Мособлархитектура наносит удар по Трёхгорке

13 мая 2021, 11:21

Председатель Мособлархитектуры Владислав ГОРДИЕНКО распорядился обеспечить согласование изменений в проект планировки территории в интересах ООО «ЦентрСтрой» — застройщика «сердца» кругового движения на основном выезде из Трёхгорки.

Распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектуры) № 27РВ-152 от 28 апреля 2021 года «О подготовке изменений в проект планировки территории для реконструкции транспортной развязки на 19 км Можайского шоссе в Одинцовском муниципальном районе Московской области» опубликовано на сайте ведомства в разделе «Нормативно-правовые акты»

В преамбуле и п.1 документа указано, что изменения вносят в части установления красных линий и границ зоны планируемого размещения объекта капитального строительства с учётом обращения ООО «ЦентрСтрой» от 06.04.2021.

Напомним, ООО «ЦентрСтрой» (ОГРН: 1117746162940) в 2019 году начал незаконно возводить капитальные строения на перекрёстке с круговым движением на выезде из Новой Трёхгорки и микрорайона «Кутузовский». 

Далее в своём распоряжении Владислав Гордиенко раздаёт рекомендации и поручения:

2. Рекомендовать ООО «ЦентрСтрой» обеспечить финансирование подготовки изменений в проект планировки территории.

3. Отделу обеспечения подготовки документации по планировке территорий линейных и нелинейных объектов регионального значения Управления подготовки проектов планировки и межевания линейных объектов, объектов регионального значения Мособлархитетуры оказать содействие ООО «ЦентрСтрой» в подготовке изменений в проект планировки территории, обеспечить их проверку и подготовку к утверждению Правительством Московской области.

4. Территориальному управлению Одинцовского городского округа, городских округов Власиха, Краснознаменск Мособлархитектуры (начальник Завражин Кирилл Александрович — прим. ред.) обеспечить согласование изменений в проект планировки территории с главой Одинцовского городского округа Московской области.

5. Рекомендовать главе Одинцовского городского округа Московской области оказать содействие в подготовке изменений в проект планировки территории.

Участок, который застраивает ООО «ЦЕНТРСТРОЙ», красным цветом, Бывший чиновник застраивает выезд из Трёхгорки

Участок, который застраивает ООО «ЦЕНТРСТРОЙ», красным цветом

Стройку на перекрёстке затеял экс-чиновник 

Перекрёсток ежедневно используют тысячи жителей многоэтажных микрорайонов Новая Трёхгорка, Кутузовский и ЖК «Сколковский». В часы пик они теряют здесь драгоценное время. Ранее на «кругу» находился только небольшой шиномонтаж, но в конце 2019 года началось масштабное строительство сразу нескольких зданий.

Жители потребовали остановить работы, направив обращения в «Добродел» и подмосковный Главгосстройнадзор.

Земельный участок относится к Можайскому шоссе. Земля здесь в собственности Московской области, которая в свою очередь передала её в оперативное управление ГБУ «Мосавтодор» (отвечает за ремонт и содержание региональных автомобильных дорог Подмосковья). Разрешённый вид использования участка — согласно данным публичной кадастровой карты — «для размещения объектов транспорта».

Строительство ведёт ООО «Центрстрой», учредителем которого (а с 2017 года — и генеральным директором) является Сергей СБОРНОВ. В 2016 году он работал в команде мэра Одинцово Александра ГУСЕВА на должности начальника отдела землепользования и соцнайма Управления муниципального имущества, землепользования, земельного контроля и жилищной политики.

В конце ноября 2016 года замруководителя администрации Одинцово Вячеслава КУДРЯВЦЕВА задержали по подозрению в получении крупной взятки. Вторым задержанным стал Сергей СБОРНОВ. Но в дальнейшем в деле фигурировал только Кудрявцев.

В марте 2020 года в Главгосстройнадзоре рассказали «Одинцово-ИНФО», что жители Трёхгорки буквально завалили их жалобами на застройку перекрёстка. В ведомстве заверили, что сделали «абсолютно всё» для пресечения нарушения.

Судебные тяжбы

В феврале 2020 года администрация Одинцовского округа подала исковое заявление в Арбитражный суд Московской области на «ЦентрСтрой» и «Мосавтодор». Чиновники потребовали признать постройку самовольной и обязать ответчиков снести её. Но в июне судья Ж.П. Борсова все требования отклонила. «ЦентрСтрой» сослался на то, что возводимые на участке сооружения не являются капитальными. В подтверждение своих слов компания предоставила результат экспертизы, проведённой по её инициативе во внесудебном порядке.

Судья указала, что администрация Одинцовского округа не заявила ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, чтобы доказать обратное, хотя суд ставил этот вопрос. Также она отметила: суд учитывает то обстоятельство, что «ЦентрСтрой» ведёт подготовительные работы к строительству и принимает меры к получению разрешения.

Застройка «сердца» кругового движения на основном выезде из Трёхгорки, октябрь 2020 года, Май

Застройка «сердца» кругового движения на основном выезде из Трёхгорки, октябрь 2020 года. Фото: Трёхгорка «ВКонтакте»

Чиновники подали апелляцию на это решение. И наступили на те же грабли — снова не смогли доказать, что возводимое здание является самовольной постройкой и должно быть снесено. Администрация получила два месяца на подачу кассационной жалобы. 

Заседание в Арбитражном суде Московского округа состоялось 21 января 2021 года. Выступающий в качестве третьего лица «Мосавтодор» в этот раз поддержал требования администрации Одинцовского округа признать постройку самовольной и снести её. Кроме того, судьи обратили внимание, что предыдущие инстанции при разрешении спора не рассмотрели ряд ключевых вопросов. 

На основании этого Арбитражный суд Московского округа отменил предыдущие решения по делу и направил его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Заключительная часть постановления Арбитражного суда Московского округа, Суд удовлетворил жалобу администрации Одинцовского округа по застройке выезда из Трёхгорки

Заключительная часть постановления Арбитражного суда Московского округа

Губернатор, МТДИ, «Мосавтодор» против застройки

5 ноября 2020 года депутат Ирина ГРАБАРЧУК встретилась с губернатором Воробьёвым на проверке строительства выезда на Северный обход из Трёхгорки. Там она подняла вопрос о незаконном строительстве «ЦентрСтроя». Андрей Юрьевич согласился, что данным объектам не место здесь, и взял на контроль.

Также депутат направила запрос в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья (МТДИ). В ответе чиновники сообщили, что 17 марта 2020 года в «ЦентрСтрой» были направлено требование о добровольном сносе объекта капитального строительства (фундаментной плиты). В ответе также было указано, что «Мосавтодор» готовит исковое заявление о расторжении соглашения и освобождении предоставленной части земельного участка.

5 ноября 2020 г., депутат Ирина Грабарчук встретилась с губернатором Воробьевым на проверке строительства выезда на Северный обход из Трёхгорки. Она подняла вопрос незаконного строительства на круговом движении. Андрей Юрьевич согласился, что данным объектам не место здесь и взял на контроль, Бывший чиновник застраивает выезд из Трёхгорки

Ответ МТДИ, Бывший чиновник застраивает выезд из Трёхгорки

Ответ МТДИ

Коммерсанты неожиданно нашли союзника в лице Мособлархитектуры 

Теперь, несмотря на продолжающиеся судебные разбирательства, позицию губернатора, МТДИ и «Мосавтодора», председатель Мособлархитектуры Гордиенко прямо даёт поручения подчинённым обеспечить согласование изменений в проект планировки территории, а главе Одинцовского округа рекомендует оказать содействие в подготовке изменений. 

Таким образом, Мособлархитектура проигнорировала законные права и интересы несколько десятков тысяч жителей и встало на сторону коммерческих интересов «ЦентрСтроя».

18.206.83.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 287
lenivets
лично#
Цитата: суд учитывает то обстоятельство, что «Центрстрой» ведёт подготовительные работы к строительству
Какие, в задницу, подготовительные работы к строительству, когда уже каркас зданий стоит?
Это тоже самое, что объявлять ребёнка поступившим в подготовительную группу детского сада, когда он экзамены за 9 класс сдаёт.
tima2010
лично#
Ну что он вам дался этот клочок земли? Все равно там ничего путевого не построишь.
zaika
лично#
tima2010: Все равно там ничего путевого не построишь.
Карусели… Не-а?
Гость
#
tima2010: Ну что он вам дался этот клочок земли? Все равно там ничего путевого не построишь.
Тем что это создаст дополнительные заторы на въезде, а так же уже будет невозможность когда-либо изменить схему дорожного движения и улучшений главного въезда в три микрорайона! Это градостроительное преступление! Эти экс чиновники и действующие «решалы»- всё это представители одной партии- доЕдим Россию
starshiitovarish
лично#
Туда отлично впишется новый ЖК «Сердце кругового движения»
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи