ТВЦ сообщает об огородной истории, приключившейся в Звенигороде

16 июня 2006, 22:48

Пенсионеры и ветераны войны подмосковного Звенигорода готовы пойти на крайние меры, чтобы вернуть свои дачные участки. По их словам, три с лишним гектара разорили и варварски сожгли за одну ночь по указанию местных властей. Теперь на этом месте возводят городской больничный комплекс.
  Полина Ивановна Биялд не против новой больницы. Говорит, городу она давно нужна. Но когда речь заходит о потерянных трех сотках, слезы наворачиваются на глаза. На нищенскую пенсию в 1633 рубля прожить невозможно. Маленький огородик на окраине Звенигорода долгие годы для пожилой женщины был единственным подспорьем.
  Полина Биялд, жительница Звенигорода: «Вот запасы были. Вытаскивали из подвала огурцы, помидоры, капусту. А теперь не знаю, на что жить».
  Свои дачные наделы звенигородцы получили в аренду еще в начале 70-х. Земля на северной окраине города была бросовой: с болотами и топями. К началу 2005 на трех с лишним гектарах территории вырос город-сад. С водопроводом за 18 миллионов рублей, облагороженной землей и официальным названием - садоводческое товарищество «Урожай». Пожилые люди, не искушенные рыночными отношениями, не успели сделать главное - оформить право собственности на землю. Администрация Звенигорода обвинила их в самовольном захвате городских угодий и распорядилась сравнять с землей 97 небольших огородиков.
  Варвара Федорова, жительница Звенигорода: «Какой огород у меня был. Все сожгли в один миг. Приехали, бульдозером закопали и все, куча только осталась».

О том, что это было совершенно незаконно, подтвердили в земельном комитете Звенигорода. Территория, которую столько лет облагораживали пенсионеры, никогда не принадлежала городу. Нет ее в Генеральном плане до сих пор.
  Татьяна Сушко, начальник земельного отдела Звенигорода: «Мы ждем утверждения всех этих документов, необходимых для того, чтобы считать законной эту черту новую».
  Арбитражный суд Московской области, куда обратились горожане, этот факт серьезным аргументом не посчитал. Власти же предложили свой вариант решения огородной проблемы. Дали землю под линиями электропередачи. Но до сих пор сажать здесь так никто и не рискнул.
Санитарная зона для защиты людей от влияния электромагнитного поля линий электропередачи - минимум 10 метров. Но тут яблоку негде упасть: с одной стороны нарезаны дачные участки, с другой - строительный рынок и новый коттеджный поселок.

Источник

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 305
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи