"А нам ребёночка подкинули..."

26 февраля 2003, 15:37

В воскресенье, ближе к вечеру в квартиру позвонили. Алла, тысячу раз слышавшая, что прежде, чем открыть дверь, надо посмотреть в "глазок" или хотя бы поинтересоваться, кто звонит, распахнула дверь сразу, проигнорировав "инструкции безопасности". Открыла и обомлела: перед дверью стояла детская коляска, в коляске спокойно сидел ребенок и смотрел на нее. "Наверное, гости к кому-то приехали, втащили сначала коляску, а сами пошли за вещами", - подумала она в первый момент. Но тут хлопнула входная дверь, и ей все стало ясно. Алла бросилась на улицу в том, в чем ходила дома, - никого. Ни одного человека! Вернулась домой, накинула шубу, снова выбежала на улицу. Кидалась в одну сторону, в другую - никого! А ведь прошли, казалось, какие-то секунды.
Дома повесила шубу и смогла сказать только одно: "А нам ребеночка подкинули.."
"Вроде, мы все знаем, что такое бывает, а состояние - шоковое. Потом еще мелькнула мысль, а вдруг в коляске взрывное устройство?" Но "взрывное устройство" по-прежнему сидело тихо, рассматривая незнакомцев. Ничего не оставалось, как завезти коляску в квартиру и вызвать милицию. Минут через 15 стражи порядка были у них, и в сводке через несколько дней появилось сообщение: "16 февраля в 17.20 в подъезде № 3 дома № 47 по ул. Вокзальной в Одинцове обнаружена коляска серого цвета с маленьким ребенком (девочкой). На вид - один год, рост 60-65 см, волосы русые, глаза серые, одета в голубой комбинезон, меховую шапочку, серую спортивную шапочку, три кофточки: синяя, зеленая и красная, коричневые колготы, серые шерстяные носки. Ребенок направлен в инфекционное отделение Центральной районной больницы".
В коляске был еще пакет, и его содержимое красноречиво говорило, что произошедшее вовсе не случайность: ребенка действительно бросили. В пакете было молоко, банка с кашей и бутылочка, а кроме того, несколько запасных вещей. Что думала мама девочки, не оставившая даже записки, как зовут малышку, когда в последний раз помешивала кашу, одевала, сажала в коляску?.. Мы не знаем, почему годовалого ребенка попросту вышвырнули из чьей-то жизни... Нам известно только, что маленький подкидыш запал в сердце всей семьи Бурлаченко. У Аллы Николаевны и Александра Николаевича двое своих детей - мальчик и девочка, подростки.
"На следующий день мы набрали "пюрешек", соков и поехали в больницу", - говорит Алла, - и пока будем ездить. Так мы решили, я не могу по-другому... Мы уже дома говорим: "Поедем к нашей Аленке".
Когда им разрешили повстречаться с девочкой в первый раз, Алла робко спросила: "А можно мне взять ее на руки?" Доктор разрешил.

3.141.27.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
88
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи