Дяденька, дай миллиончик!

22 марта 2006, 17:40

Депутат Алкснис составляет свой "Список Форбса".

Андрей БарковскийАлександр Хинштейн, в недавнем прошлом журналист «МК», а ныне депутат Госдумы, прославился своими разоблачениями властей предержащих. <…> Принципиальная позиция депутата-журналиста была подтверждена законом <…>. А вот коллега Хинштейна по ГД Виктор Алкснис, нашедший в Московской области сразу пару сотен (! ) долларовых миллионеров, ставших владельцами земли в элитных районах, в прокуратуре «понимания» не находит. Списки «землекрадов» он рассылает по всем центральным изданиям.

Одним из миллионеров стал Андрей Барковский. Пресс-секретарь губернатора Московской области. Наш коллега, талантливый журналист, большой друг газеты, миротворец в душе и по жизни, в частности. Мой однокурсник по журфаку и, увы, друг… Увы - потому что, по информации депутата Алксниса, ему незаконно выделено 72 сотки земли в Барвихе. Стоимость его надела 7 миллионов долларов! А ведь молчал все время, и если давал взаймы, то не больше тысячи. Почему-то рублей. Сам - при своей тугой мошне - перехватывал порой в долг! Ну, разве есть после этого совесть у миллионеров?..

<…> Лично я тоже недолюбливаю власть. И где-то в душе готов поддержать депутата Алксниса в его разоблачениях чиновников, которые хапают без оглядки. Но… мне доводилось бывать на «миллионной» даче Андрея Барковского. И что такое 72 сотки земли, я представляю, по размерам без малого гектар получается. Если бы не фамилия Барковского в разоблачительном списке, то, может быть, и поверил депутату. Однако, поворачивая шампуры на раскладном мангальчике возле щитоблочного домика общей площадью 57 кв. м, никак нельзя поверить ни в миллионы, ни в обширные сотки его хозяина.

Идею «отобрать и поделить» придумал, увы, не Виктор Алкснис. В 1917-м ее вовсю реализовывали люди с красными бантами на груди. И сажали, сажали, сажали… Тех, у кого отбирали, конечно. Алкснис тоже предлагает сажать, даже список подготовил под названием «Фрукты для посадки»…

Прокомментировать заявления мы попросили вице-губернатора области Алексея Пантелеева.

- Могу заявить официально - правительство законов не нарушало, - говорит Пантелеев. - Все, что сделано в Барвихе по приватизации дачных участков, строго следует букве закона. Замечу, что это уже 7-я жалоба депутата Алксниса по этому поводу. Не далее как в прошлом месяце последнюю из них проверяла прокуратура, но нарушений не обнаружила. Жаловался Алкснис и на резолюцию губернатора Бориса Громова на его письме - там было написано: «ПИО! Пошлите ответ на...». Что там понял депутат - непонятно, но читается резолюция как аббревиатура: «Пархоменко Игорю Олеговичу! Пошлите ответ на электронную почту»...

Виктор СОКИРКО, «Московский Комсомолец» от 22.03.2006 (печатается с сокращением)

 

 

… а двумя днями раньше «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» направила депутату Алкснису официальный запрос по той же теме:

Уважаемый Виктор Имантович, 19 марта 2006 года на Интернет-сайте STRINGER. Ru опубликованы две анонимные статьи под рубрикой «Рублевка лайф» - «Список незаконно выделенных земельных участков» и «Земельный вопрос «по-одинцовски»». В связи с этим «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» просит Вас подтвердить или опровергнуть подлинность изложенных в статьях фактов и событий.

Очевидно, что столь полный и подробный реестр запросов депутата ГД и ответов на них довольно сложно собрать воедино от разных источников. Поэтому возникает версия об инициативе данной публикации либо со стороны самого депутата, либо - его ближайшего окружения, посвященного в Вашу рабочую переписку. О чем косвенно свидетельствуют и эмоциональные комментарии к описанию событий.

