Город, где заключаются браки и рождаются дети

30 октября 2002, 15:06

У ДВЕРЕЙ Одинцовского загса - столпотворение. Снимок сделан в субботу, самый популярный день для заключения семейных союзов. Статистика, которой ведомо все, утверждает: с каждым годом число пар, желающих зарегистрировать свои отношения, увеличивается. За 7 месяцев этого года число браков впервые за много лет превысило число разводов. Рассказывает начальник отдела ЗАГС Одинцовского района Н.И. Гусева:
"С двухтысячного года количество браков, заключенных в районе, растет непрерывно. Самый популярный день у молодоженов, конечно, суббота, в этот день недели мы проводим торжественные регистрации, обслуживаем до 30 пар. Но можно зарегистрировать брак и в обычный рабочий день - во вторник, среду, четверг, в такие дни расписываются по 8-10 пар молодоженов. В Одинцовском загсе торжественную регистрацию по очереди проводят трое ведущих, процедура занимает от 7 до 15 минут непосредственно в зале, и некоторое время нужно потратить на оформление документов. Продолжительность зависит от того, сколько гостей присутствуют на церемонии, есть ли в зале родители - для них в сценарии тоже уделяется время. Имеет значение и то, где молодые меняются кольцами, - многие делают это во время венчания в церкви. Народные обычаи, связанные с религией и старинным хозяйственным календарем, сказываются и на статистике бракосочетаний, особенно в последние годы. Во время постов число желающих зарегистрироваться сокращается, на масленицу и красную горку - многократно возрастает. Но в любое время года загс не простаивает ни дня. Меньше 10-15 пар не бывает. Что касается разводов, то хочу обратить внимание на то, что по ним с 1996 года статистика стала не совсем достоверной. Дело в том, что с этого времени было разрешено запись о расторжении брака делать в различных загсах, поэтому одно и то же событие порой фиксируется документально дважды, что искажает статистику. И все же мне хотелось бы пожелать молодым парам никогда не принимать решения сгоряча. Первое время идет притирка характеров, нужно уметь научиться прощать друг друга, не обращать внимания на мелочи. Лучше приходите к нам регистрировать новорожденных детей, и не один раз! Малыши умеют делать семью очень крепкой".
И напоследок - приятная новость. В этом году впервые за много лет количество заключенных семейных союзов превысило количество распавшихся.

18.116.40.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
124
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи