В Покровском "доотдыхались" до чемпионов мира

21 июня 2006, 21:13

«Хожу на цыпочках, лезу вверх», - так переводится слово акробатика с древнегреческого языка. Современные спортсмены с тех давних пор, когда проводились самые первые соревнования, шагнули далеко вперед. Сейчас акробатика балансирует на грани спорта и искусства. Сложнейшая хореография вкупе с высочайшей технической подготовкой. Действо почти театральное. Неслучайно акробатам ставят дополнительную оценку за артистизм.

Писать о соревнованиях по акробатике очень сложно. Примерно так же, как словами описывать картину художника. Объяснить, что конкретно изображено на картине, можно: вот тут березы, а вот здесь озеро. Но разве это передаст суть полотна, впечатление от него? Акробатическое выступление тоже надо видеть своими глазами. Все эти каскады прыжков, трюки, чудеса растяжки, выходящие порой за пределы человеческого понимания.

Без сомнения, российская, а ранее советская школа акробатики по праву считается сильнейшей в мире. Один из знаменитых футболистов как-то сказал, что футбол - это такая игра с мячом, в которой соревнуются две команды из 11 человек, а побеждают немцы. Перефразируя слова спортсмена, можно сказать, что акробатика - это такая спортивная дисциплина, в которой различные фигуры выстраивают атлеты многих стран, а побеждают россияне.

Подтверждение тому - прошедший в июне Чемпионат мира в Португалии. И самое приятное, что чемпионами соревнований стали одинцовцы, воспитанники Старогородковской спортивной школы Реваз Гургенидзе и Анна Качалова - единственная из российских смешанных пар, использующая в своей композиции тройное сальто.

«Меня мама привела в секцию в 1995 году. Мне тогда 6 лет было», - говорит Анна. «А мне 5. Родители тренеры, так что сам Бог велел, - подхватывает Реваз. - Сегодня спортивная акробатика для нас и работа, и хобби, и смысл жизни. Порой в выходные не знаешь, куда себя деть».

«Когда объявили результаты, и мы поняли, что стали победителями, почувствовали, естественно, радость, счастье. Мы так долго к этому шли. Это очень тяжелый труд! », - говорит Аня.

Чествовать призеров будут в доме отдыха «Покровское» и это не случайно. «Мы уже 4 года взаимодействуем с Федерацией спортивной акробатики России, участвуем в проведении соревнований, в частности, проводили Чемпионат России, ездили во Францию, поддерживали ребят. Тогда они завоевали серебро», - говорит президент ЗАО «Дом отдыха Покровское» Дмитрий Погорелов.

Однако акробаты не единственные спортсмены, которым помогают в «Покровском». По словам Алексея Пелевина, заместителя начальника Центра ветеранов силовых структур и правоохранительных ведомств, который располагается на территории «Покровского», недавно дом отдыха взял под свое крыло футбольную команду Краснознаменска: «Все то, что мы делаем в этой жизни, делаем для того, чтобы не было стыдно смотреть в глаза нашим ветеранам, нашим дедам! ».

Полина Калабухова

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.134.102.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 297
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи