Дождались!

05 апреля 2003, 15:45

Диагностический блок Перхушковской участковой больницы принимает первых больных. Перхушковская сельская участковая больница, ввод которой полностью в эксплуатацию планируется в этом году, оснащается по последнему слову техники. Такую можно доверить только профессионалам. Поэтому подбор врачей и медицинских сестер также ведется с особой тщательностью.
Журналистское любопытство не давало нам покоя до тех пор, пока воочию не увидели, каков он - завтрашний день районной медицины. Быть нашим "экскурсоводом" по диагностическому блоку Перхушковской больницы любезно согласился его начальник и одновременно заместитель начальника управления здравоохранения администрации района Владимир Павлович Жаков.
Экскурсия, как и положено, начинается прямо с порога. В здании еще витает запах свежей краски, светлые стены создают впечатление большого пространства. Кабинеты напоминают выставку достижений технологической мысли. Все оборудование находится в рабочем состоянии, но пока ждет своего часа.
В эндоскопическом кабинете нас встречает его заведующий Вячеслав Владимирович Орлов, в недавнем прошлом один из ведущих специалистов Главного клинического военного госпиталя ФПС России. Он с гордостью демонстрирует свое хозяйство - эндоскопическую аппаратуру, произведенную японской фирмой "Олимпус". С ее помощью можно исследовать верхний и нижний отделы желудочно-кишечного тракта, проводить гастроскопию, колоноскопию, полипоктомию, извлекать инородные тела.
Может быть, в Японии есть и более современные образцы такой техники, но в российских медицинских учреждениях - подобного уровня вряд ли. Вячеславу Владимировичу помогает медицинская сестра Татьяна Александровна Лукина.
В рентгенкабинет мы заходим вместе с представителем немецкой фирмы "Сименс", которая оснастила данный кабинет, - Сергеем Владимировичем Агафоновым.
- Два с половиной года назад я уже был здесь и сумел оценить тогда внешний вид корпуса, а теперь вот любуюсь внутренней начинкой, - делится впечатлениями Сергей Владимирович. - Я посещал первоклассные клиники и должен со всей ответственностью сказать: здесь уровень оснащения не хуже.
Ирина Николаевна Фидельская, врач-рентгенолог, демонстрирует возможности оборудования в своем кабинете. Три рентгеновских аппарата установлены стационарно, имеются две передвижные установки. С помощью последних можно сделать снимки в палатах и операционных. Далеко не всякая городская больница могла бы похвалиться таким количеством аппаратуры.
Возле стоматологического кабинета невольно замедляем шаг. Удерживает на месте подсознательный страх, но вот открывается дверь - все сомнения и боязнь рассеиваются. В таком кресле посидеть - одно удовольствие. Владимир Иванович Демьянов, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, пришел в Перхушковскую больницу недавно. До этого занимался челюстно-лицевой хирургией в Центральном военном госпитале.
Юлию Арнольдовну Тарасову, медицинскую сестру кабинета ультразвуковых исследований, нисколько не смущает то обстоятельство, что ей предстоит работать на аппарате, который соответствует мировым стандартам. Скорее радует: прекрасные возможности открываются. Цифровой ультразвуковой аппарат с доплером американского производства позволяет исследовать кровообращение головного мозга, состояние сердца, печени, почек, сосудов, поджелудочной и щитовидной желез и других органов. В этом кабинете можно делать и сложные пункции.
- Мы в курсе самых современных тенденций, - так характеризует возможности кабинета функциональной диагностики врач Маргарита Георгиевна Борисова. Многоканальные аппараты значительно облегчают работу медиков. С высокой точностью можно провести электрокардиографическое исследование, проверить функцию внешнего дыхания.
Мы покидаем Перхушковскую больницу со смешанными чувствами. Здорово, что наконец воплощается в жизнь мечта о храме здоровья. И все-таки жаль, что мало пока медицинских учреждений, которые могут похвалиться таким же уровнем технического оснащения.

3.138.122.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
690
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи