Звезды на нашем небосклоне

25 июня 2002, 14:00

Десять километров по Америке... Легко!

США. Кенийка Ндеребо - обладательница рекорда мира в марафонском беге, украинка Татьяна Позднякова - лучший "мастер" мира 1997-2001 годов, кенийка Барсио - чемпионка мира по кроссу, россиянка Любовь Кремлева - лучший "мастер" весеннего сезона 2002 года (слева направо)Одинцово славится своими спортсменами, и о многих мы уже писали неоднократно. Казалось бы, трудно открыть новое имя, ан нет...... Знакомьтесь - одинцовка Любовь Кремлева, бегунья на совсем не короткие дистанции, мастер спорта международного класса.
С 1984 года Любовь Кремлева выступала за сборную СССР, а затем и России на различных легкоатлетических стартах, а с этого года перешла в профессионалы, в категорию "мастер".
Любовь Кремлева после рекордного забега на десять километровИ уже в ранге профессионала в марте этого года вышла на шоссейные забеги в США, включая и чемпионат этой страны. В Джексонвилле 8 марта на 15-километровой дистанции в общем зачете заняла восьмое место, а среди атлетов старше 40 лет стала второй. А ведь это самая престижная возрастная категория у американских бегунов.
За два месяца Любовь приняла участие в марафонах в десяти странах. Она успешно конкурировала с ведущими атлетами Кении, Эфиопии, Ямайки, Японии, Канады, Норвегиии. Если до этого она бегала на дистанции 1500 и 3000 метров, то теперь освоила 8, 10, 12 и 15-километровые дистанции. Итог выступлений можно назвать удачным: из десяти забегов Любовь Кремлева выиграла четыре!
В Гринвилле, Гайнесвилле, Минниаполисе она выиграла старты в категории "мастер" и при этом осталась в десятке лидеров на других стартах. В городах Блунздей и Спакане на старт выходили свыше 25000 спортсменов. По опросам американской спортивной прессы она названа лучшим мастером весеннего сезона на дистанции десять километров. Кремлева стала не просто лидером, а установила рекорды на трех трассах! Знай наших, одинцовских, Америка!