Виктор АлкснисТак ли это или нет, Виктор Имантович? Если нет, какова Ваша версия публикации? С учетом особенностей и перипетий Вашей политической карьеры некоторые журналисты склонны предполагать две версии событий, связанных и с данной публикацией на STRINGER. Ru, и с Вашими недавними публичными заявлениями на «рублевскую» тему:

1. Депутат Алкснис в очередной раз «провоцирует какие-то дальнейшие и более серьезные разборки Администрации Президента с кем-то из попавших в немилость». Как это уже не раз случалось, когда за «персональным скандалом» следовали «государственные санкции».

2. Депутат Алкснис решился на «громкоскандальный самопиар» в отчаянной попытке накануне 2007 года хоть как-то застолбиться в российской политике, поскольку не уверен в интересе к себе со стороны «проходных в Думу» политических партий или Администрации Президента после 2007 и 2008 года.

Как Вы, Виктор Имантович, относитесь к существованию таких версий мотивации Ваших публичных поступков последнего времени?

Учитывая Вашу, Виктор Имантович, педантичность в работе с запросами и ответами на них, надеемся на получение и от Вас оперативного ответа (по возможности, конечно, с учетом Вашей занятости и загруженности).

Николай ГОШКО, заместитель редактора

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.201.131.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 517
Roman
лично#
Нда, Андрей Барковский возможно как персонаж Ильфа тов. Корейко..А Алкснис - Остап Бендер ...Надо Остапу найти его чемоданчик..
Гость
#
Список министров правительства МО получивших землю в Барвихе есть на неофициальном сайте Подмосковья - http://www.mosoblnew.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=367 В списке видные прокуроры и председатель Мособлсуда.
Sadovnik
лично#
Если я правильно понял смысл статьи ОН - в ней не оспаривается то, что у Барковского есть этот злополучный участок, рыночная стоимость которого - очень высокая. Но ведь никто не говорит, что он платил эти миллионы за участок. Речь идет просто о том, что ему был выделен участок. Так в чем же тут проблема ? Ну подсуетился человек каким то образом, получил участок - молодец. Теперь может его продать. Но денег у него нет и не платил он за него - о чем весь разговор? А миллионером станет только тогда когда выручит за свои сотки - миллионы долларов. А пока - обычный человек.
Sadovnik
лично#
Гость:
Список министров правительства МО получивших землю в Барвихе есть на неофициальном сайте Подмосковья

гораздо больший интерес вызвал бы тот факт, если бы в списке была информация о тех, кто бесплатно или за символические деньги получил бы участки дорогой земли, а потом бы их продал по рыночной стоимости. Тогда я бы пошел в чиновники
F
лично#
Цитата:
«Список незаконно выделенных земельных участков» и «Земельный вопрос «по-одинцовски»». В связи с этим «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» просит Вас подтвердить или опровергнуть подлинность изложенных в статьях фактов и событий.

Ну если на самом деле всё так. Подтвердит допустим. И факты есть.
И что дальше? "Геройский коллектив "ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ" в лице одного Николая Гошко, встанет в позу, и будет что-то оспаривать, и доказывать в суде?



Goshko
лично#
F:
Ну если на самом деле всё так. Подтвердит допустим. И факты есть.
И что дальше? "Геройский коллектив "ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ" в лице одного Николая Гошко, встанет в позу, и будет что-то оспаривать, и доказывать в суде?


Выписка из медицинского диагноза: "Никакими психическими заболеваниями и нервными расстройствами не страдает. Просто дурак".
Roman
лично#
Советую Алкснису - Анти-лай. Радиоэлектронный ошейник для отучения собак от лая.
DT Systems Inc,и Innotek Inc. (США)
Спрей-ошейники от лая собак (Multivet).
Каталог на www.veoclub.ru.
Гость
#
Sadovnik: гораздо больший интерес вызвал бы тот факт, если бы в списке была информация о тех, кто бесплатно или за символические деньги получил бы участки дорогой земли, а потом бы их продал по рыночной стоимости. Тогда я бы пошел в чиновники

«…31.01.2006 г. депутату В.И. Алкснису поступило письмо территориального управления Росимущества по Московской области, в котором оно проинформировало депутата о проделанной работе по восстановлению нарушенных прав Российской Федерации по вопросу прекращения Администрацией Одинцовского района Московской области прав бессрочного пользования в отношении земельных участков, ранее предоставленных органам государственной власти Российской Федерации, государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям и передачи их в собственность граждан и юридических лиц. Из письма следует, что по сведениям, полученным из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, незаконно полученные земельные участки были вторично проданы практически сразу после предоставления их в собственность гражданам. Можно предположить, что это было сделано с целью придать новым владельцам статус добросовестного приобретателя».
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=5447
Гость
#
дорогой гошко как всегда только спасибо, как всегда вопросов почему как профессионал ты не состоялся не возникает
Goshko
лично#
Гость:
дорогой гошко как всегда только спасибо, как всегда вопросов почему как профессионал ты не состоялся не возникает


Не совсем понятно, почему это стало ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ТРАГЕДИЕЙ, о чем Вы сообщаете на форуме не в первый раз и с завидной настойчивостью.
Sadovnik
лично#
Roman:
Советую Алкснису - Анти-лай

Роман, Вы считаете что потуги Алксниса не имеют под собой юридических оснований ?
Попробуйте прочитать ссылку Гостя на сайт Стрингер, судя по реакции многих учреждений и чиновников, которым он посылал свои запросы - похоже что он во многом прав.
Goshko
лично#
Sadovnik:
похоже что он во многом прав.


Сергей, вы либо плохо знакомы с многолетним и многоликим политическим творчеством Виктора Имантовича, либо делаете вид, что не понимаете того, что очевидно для всех и каждого (не загипнотизированного раскрученным брендом "героического и бескопромиссного неистового полковника").

"Борьба за народ, за справедливость" если и являлась когда-то для Алксниса самоцелью, то лишь на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Причем, и в тогдашней искренности Алксниса я теперь сильно сомневаюсь. Предельно циничный прагматик он уже тогда надыбал свою политгрядку и окучивал бы ее без особых надрывов, если бы не отмена выборов по одномандатным округам...

Я не принимаю во внимание морально-этический аспект фактов, изложенных в "сенсации" Алкниса. Он ведь не морализирует, а требует, как всегда, уголовного преследования и наказания граждан по указанному им списку. Так вот, как раз, с правовой точки зрения эти граждане неподсудны. Они действовали в рамках законодательства, принятого и утвержденного как Госдумой вообще, так и депутатом Алкснисом в частности.

И отнюдь не самых крутых "латифундистов" "отыскал" нардеп. По крайней мере люди, которые слили этот список через Алксниса (они известны поименно), обладают куда более значительными "рублево-успенскими" земельными наделами. "Приобретали" они свои гектары по той же схеме, которую в исполнении других людей Алкснис называет почему-то преступной.
Давайте тогда уж, либо всю подмосковную землю (за исключением, разве что, очевидных 15-соточников) обратно национализировать. Либо перестанем эмоционально потакать не столько даже политическому корыстолюбию глашатаев типа Виктора Имантовича, сколько реальному корыстолюбию людей, стоящих за спиной депутата.
Sadovnik
лично#
Мне в общем то всё равно на творчество этого Имантовича, и сам он тоже......... - депутат
Понятно что в стране всё коррумпировано, и милиция, и прокуратура, и суд, и чиновники, и журналисты тоже, особенно в небольших городах (хотя есть и честные люди среди этих категорий), это всем очевидно. Также я понимаю что он не борется за правду, а просто использует эти факты или вопросы для решения своих собственных интересов. Но с другой стороны, прав он ? Факты эти есть ? А ответов нет. Поэтому я и обратил внимание на реакцию его адресатов, к которым он написал свои запросы. Если Вы прочитаете ту статью Николай - Вы поймете, что я имею ввиду.
А потакать ему - боже упаси. Такие мысли в голову даже и не заглядывали.
Buba
#
Да все в стране страшно коррумпированы. Вот хотя бы Лыча взять. Все под скромного косит. А в январе дачку себе в Пальма-де-Майорке прикупил. Там у него сейчас любовница постоянно живет - модель из Германии - ноги от ушей и страшно похотлива. И фотографии есть и свидетельства и адресс точный.
Marisa
лично#
Buba...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи