В Звенигороде учреждается Общество краеведов. Первое дело – возродить промысел в Шихово!

26 апреля 2006, 21:55

28 апреля в Центральной Библиотеке Звенигорода состоится первая встреча Общества краеведов. Инициатором этого проекта выступает Попечительский совет при ЦБС Звенигорода. А первая заявленная тема – история и возрождение знаменитого когда-то на всю Россию промысла народных музыкальных инструментов в Шихово. Все небезразличные – присоединяйтесь!

На фото: мастер шиховского промысла А.Г.Белов в своей мастерской

- Наша библиотека уже давно имеет краеведческую специализацию, - рассказывает Нина Николаевна Толкачева, директор Центральной Городской Библиотеки. – Теперь же назрела необходимость расширить эту деятельность – ведь Звенигород будет развиваться как центр туризма. Мы начинаем проводить регулярные встречи с чтением и обсуждением докладов по истории Звенигорода и окрестностей, мемориальные и художественные выставки, а также концерты. К участию приглашаем как взрослых жителей города, так и учащихся. Руководить Обществом краеведов будет Татьяна Мамедова, педагог школы №1 . Под ее началом ученица Ирина Зайцева написала исследование о промысле музыкальных инструментов в Шихово. Методическую помощь в работе краеведов-любителей окажут специалисты музейного дела, члены нашего Попечительского совета. Это директор Звенигородского историко-архитектурного музея-заповедника Галина Стоенко, директор дома-музея Танеева в Дютьково Марина Серая, научный сотрудник музея в Захарово Михаил Гладилин и искусствовед, журналист «Радио России» Сергей Маркус. Публикации краеведческих исследований появятся на сайте Звенигорд.Ру и в «Звенигородских ведомостях», в программах Радио Звенигорода.

Какие же темы предстоит обсудить в ближайшее время? Необходимо обработать уникальный фотоархив звенигородского старожила Евгении Ивановны Ныровой, выяснить, где находился в послевоенные годы Детский дом, прославленный Агнией Барто в отдельной поэме «Звенигород», узнать детали о последних днях жизни в Звенигороде выдающегося исторического романиста Василия Яна. У Общества краеведов может быть и сугубо практическая задача – подготовить из местной молодежи экскурсоводов, способных профессионально показать наш город: ведь индустрия туризма - это наша перспектива.

Первая встреча Общества краеведов пройдет 28 апреля в 16-00 в рабочем режиме и будет посвящена промыслу в Шихово. Сначала с докладом о народных промыслах Звенигородского края выступит Марина Серая, затем с рассказом о мастерах-надомниках из Шихово - Ирина Зайцева, а после обсуждения сами старые шиховские мастера поделятся воспоминаниями. Затем прозвучат знакомые всем и любимые произведения для гитары в исполнении любителей-звенигородцев, а с русскими народными песнями под балалайку выступит студентка Гнесинской музыкальной академии Татьяна Петрова.

Приглашаем всех неравнодушных к истории Звенигорода на первую встречу Общества краеведов! Приглашаем к сотрудничеству ветеранов как «носителей памяти» и молодежь как «собирателей истории» любимого города.

Адрес Центральной Городской библиотеки: квартал Маяковского, д. 19. Телефон: 7-41-62.

Cергей Маркус

О деревне Шихово можно прочитать в разделе "Города и поселения Одинцовского района"

3.138.138.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 142
Борис
#
Это будет или было?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи