130 избирательных участков открылось в Одинцовском районе

18 сентября 2016, 10:30

18 сентября, в 8:00 в Одинцовском районе открылось 130 избирательных участков для голосования.

Стартовал единый день выборов

Утром в день голосования корреспондент «Одинцово-ИНФО» посетил избирательный участок в школе № 3 на улице Верхнее-Пролетарской, дом 14. Первые полчаса со старта голосования посетителей практически не было, в помещении находились только представители избирательной комиссии, наблюдатели и сотрудники полиции. Также здесь были установлены две кабинки для голосования и два КОИБа.

На здании не было крупного объявления о проведении выборов, информирование ограничилось несколькими небольшими листами с номерами УИК и списками домов.

Стартовал единый день выборов

Охранники на входе в школу ненавязчиво интересовались содержимым сумок немногочисленных посетителей. Разумеется, ранним утром и не стоило ожидать наплыва избирателей.

На одного посетителя приходилось сразу два члена избирательной комиссии, что ускоряло процесс поиска фамилии в списках. Но представители УИК сказали, что большая часть граждан придёт на участки уже после полудня, как это обычно и происходит.

Процесс поиска фамилии избирателя и выдачи бюллетеней занял пару минут. После этого избиратель проходил в кабинку, чтобы сделать свой выбор. Неприятным моментом стало то, что ширма оказалась очень лёгкой и приоткрывалась даже когда кто-то просто проходил рядом.

Ещё одно неудобство доставили длинные бюллетени, которые с трудом размещались на перегородке, всё время норовя соскользнуть на пол.

Стартовал Единый день выборов

Стартовал Единый день голосования

После того, как выбор сделан, предстояло познакомиться с КОИБ, применение которых вызвало много споров. Комплекс оказался довольно капризным, малейшая неточность при попытке запустить лист в комплекс приводила к тому, что загоралась красная лампочка и бюллетень возвращался обратно к избирателю. Но тогда на помощь приходили операторы КОИБ, которые давали советы по тому, как правильно обращаться с этой техникой.

К скорости работы комплекса нет никаких претензий — после корректного запуска бюллетеня зеленая лампочка загоралась в течение нескольких секунд.

Таким образом, голосование от входа на участок до пропуска последнего бюллетеня через КОИБ заняло около 7 минут. Но стоит учитывать, что это происходило ранним утром.

Чем позже вы посетите избирательный участок, тем больше времени придётся провести в очереди. Поэтому если вы решили проголосовать, то лучше не затягивать с визитом на свой участок, полный список которых можно посмотреть здесь

Напомним, выборы депутатов Государственной думы, Московской областной думы, а также в органы местного самоуправления Московской области состоятся в воскресенье, 18 сентября. Выборы пройдут на 130 избирательных участках Одинцово и района. 

Голосование продлится до 20:00, после чего избирательные участки закроются для подсчета голосов.

«Одинцово-ИНФО» продолжит следить за развитием событий на избирательных участках Одинцовского района!

18.212.242.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
919
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи