось, что к этому празднику в Одинцовском районе особое отношение, как и ко всей пограничной службе России. В поселке Голицыно уже более тридцати лет находятся два крупнейших пограничных центра - учебный и медицинский. Голицынский военный институт ФПС России и Главный клинический военный госпиталь ФПС России. Тесные дружеские связи установились между нашим районом и Аргунским пограничным отрядом, зоной ответственности которого является чечено-грузинская граница. Отсюда неослабевающий интерес к пограничной теме.
В канун праздника защитников рубежей Отечества наш корреспондент встретился с заместителем начальника Голицынского военного института ФПС России полковником А. Ю. Брюхановым.
- Александр Юрьевич, всегда считалось, что служба на границе - это удел сильных духом, смелых и мужественных людей, отличающихся высоким профессионализмом, преданностью своему воинскому долгу. В этом убеждает вся история пограничных войск. А сейчас, на ваш взгляд, популярна ли служба в погранвойсках, популярна ли профессия офицера-пограничника?
- Думаю, что любовь, надежда и вера в пограничные войска начинают постепенно возрождаться в современных молодых людях. Этому во многом способствуют целенаправленная работа по реализации государственной программы военно-патриотического воспитания и деятельность, проводимая пограничниками среди местного населения. Восстанавливается замечательная традиция, когда границу охраняет весь народ. Более тесные контакты устанавливаются между областными администрациями и пограничными региональными управлениями.
Если говорить о Голицыне и в целом об Одинцовском районе, то у нас связи никогда не нарушались, более того, крепли день ото дня. И это во многом благодаря тому, что главой района является воспитанник нашего пограничного вуза Александр Георгиевич Гладышев.
Многие выпускники школ района окончили наш институт и достойно представляют родной край на всех участках государственной границы.
- Есть убедительный показатель рейтинга высшего учебного заведения - конкурс среди поступающих:
- За последние семь лет процент молодежи, желающей поступить в наш институт, постоянно растет. Это связано с достаточно высоким авторитетом вуза.
Командование, офицерско-преподавательский состав усиленно работают над имиджем учебного заведения. В школах района ежегодно проводится неделя Пограничных войск. Курсанты участвуют во всех массовых мероприятиях и патриотических акциях районного уровня. Наши спортсмены - непременные участники районных и областных соревнований. Художественные коллективы можно встретить на концертах и фестивалях. Неплохие плоды приносит профориентационная работа. 25-30 ребят из Одинцовского района из года в год поступают в институт.
Мы стараемся давать будущим офицерам-пограничникам разностороннюю подготовку. В учебном плане достаточно высока гуманитарная составляющая - 55 процентов. Помимо военной, курсант может выбрать по желанию одну из гражданских специальностей - психологию или юриспруденцию.
- Вероятно, вы получаете отзывы из войск на выпускников? Как оценивается их подготовка на практике?
- Месяц назад группа офицеров института была командирована в Арктическое и Северо-Западное региональные управления. Цель поездки - изучить на местах результаты нашей работы. Общее мнение таково: большинство выпускников-голицынцев зарекомендовали себя с положительной стороны. Примерно три четверти молодых офицеров через год-полтора назначаются на вышестоящие должности.
Приведу только один пример. Выпускник 2000 года старший лейтенант Максим Орлов призывался в свое время из Одинцовского района. Сейчас служит начальником заставы в Северо-Западном региональном управлении. Вот как отзываются о нем подчиненные: "Это душа-человек, офицер, который хорошо понимает наши нужды и проблемы. Ему можно во всем довериться, нам здорово повезло с командиром". В институте Максим отлично учился, увлекался спортом. Сейчас приобретенные навыки передает солдатам. Он входит в сборную команду Северо-Западного регионального управления по лыжным гонкам, неоднократно участвовал в чемпионатах России по лыжам. Атмосфера, созданная в институте, накладывает свой отпечаток на курсантов, позволяет формировать в них такие качества, которые помогают руководить людьми.
- Среди выпускников института кто-то уже дослужился до генеральских звезд?
- Да, из наших питомцев более тридцати доросли до генеральского звания. Среди них первый заместитель директора Федеральной пограничной службы, начальник Главного штаба пограничной службы РФ генерал-полковник Н. С. Резниченко, начальник управления воспитательной работы ФПС РФ генерал-лейтенант В. И. Забаровский, начальник штаба Пограничных войск Республики Украина генерал-полковник В. И. Шишорин, начальник Северо-Восточного регионального управления, генерал-лейтенант Н. И. Лисинский. Самый молодой генерал (ему исполнилось 40 лет) также "вылетел" в свое время из Голицынского "гнезда". Генерал-майор В. И. Ульянов возглавляет международно-договорное управление ФПС РФ.
- В связи с Указом Президента России о реорганизации органов государственного и военного управления Пограничная служба вошла в состав ФСБ. Какие-то изменения коснутся Голицынского военного института?
- Как и прежде, наш институт будет готовить офицеров для Пограничных войск России и ряда стран СНГ - Кыргыстана, Таджикистана и Армении. Пока никаких реорганизаций и сокращений штата не предвидится. В связи со спецификой сегодняшнего дня, вероятно, будут корректироваться учебные программы. Выпускники ГВИ часто несут службу там, где граница была административной, а не государственной. Она не прикрыта. Меняется качественный состав войск - до 2007 года будет осуществлен переход на контрактную службу. Увеличивается число женщин-военнослужащих. Войсковой способ охраны границы уступает место оперативно-войсковому, все эти новые моменты мы должны учитывать при подготовке офицеров-пограничников.
- Александр Юрьевич, если говорить об институте попросту, вы - нашенские! Поэтому примите поздравления с праздником и самые добрые пожелания от всего района.
- Служим Отечеству и Одинцовскому району!

18.116.36.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
142
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи