Сергей Степашин объявил Одинцово столицей бадминтона

03 февраля 2006, 11:04

Чемпионат России по бадминтону привлек к себе внимание не только простых болельщиков, но и многих VIP-персон. В то же время эти соревнования, которые прошли в молодом городе Подмосковья (Одинцово в 2007 году отметит 50 лет), внесли изменения в элиту российского бадминтона. О том, как молодежь дала бой авторитетам, рассказывает «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ».

Впервые в рамках этого соревнования решили вместе с профессиональным чемпионатом проводить соревнование среди любителей бадминтона. По мнению организаторов, эта мера сможет сделать бадминтон игрой и народной, и популярной, что не одно и то же. Чтобы подчеркнуть важность начинания и поддержать его, в первом любительском турнире согласились принять участие такие известные любители бадминтона, как президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин с сыном Иваном, руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации Сергей Шахрай. В финале особо высокопоставленных любителей бадминтона семья олигарха сошлась с профессионалами — заведующим региональным отделом газеты «Советский Спорт» Александром Шимановским и вице-президентом Московской федерации бадминтона Александром Щербаковым. Иван и Владимир Потанины дали урок своим соперникам и победили с хорошим задором и небольшим отрывом.

Ну, а затем в дело вступили профессионалы, лучшие игроки России. Матчи проходили на любой вкус. Кто-то побеждал в упорной борьбе, использовав максимальное количество партий, в каких-то играх преимущество одного игрока над другим было очевидным и матч не затягивался, ну, а где-то не обошлось и без сенсаций. Встреча Сергей Лунев/Владимир Иванов обещала стать мастер-классом со стороны входящего в силу, сложившегося бадминтониста Лунева восемнадцатилетнему Иванову. Но такой сценарий провалился после того, как Лунев проиграл первую партию 15: 2. Такого не ожидал никто. Двухметровый гигант Иванов с поразительной легкостью пробивал оборону сильного игрока Лунева. Во второй партии Лунев мобилизовался и сравнительно просто выиграл 15: 6. А в третьей все началось сначала. Иванов немного отдохнул во второй партии и снова бросился терзать оборону Лунева, пробиваясмэши с двухметровой высоты своего роста, плюс вытянутая рука, плюс ракетка, плюс прыжок.

Против такого устоять достаточно сложно, но Лунев недаром считается классным спортсменом, и до счета 11: 11 счет шел очко в очко. И даже более того, казалось, что Лунев почти намертво измотал своего юного соперника, используя свою превосходную физическую подготовку, — Владимир часто вытирался полотенцем, делал паузы и даже присаживался на корт. А потом вдруг Иванов собрался и не дал Луневу больше ни одного очка. И вышел в полуфинал.

А полуфиналы получились, пожалуй, еще более сенсационными. Особенно мужские. В первой мужской одиночке встречались лидер нашей сборной Станислав Пухов и Сергей Ивлев — представитель молодого поколения бадминтонистов. С первых секунд Сергей Ивлев повел в счете, задав хороший темп игры. Он быстро выиграл два очка. Причем при розыгрыше каждого из очков было разбито по волану, что говорит о силе и резкости ударов, которыми обменивались соперники.

Но тут соперники решили сбросить темп, и игра потекла в более спокойном русле. Это было явно на руку Станиславу Пухову, который завладел преимуществом и постепенно стал переигрывать своего молодого оппонента. Да так, что Сергей Ивлев не смог больше взять в партии ни одного очка! И в итоге партия закончилась с вполне ожидаемым счетом: 15: 2 в пользу Станислава Пухова.

Во втором сете поначалу тоже не происходило неожиданностей. Лидер сборной России быстро повел в счете 11: 2, и зрители, потеряв интерес к игре, уже стали было собираться по домам. Но тут грянула очередная сенсация, на которые оказался так щедр этот чемпионат. Сергей Ивлев проявил характер и, отыгрывая у своего гораздо более опытного соперника одно очко за другим, постепенно сравнял счет. Наверное, тут сыграл свою роль психологический фактор: Пухов посчитал партию выигранной и сбавил обороты, а Ивлеву уже было нечего терять, и он заиграл сверхраскрепощенно. При счете 13: 13 Станислав Пухов постарался играть осторожнее, аккуратнее. Но это привело лишь к тому, что в его действиях пропала острота. После чего Ивлев вырвал уже было проигранную партию.

Перед началом третьей партии показалось, что разгневанныйПухов просто сметет с корта соперника. Но не тут-то было. Почувствовав вкус к победе, Ивлев зубами цеплялся за каждый розыгрыш. Встреча превратилась в какойто гладиаторский поединок. Противники хотели не просто победить, они хотели уничтожить друг друга. И молодость вышла победителем в схватке. Сергей Ивлев одолел в третьей партии со счетом 15: 13 и вышел в финал!

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

Одиночная категория.

Мужчины: 1. Сергей Ивлев (Москва). 2. Владимир Иванов (Челябинск). 3. Станислав Пухов (Владивосток)

Женщины. 1. Элла Карачкова (Самара). 2. Нина Вислова (Нижегородская область). 3. Елена Шимко (Москва)

Парная категория.

Мужчины: 1. Виталий Дуркин /Александр Николаенко (Новосибирск). 2. Виктор Малютин /Николай Укк (Санкт-Петербург). 3. Андрей Жолобов / Георгий Изотов (Москва)

Женщины: 1. Нина Вислова /Валерия Сорокина (Нижегородская обл.). 2. Екатерина Ананина (Пермь) /Анастасия Русских (Гатчина). 3. Элла Карачкова (Самара) / Марина Якушева (Москва).

Смешанная категория. Микст.

1. Станислав Пухов (Владивосток) / Марина Якушева (Москва). 2. Виталий Дуркин (Новосибирск) /Анастасия Русских (Ленинградская обл.). 3. Александр Николаенко (Нижегородская обл.) / Валерия Сорокина (Нижегородская обл.)

Закрытие турнира тоже прошло на очень высоком персональном уровне. На мероприятие прибыли председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава Счетной палаты Сергей Степашин. Конечно же, не мог обойти своим вниманием турнир такого уровня и глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев. И тут не обошлось без сенсации. Сергей Степашин заявил, что, по договоренности с Александром Гладышевым, Одинцово объявляется столицей российского бадминтона. Трибуны встретили это сообщение овацией. А вот как прокомментировал для «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» это заявление Леонид Тягачев.

— Почему, собственно, и нет. Одинцово давно является одним из самых спортивных городов Подмосковья. Здесь есть все необходимое для занятий бадминтоном, а главное, есть желание администрации сделать этот вид спорта популярным среди жителей.

— Скажите, как вы оцениваете организацию турнира?

— Великолепно! Других слов я просто не нахожу. Отличный красивый зал, доброжелательная публика, комфортабельная гостиница, уютные раздевалки, качественное питание все на высоте. Я разговаривал со многими спортсменами и тренерами на турнире, и они все как один очень тепло отзывались о вашем городе.