Фехтование

20 марта 2002, 12:48

Одинцовская школа среди лучших в России

14 и 15 февраля в Одинцовской ДЮСШ по фехтованию проходил турнир сильнейших рапиристок России на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Галины Гороховой.
ГОСТЯМИ нашего города стали представительницы 12 городов Российской Федерации и две спортсменки Республики Беларусь.
Состав турнира оказался очень сильным: три мастера спорта международного класса, 21 мастер спорта и 18 кандидатов в мастера спорта, так как турнир входит в систему отбора сборной команды России на чемпионат мира 2002 года.
Самыми титулованными спортсменками турнира стали: призер трех последних чемпионатов мира мастер спорта международного класса Светлана Бойко и бронзовый призер чемпионата мира 2001 года Екатерина Юшева из Ростова-на-Дону. Именно эти спортсменки задали тон турниру в первый день соревнований, разыграв между собой первое место. В упорном бою со счетом 1:0 победу одержала мастер спорта международного класса Е. Юшева. Третье место поделили обладатель Кубка европейских чемпионов, серебряный призер чемпионата мира в составе сборной команды России Ольга Лобынцева из Курчатова и представительница Республики Беларусь Наталья Кравченко.
Представительница г. Одинцово мастер спорта Мария Сафонова в первый день турнира замкнула десятку сильнейших, уступив бронзовому призеру чемпионата Европы среди юниоров Я. Рузавиной из Курчатова.
Во второй день соревнований развернулась не менее острая борьба. Упорные бои начались уже на подступах к четвертьфиналу. Формула второго дня не позволяла спортсменам оступиться - проигравший в бою до 15 уколов выбывал из соревнований.
Неожиданные результаты последовали один за одним. Так, в боях за выход в финальную восьмерку зачехлили оружие и С. Бойко из Ростова-на-Дону, и чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Е. Ламонова из Курчатова, и бронзовый призер чемпионата России 2001 года Н. Артемьева из Санкт-Петербурга. Наша же землячка М. Сафонова с преимуществом в один укол 15:14 одолела соперницу из Алании Д. Голасову и пробилась в финальную восьмерку.
Финальные бои не принесли неожиданностей и закончились так: В. Никишина (г. Москва) - Ю. Хакимова (г. Москва) - 15:12; О. Лобынцева (г. Курчатов) - И. Камалеева (г. Казань) - 15:10; Н. Кравченко (г. Минск) - М. Сафонова (г. Одинцово) - 15:12; Е. Юшева (г. Ростов-на-Дону) - Я. Рузавина (г. Курчатов) - 15:12.
Победившие спортсменки и разыграли награды турнира. Первое место заняла Е. Юшева, второе - О. Лобынцева, третье - Н. Кравченко. Представительница Одинцова М. Сафонова в итоге заняла довольно высокое шестое место. Призеры турнира получили ценные призы, предоставленные администрацией района, которые вручили председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Е. А. Будкина и начальник управления образования района Г. А. Ботт.
Турнир сильнейших рапиристок России проводился в Одинцове второй год подряд и, по словам первого вице-президента Федерации фехтования России Ю. Бычкова, прошел на высоком организационном уровне, заслужив право считаться традиционным с включением в календарь Федерации фехтования России.
Право проведения турнира нашему городу было предоставлено благодаря успехам, достигнутым одинцовскими фехтовальщиками на всероссийских и международных соревнованиях. Пять представителей Одинцовской ДЮСШ по фехтованию в этом году включены в состав кандидатов сборной команды России по фехтованию: М. Сафонова, А. Давыдова, А. Хованский, И. Стеба, А. Кулагина. Именно эти спортсмены являются лидерами школы и своим примером доказывают, что одинцовская школа фехтования является одной из лучших в стране. По итогам выступлений в прошлом сезоне звание мастера спорта России выполнили два одинцовских спортсмена - В. Тимофеев и С. Шепелев. Удостоверения, значки и ценные подарки ребята получили из рук почетных гостей турнира - сильнейших рапиристок России.
В этом спортивном сезоне очень успешно выступают и одинцовские саблистки. Так, первенство России среди юниоров в г. Дзержинске принесло нашим девушкам серебряные медали командного первенства. Обладателями этих медалей стали И. Стеба, А. Кулагина, Н. Дмитриева. Турниры среди кадетов (школьников) также принесли высокие результаты. Победительницей всероссийского турнира в Москве стала И. Стеба, турнира в Казани - А. Кулагина. Бронзовые награды международных турниров в Москве и Санкт-Петербурге также достались А. Кулагиной. В составе сборной команды Московской области она же стала бронзовым призером открытого зимнего чемпионата России, прошедшего в январе в Москве.
Следует отметить также успешное выступление в этом сезоне А. Хованского. Он стал бронзовым призером международного турнира в Москве и финалистом турниров кадетов в Казани и Будапеште.
Этот спортивный сезон обещает быть очень насыщенным и интересным. Одинцовским фехтовальщикам уже в марте предстоит выступление на первенствах России среди юниоров и кадетов, а завершится сезон в июне чемпионатом России среди взрослых и международными юношескими играми стран СНГ, Балтии, федеральных округов России. Пожелаем успехов одинцовским фехтовальщикам на этих и других соревнованиях.