«По новой методике». Власти Подмосковья проводят голосование по благоустройству дворов

26 сентября 2022, 10:26

Власти Московской области проводят на портале «Добродел» голосование по выбору дворовых территорий для программы комплексного благоустройства на 2023-2025 годы. Оно продлится до 10 октября.

В отличие от предыдущих голосований, теперь проголосовать за свой двор могут только прописанные или фактически живущие в доме.

«Ключевыми фактором голосования является активность жителей конкретного двора, теперь голосуют только прописанные или фактически проживающие, что обеспечит всесторонний, честный подход при формировании адресного перечня», — заявила руководитель главного управления содержания территорий (ГУСТ) Московской области Светлана Аипова.

Пресс-служба ГУСТ сообщила, что разработана система начисления баллов, по которой будут рассчитывать приоритетность включения в программу. В ведомстве отметили, что больше шансов на скорейшее благоустройство получат те дворы, где износ твёрдого покрытия проездов и пешеходных дорожек превышает 70%, а также отсутствует наружное освещение. Кроме того, по новой методике высоким приоритетом для включения в программу будет считаться отсутствие детской площадки (или старая детская площадка).

Чтобы проголосовать, нужно зайти в соответствующий раздел «Добродела», нажать «Перейти к голосованию» и выбрать на карте Одинцовский городской округ. Затем выбрать двор. Для участия в голосовании необходимо авторизоваться с помощью подтверждённой учётной записи ЕСИА (госуслуг). Оставить голос можно только за одну дворовую территорию по принципу «одна квартира — один голос».

На момент публикации Одинцовский округ представлен в голосовании 92 дворами. Пятёрка лидеров выглядит так:

  • Звенигород, микрорайон Супонево, д. 4, 5, 6 — 98 голосов
  • Одинцово, Молодёжная улица, д. 36, 36А, 38, 40, 42; Пионерская улица, д. 19; Можайское шоссе, д. 39, 41, 43, 45 — 62 голоса
  • Новоивановское — улица Агрохимиков, д. 7, 9, 15, 19 — 38 голосов
  • Одинцово, улица Маршала Жукова, д. 33, 35, 37 — 35 голосов
  • Одинцово, улица Говорова, д. 50, 52; Можайское шоссе, д. 165, 169 — 34 голоса. 

Руководитель ГУСТ Светлана Аипова отметила, что с 2017 по 2022 год в Подмосковье по программе благоустроили более 30% дворов.

Власти Подмосковья запустили голосование по благоустройству дворов, Сентябрь

Фото: сайт администрации Одинцовского округа

Областная программа включает шесть обязательных элементов благоустройства: детская площадка; озеленение; освещение; парковочные карманы; контейнерная площадка для мусора; информационный стенд. С 2018 года дополнительно устанавливают лавочки и урны.

18.216.114.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 641
alionka666
лично#
И как они считать будут? Где-то по 25 этажей дома, где-то 5-этажки. Но детям из 5-этажек тоже площадки нужны
a_b_c
лично#
Считать станет намного легче, если все 5-тиэтажки срочно заменить на высотки.
stupid
лично#
А есть возможность голосовать против?
stupid
лично#
playground vs parking…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи