В Звенигороде снесут три недостроенных дома, чтобы построить на их месте новые дома для дольщиков

17 марта 2022, 12:52

Фонд развития территорий решил снести три недостроенных дома жилого комплекса «Восточный» в Звенигороде, возводить которые много лет назад начала компания «СУ-155». На их месте Фонд планирует построить новые дома для дольщиков.

«Мы провели детальное обследование всех конструкций, оно завершилось в январе этого года. Все строения — в аварийном состоянии и непригодны для дальнейшего строительства. Теперь наша первоочередная задача — в максимально сжатые сроки произвести демонтаж, чтобы начать новое строительство», — заявил глава Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Конкурсные процедуры должны быть завершены в апреле. По оценкам экспертов на демонтаж конструкций потребуется порядка двух месяцев.

Из сообщения Фонда развития территорий: 

В жилом комплексе «Восточный» после банкротства застройщика ГК «СУ-155» осталось четыре проблемных дома. По трём из них, № 9, 10 и 13, Наблюдательным советом принято решение о достройке. По дому № 6 права 25 граждан восстановлены путём выплаты компенсаций на общую сумму свыше 53,3 млн руб.

В Фонде добавили, что после завершения строительства ключи от квартир получат дольщики, включённые в реестр требований участников долевого строительства. «В то же время Фонд готов рассмотреть возможность выплат этим гражданам, если они желают получить деньги», — подчеркнули в организации. 

В Звенигороде снесут три недостроенных дома, чтобы на их месте построить новые дома для дольщиков, Март

В Звенигороде снесут три недостроенных дома, чтобы на их месте построить новые дома для дольщиков

Строительство жилого комплекса «Восточный» девелопер «СУ-155» начал более десяти лет назад. Изначальный проект предполагал шестнадцать многоэтажных домов, детский сад, школу, спортивный и культурный центр. Но строили здания медленно, некоторые из них даже не начинали возводить. Спустя несколько лет после начала стройки «СУ-155» обанкротилась. 

В 2016 году ЖК стало достраивать ЗАО «Стройпромавтоматика». К 2021 году компания достроила несколько корпусов, но указанные выше четыре дома (№6, 9, 10 и 13) так и остались едва начатыми — возведённые конструкции стали ржаветь и разрушаться, часть их пришла в полную негодность.

18.219.112.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 156
stupid
лично#
Речи о садике и школе уже нет?
Lych
лично#
Речи о стройках вообще в нынешней ситуации сомнительны
definity1
лично#
в микрорайоне Южный (МК) тоже стоит страшная недостроенная башня…
tishin63
лично#
А достроить не судьба.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи