Чемпионы мира по акробатике получили Джип в подарок

24 июля 2006, 09:42

Не первый год руководство ЗАО «Дом отдыха Покровское» шефствует над ярким, красочным и искрометным видом спорта - акробатикой, в котором российские спортсмены являются лидерами на мировой арене. На прошедшей неделе чемпионам вручили новый автомобиль. «НЕДЕЛЯ» уже писала, что в июне 2006 года в Португалии в городе Куимбра состоялся чемпионат мира по спортивной акробатике, где одинцовские спортсмены заняли заслуженное первое место.

Покровское

- Я сделаю все для того, чтобы в ближайшем будущем соревнования по акробатике оказались на одном уровне с соревнованиями по таким ведущим видам спорта как, например, футбол, хоккей или бокс, - заявляет Президент Федерации спортивной акробатики России Дмитрий ПОГОРЕЛОВ.

- Ведь этот вид спорта не может не нравиться и имеет полное право быть в числе самых популярных. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы достичь поставленной цели. И блестящие результаты наших акробатов являются для нас ещё одним дополнительным стимулом. Материальным подтверждением слов Дмитрия Юрьевича стал щедрый подарок - новенькая «Шевроле Нива», которую новым чемпионам мира по акробатике Ревазу Гургенидзе и Анне Качаловой вручили в Доме отдыха «Покровское» 14 июля. И, как утверждают в «Покровском», подобная практика поощрения наших спортсменов обязательно продолжится.

- В ближайшем будущем все спортсмены, завоевавшие медали на чемпионате мира по акробатике, будут награждены ценными подарками (золото - видеокамеры SON, серебро - цифровые фотоаппараты, бронза - DVD-проигрыватели), - сказал Руководитель Центра Ветеранов Силовых и Правоохранительных Ведомств и Вице-президент Федерации спортивной акробатики России Алексей ПЕЛЕВИН.

Сразу после вручения приза корреспондент «НЕДЕЛИ» пообщался с виновниками торжества, которые выглядели несколько ошарашенными «автомобильным» подарком.

- В 2004 году мы получили серебряные медали, поэтому нынешние соревнования для нас были очень важны, - призналась Анна Качалова. - И очень значительной была та помощь, которую оказал нам Дмитрий Юрьевич. «Покровское» организовало нам качественные сборы и финансовую поддержку, и мы очень благодарны за это.

- Два года назад вы заняли второе место, сейчас в Португалии взяли золото… Что изменилось за это время?

- Наверно, эта победа просто стала для нас основной целью, которую мы должны были достичь.

- Акробатикой вы занимаетесь с детства. Что заставляет вас столько лет жизни отдавать большому спорту?

- Это тяжёлый труд, и родители, которые приводят в него своих детей, должны это понимать, особенно если они хотят, чтобы их ребёнок серьёзно занимался акробатикой, посвятил этому жизнь. И по собственному опыту знаю, если заниматься ей так долго, она обязательно станет неотъемлемой частью жизни. А идти дальше помогают, наверно, все те победы, которые мы ещё не одержали. Ведь в большом спорте каждому хочется достичь как можно большего.

- Подарок, который вы получили сегодня, был ожидаемым для вас?

- Нам сказали в своё время, что если мы выиграем Чемпионат Мира, то подарят машину. Мы выиграли. Дмитрий БУЛКИН, ставший победителем Всемирных игр в 2001 году, сейчас уже распрощался с большим спортом. Несмотря на серьёзные личные достижения, к победам своих друзей и коллег «по спортивному мастерству» он относится с настоящим уважением.

- Аня говорила о том, что ей жалко побед, которые они пока не одержали. По-моему, уже нет соревнований, которые бы они не выиграли. И каждая их победа действительно заслужена. Они очень долго работали для того, чтобы занять это призовое место, взять это золото. Это мои близкие друзья, и я очень рад тому, что их достижения оценили достойно и сделали им такой шикарный подарок.

Сам Дмитрий свою карьеру продолжил в качестве циркового артиста. На вопрос корреспондента о причинах такой резкой смены профессии, он лишь улыбнулся:

- В этом нет ничего необычного. Сейчас, уходя из большого спорта, многие акробаты идут в известные цирки, потому что их навыки и умения там всегда будут востребованы. И очень многих чемпионов приглашают к себе лучшие мировые цирки. Анна и Реваз о смене профессии пока ещё не думают.

- Нам уже поступали разные предложения в течение нескольких лет, - усмехается Реваз, - но всерьёз их рассматривать можно будет, лишь когда мы закончим с большим спортом, а вот этого-то нам как раз сделать и не удаётся. Всегда есть какие-то новые цели, которых хочется достичь, так что спорт сейчас - это наша жизнь. Кроме того, я уже сейчас занимаюсь тренерской работой с ребятами, одному из которых скоро исполнится 13, а другому 15 лет.

- Сложнее чувствовать себя тренером или выступать самому?

- Самое трудное - смотреть, когда выступают они. Потому что себя ты уже хорошо знаешь, профессионально оцениваешь свои возможности. А вот что сделают эти ребята в следующий момент, знаешь далеко не всегда. Смотреть страшно - проще самому выйти и всё сделать.

Несмотря на относительно юный возраст воспитанников Реваза и не очень большой возрастной разрыв между ними и их тренером, ребята уже успели стать бронзовыми призёрами Европы в прошлом году.

- Хочется надеяться, что дальше у них всё будет получаться ещё лучше, - говорит Реваз, - да и мы с Аней тоже хотели бы выиграть ещё несколько серьёзных соревнований.

- О чём кроме дальнейших спортивных достижений мечтают Чемпионы Мира?

- Если честно, то нам очень хотелось бы в будущем обосноваться в Одинцове.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.116.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 504
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта