Одинцово — в топ-20 комфортных для жизни городов России

01 апреля 2022, 15:38

Министерство строительства РФ представило индекс качества городской среды за 2021 год. Среди больших городов Одинцово стало седьмым, уступив ряду подмосковных городов.

Индекс качества городской среды в России рассчитывают четвёртый год подряд. В Минстрое отметили, что за минувший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов — до 44%. Всего рейтинг считали для 1117 городов.

Индекс качества городской среды — это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивают по шести показателям, которые характеризуют городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивают по десятибалльной шкале, значения суммируют и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. По итогам 2021 года среднее значение индекса составило 184 балла при плановом значении 183 балла.

Города разделили на группы в зависимости от климата — «условно комфортного» (большая часть страны) и «дискомфортного» (Норильск, Мурманск и ряд других городов). Классификация по размеру: малые города (до 5 тыс. жителей; 5-25 тыс.; 25-50 тыс.), средние (50-100 тыс.), большие (100-250 тыс., Одинцово в этой группе), крупные (250 тыс.-1 млн), крупнейшие (свыше 1 млн).

Рейтинг городов с населением более миллиона человек возглавила Москва (293 балла), следом идут Санкт-Петербург (256) и Казань (210). Тройка лидеров осталась той же, что и по итогам 2020 года.

В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек лидируют Тюмень и Грозный (по 233 балла), далее идут Сочи (229) и Ярославль (228). Восьмое место в этой категории у подмосковных Химок (222).

Одинцово — на седьмом месте в своей группе

Одинцово в группе больших городов с населением от 100 до 250 тыс. человек занимает седьмую позицию с 235 баллами. В тройке лидеров подмосковные Реутов (268), Долгопрудный (243) и Люберцы (241), которые делят третье место с Великим Новгородом.

Четвёртую, пятую и шестую строчки занимают подмосковные города: Красногорск (240), Мытищи (239) и Серпухов (238).

По итогам 2018 года Одинцово было третьим с 229 баллами, уступив 1 балл Красногорску. Рейтинг возглавлял Реутов (252 балла).

По итогам 2019 года Одинцово было вторым, уступая только Реутову.

По итогам 2020 года Одинцово было четвёртым, уступая Реутову, Великому Новгороду и Красногорску.

4 микрорайон Одинцово, 4 микрорайон

4-й микрорайон Одинцово

Таким образом, по итогам 2021 года у Одинцово худшая позиция за все годы, когда Минстрой составляет рейтинг. При этом 235 баллов позволяют городу занять место в топ-20 среди всех групп.

Итоги-2021, топ городов по набранным баллам (из всех групп):

  1. Москва — 293
  2. Реутов — 268
  3. Кудрово — 260
  4. Санкт-Петербург — 256
  5. Долгопрудный, Видное — 243
  6. Люберцы, Великий Новгород — 241
  7. Красногорск — 240
  8. Тутаев, Мытищи — 239
  9. Серпухов — 238
  10. Истра, Старая Русса — 237
  11. Одинцово, Котельники, Можайск, Руза, Алупка — 235.

Как вы оцениваете качество городской среды в Одинцово и других городах Одинцовского округа? Делитесь мнениями в комментариях.

3.131.110.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 453 (+1)
dobryachok
лично#
В топе с конца? Вот брехливые…
dobryachok
лично#
В изоляции не может быть комфортно по определению. Народ валит из России, пока еще может!

lenivets
лично#
dobryachok: Народ валит из России, пока еще может!
Хорошо. И вы с тёщей валите отсюда.
dobryachok
лично#
Тебя забыл спросить, путинский холоп. Но да, жена говорит, надо поднапрячься в этом направлении. Я полностью с ней согласен. Это не жизнь. Пока Россией правит сумасшедший дед, никакого будущего здесь нет.
fara
лично#
dobryachok: Тебя забыл спросить, путинский холоп. Но да, жена говорит, надо поднапрячься в этом направлении. Я полностью с ней согласен. Это не жизнь. Пока Россией правит сумасшедший дед, никакого будущего здесь нет.
Понимаешь, его вообще нет. Ни здесь, ни там
dobryachok
лично#
Зато есть ленивцы. Им всегда окей.

masal
лично#
dobryachok: Но да, жена говорит, надо поднапрячься в этом направлении. Я полностью с ней согласен.
Подкаблучник какой то, то теща то жена помыкают, бабский холоп какой то в маминой кофте. Ты хоть работаешь или на пенсию тёщи существуешь? На картоху хватает?
list01
лично#
Цитата: Одинцово — в топ-20 комфортных для жизни городов России
Это первоапрельская шутка, правда?
lenivets
лично#
masal: Подкаблучник какой то
Беда.
Но ничего, уедет в Эстонию, воспрянет из-под каблуков.
masal
лично#
lenivets: Беда.
Но ничего, уедет в Эстонию, воспрянет из-под каблуков.
Вряд ли воспрянет. Наоборот, ещё и эстонская тетка его нагнёт.
«Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поздравила Украину с 30-летием независимости вызывающе жестким интервью. В нем Кальюлайд объясняет украинской аудитории, что Незалежной нужно еще минимум 20 лет реформ для вступления в Евросоюз» ©
«Путин завербовал: президент Эстонии нахамила Украине на День независимости» ©
rubaltic.ru/article/po…utm_referrer=yandex.ru
Да и Путин Добрячка и там достанет.
Lych
лично#
masal: нужно еще минимум 20 лет реформ для вступления в Евросоюз»
очень странная фраза, я первый раз слышу, что реформы измеряются годами. Обычно указывается — какие реформы нужны, а не сколько лет их надо применять. Видимо, переводчик с эстонского был из Комсомольской правды или Раша тв.
masal
лично#
Да ладно, можно подумать не слышал выражения «Годы реформ» ©
tima2010
лично#
Эта Керсти, случайно, не трансгендер?
masal
лично#
tima2010: Эта Керсти, случайно, не трансгендер?
Вряд ли, женщина как женщина.
franz1419
лично#
masal: Вряд ли, женщина как женщина.
ВВП может проверил, как Данди Крокодил🤣, помнишь?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи