«Невозможно сейчас быть пацифистом и патриотом одновременно»: Майданов о военной операции в Украине

28 февраля 2022, 17:42

Депутат Госдумы от Одинцовского округа Денис Майданов записал видеообращение в поддержку «специальной военной операции» в Украине. Он раскритиковал тех, кто выступает против войны. 

Майданов опубликовал видеоролик в своих аккаунтах в соцсетях. 

Ещё в 2014 году я написал песню «Родина», которая начиналась словами «Мы, конечно, за мир, но кто скажет, что нет войны? Покажите мне их сумасшедший процент. И нарушен пунктир. Только нашей здесь нет вины. Мы всё время у тех красных линий и черт, за которыми Родина».  

Сейчас я хочу смысл своей песни продолжить словами «Россия не начинает войны, она их заканчивает». Внутренними делами и идеологией страны необходимо заниматься так же, как и внешней политикой. Мы займёмся этим обязательно, это необходимо. У нас выросло за 30 лет поколение толерантных беспринципных людей, которые сейчас не понимают, что происходит, и кричат «Нет войне». Невозможно сейчас быть пацифистом и патриотом одновременно, история не предоставляет этой возможности.  

Эта военная операция — финал войны, а не её развязывание. Мы восемь лет её пытались закончить переговорами, но мирные люди в Донбассе продолжали гибнуть, украинской властью и армией осуществлялся геноцид народа, выступившего против Майдана. Геноцид по отношению к стариками, женщинам, детям ДНР и ЛНР. Простыми и страшными словами — восемь лет жителей Донбасса убивали. Так что же все вы, кто кричит сейчас «Нет войне», не кричали все эти восемь лет? А Украина превращалась в «антироссию» и в военную базу для атаки на Россию. Хочу, чтобы вы это понимали. 

Майданов отметил, что с 2014 ежегодно приезжал в Донбасс с концертами, «разговаривал с людьми» и «видел многое собственными глазами». Депутат добавил, что Донбасс для него — часть личной истории, так как в Луганской области жили его дедушка и бабушка, родилась мать, а сам он в детстве приезжал сюда на летние каникулы. «А теперь заезжая в родные места, я, сидя уже у могил своих предков, с ужасом видел то, во что превратила война родную землю и населённые пункты в округе», — сказал депутат. 

Депутат Госдумы Денис Майданов, Февраль

Депутат Госдумы Денис Майданов. Кадр из видео

То, что делает сегодня Россия — это не бряцание оружием. Это действия, направленные на денацификацию и демилитаризацию Украины. Мирных жителей и города наша армия не трогает, уничтожается только военная инфраструктура, многие объекты, которые построены уже руками США. 

Россия в последние годы активно развивалась по жизненно важным стратегическим направлениям. Да, процесс небыстрый, но все задачи решаются и будут решены. И были бы решены раньше, если бы к нам не лезли и не мешали развиваться. Сильная Россия никому не нужна на Западе, они рассматривают нас только как источник ресурсов, и желательно их забрать бесплатно, а именно — развалить и уничтожить Россию изнутри, так как воевать с нами невозможно и бессмысленно. Вот они и стараются через упущенное нами поколение, возводящее в культ западные идеалы, и кричащее «Нет войне» вместо того, чтобы свою энергию направлять на благо страны и в первую очередь учитывать её геополитические и стратегические интересы. 

А тех, кто кричит «Нет войне», я хотел бы спросить — быть может, вы хотели бы дождаться, чтобы состоялась агрессия НАТО на территории России и ещё 30 миллионов наших людей полегло, как в 1941-1945? Или история ничему не учит? Или вы готовы подарить Россию без боя врагам, лишь бы не было войны, но оставили бы все «сникерсы», «макдак» и псевдодемократию, забрав взамен все ресурсы нашей страны? Может быть, вы этого хотите? Может быть, вы копнёте историю и вспомните участь Ирака, Ливии, Югославии, Сирии — бывших процветающих государств до вмешательства в их судьбу США? Мы не позволим сделать это с Россией. Мы неоднократно обозначали Западу наши красные линии, нас не захотели услышать. Значит, мы будем отстаивать их, самостоятельно обеспечивая безопасность нашей Родины. 

Видеообращение Майданова

15 февраля в Госдуме состоялось голосование за обращение к президенту Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР. За проголосовал 351 депутат, в том числе единоросс Денис Майданов, представляющий в федеральном парламенте Одинцовский одномандатный избирательный округ № 122. 

Вечером 21 февраля президент Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик и подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

23 февраля Евросоюз ввёл санкции против депутатов, проголосовавших за признание ДНР и ЛНР. Денис Майданов оказался в этом списке. 

Утром 24 февраля Владимир Путин заявил о начале «специальной военной операции» в Донбассе: «Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

28 февраля — пятый день «специальной военной операции». 

Деятели шоу-бизнеса и культуры: мнение по ситуации в Украине 

26 февраля политолог Михаил Виноградов опубликовал список «недвусмысленно высказавшихся» по поводу событий в Украине. 

За «военную операцию»

  • Шоу-бизнес: Николай Басков, Дана Борисова, Татьяна Брухунова, Маша Вебер, Маша Малиновская, Курбан Омаров, Амиран Сардаров, Елена Север.
  • Деятели культуры и искусства: Алла Довлатова, Вячеслав Манучаров, Владимир Машков, Никита Михалков, Дмитрий Певцов, Захар Прилепин.

Против «военной операции»

  • Шоу-бизнес: Айза, Алексей Барац, Ника Белоцерковская, Ирина Богушевская, Ольга Бузова, Екатерина Варнава, Максим Виторган, Елена Воробей, Максим Галкин, Борис Гребенщиков, Александр Гудков, Дора, Юрий Дудь, Жасмин, Мария Зайцева, Настя Ивлеева, Вячеслав Комиссаренко, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Максим Леонидов, Светлана Лобода, Манижа, Валерий Меладзе, Монеточка, Мадонна Мур, Илья Найшуллер, Оксимирон, Кристина Орбакайте, Елена Перминова, Максим Покровский, Земфира Рамазанова, Александр Роднянский, Яна Рудковская, Виктор Салтыков, Анастасия Сланевская, Семён Слепаков, Янина Студилина, Ксения Сухинова, Регина Тодоренко, Артемий Троицкий, Иван Ургант, Гарик Харламов, Мария Цигаль, Анфиса Чехова, Юрий Шевчук, Варвара Шмакова, Wylsacom, Би-2, «Мумий Тролль», «Несчастный случай».
  • Деятели культуры и искусства: Борис Акунин, Пётр Алешковский, Лия Ахеджакова, Кантемир Балагов, Светлана Бондарчук, Дмитрий Быков, Роман Волобуев, Иван Вырыпаев, Сергей Гандлевский, Дмитрий Глуховский, Мария Горбань, Лянка Грыу, Павел Деревянко, Ольга Кабо, Данила Козловский, Павел Лунгин, Виталий Манский, Дарья Мельникова, Александр Молочников, Андрей Плахов, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Марина Разбежкина, Ксения Раппопорт, Настасья Самбурская, Евгения Симонова, Авдотья Смирнова, Владимир Сорокин, Ирина Старшенбаум, Глафира Тарханова, Оксана Фандера, Чулпан Хаматова, Алиса Хазанова, Андрей Хржановский, Илья Хржановский, Евгений Цыганов, Дмитрий Шагин, Екатерина Шпица.

Вы доверяете депутату Денису МАЙДАНОВУ?

44.210.239.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 272
Lych
лично#
Если в Луганске и Донецке был геноцид, Россия могла легко расселить всех желающих на своей огромной территории. И не потребовалась бы война, не нужны бы были потери наших солдат. Они умирают за путинские амбиции, а не за жителей Донбасса. Иди сам воюй, Майданов.
barbarian
лично#
Враг не в прицелах, враг за спинами солдат

olga-fifa2007
лично#
из за таких поцриотов Россию выкинули ото всюду, даже из спорта… ну тебе лысый, Ла Скал никогда не светил, тебе не обидно
gilmar
лично#
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя»

ru.wikipedia.org/wiki/…днее_прибежище_негодяя

«… полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов
Lych
лично#
olga-fifa2007: тебе не обидно
Да ему тоже обидно, шопинговать-то и оттягиваться в европейские страны наверняка ездил, денег-то у него от патриотических песен дохренища. Но теперь нет пути назад.
Egor
лично#
Чёто на Неделина небывалая пробище!!! Продолжение киевской?… Или начало? webcam.autood.ru/ Молодежка до Красногорки битком, все бибикают…
masal
лично#
Egor: Чёто на Неделина небывалая пробище!!! Продолжение киевской?… Или начало? webcam.autood.ru/ Молодежка до Красногорки битком, все бибикают…
На Бирюзова недавно была. Минут около 30 назад. Сейчас вроде рассосалась.
masal
лично#


gilmar
лично#
olga-fifa2007: из за таких поцриотов Россию выкинули отовсюду
И это только начало. Наша цель — Северная Корея.
list01
лично#
masal: 

Мне эта родина ближе. Родина Майданова мне кажется фальшивой.
masal
лично#
list01: Мне эта родина ближе. Родина Майданова мне кажется фальшивой.
Ну кажется и кажется, ничего не имею против и этой Родины, тоже хорошая песня.
mixail_petrov
лично#
Сейчас поступают данные, что погибло около 5000 российских солдат за 4 дня операции в Украине.
Это оправданная цена, чтобы добиться поставленных целей?
Вы сами, Денис, пошли бы на передовую?
Отправили бы туда своих близких родственников?
serenity
лично#
КРИЗИС В РОССИИ

serenity
лично#
ПРОРОЧЕСТВО: АНТИХРИСТ БУДЕТ УНИЧТОЖЕН

mixail_petrov
лично#
Министерство обороны РФ пока сообщило лишь о нескольких погибших российских солдатах.
Очевидно, что погибших намного больше. Предполагаю, что реальное число погибших Россиских солдат будут скрывать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи