Тот самый "ТОТ"

24 января 2003, 15:31

В 1999-м году в негосударственном учреждении дополнительного образования "ТОТ" открылся хореографический класс. Сегодня профессиональный одноименный коллектив "ТОТ" - лауреат и дипломант различных конкурсов и фестивалей.
Недавно в Москве проходил конкурс современного танца среди молодежных групп "Ответный удар". Он действительно стал ответным ударом профессионалам, выступающим в стилях брейк, джаз, джаз-модерн, клубный танец. Хореографический класс "ТОТ" (президент негосударственного учреждения дополнительного образования "ТОТ" и художественный руководитель Ирина Девина) оказался единственным немосковским ансамблем, отобранным жюри на финал. У наших было самое яркое и запоминающееся выступление. Они сохраняли колоссальный отрыв по сумме баллов, но последнее выступление ансамбля "Милениум" отодвинуло их на второе место. "ТОТ" получил грамоту от управления культуры г. Москвы и приглашение на международный фестиваль в Праге.
Победа на таком престижном конкурсе - профессиональное признание. И в этом прежде всего заслуга хореографа класса - Ларисы Толпушовой. Жюри признало ее режиссуру танца самой лучшей. Все возможное и невозможное сделали для достижения успеха солисты коллектива: Виктория Девина, Оксана Деревянко, Александра Хламова и Денис Стеценко.
С ностальгией по Костроме
За несколько месяцев до конкурса в Москве хореографический класс "ТОТ" стал дипломантом другого конкурса - в Костроме. Юные танцоры из Кубинки покорили своим выступлением жителей этого города на Волге и приобрели хороших друзей.
На осенних каникулах по приглашению управления культуры г. Костромы коллектив снова побывал в "жемчужине" Золотого кольца России. У "тотовцев" богатый опыт гастрольных поездок, но впервые ансамбль выехал таким большим составом: четыре возрастные группы общей численностью 37 человек - почти целый вагон! В гостеприимной Костроме ребята дали концерт вместе с одним из известнейших местных коллективов с 40-летней историей - ансамблем "Данс-вояж". Затем одинцовцам предложили незабываемую программу отдыха: побывали на единственной в мире лосеферме, катались на орловских рысаках на конезаводе, посмотрели спектакль в драматическом театре, побывали на концерте мастеров искусств Вьетнама. При расставании капали слезы, а позже были письма, телефонные звонки и надежды на встречу с новыми друзьями. Балетмейстер и художественный руководитель ансамбля "Данс-вояж" Светлана Шестобоева, предприниматель из Кубинки Елена Антипова и Ирина Девина позволили детским мечтам сбыться. Дружба продолжается. На зимних каникулах ансамбль "Данс-вояж" посетил наш район. Гости посмотрели одинцовские достопримечательности, и, конечно же, выступали, давали концерты и мастер-классы. В Доме офицеров пос. Кубинка-8 состоялся большой совместный концерт костромичей и "тотовцев".
Эссе на тему экологии
"ТОТ" - это еще и огромная интеллектуальная работа в области психологии, педагогики и экологии.
Совместно с редакцией журнала "Безопасность жизнедеятельности" психологический центр "ТОТ" провел конкурс по экологии: "Здоровье края - мое здоровье", в котором приняли участие ребята из Москвы, Одинцова и пос. Кубинка. Оценивалось 86 работ. Были представлены научные исследования, философские эссе, рисунки и стихи, фотоработы, сочинения и рефераты. Всех участников поощрили памятными призами и подарками, а победитель - Татьяна Попова из Москвы поедет в Египет, на родину бога мудрости Тота.
"Подтвердилась истина, что дети видят то, чего не замечают взрослые", - подытожил конкурс глава пос. Кубинка Андрей Николаевич Будков и подарил специальный подарок - фотоальбом и комплект фотопленок - слушательнице курса "Основы практической психологии", землячке Юлии Горбовской. Она любит и умеет фотографировать. Представленные ею на конкурс фотодокументы показывают и красоту родного края, и его "больные" места.

18.223.32.230

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
189
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи