Министр транспорта Подмосковья судится с предпринимателем из-за «оскорбительного» названия компании

05 октября 2022, 13:06

Советский райсуд Нижнего Новгорода рассматривает судебный иск главы Минтранса Московской области Алексея Гержика о защите чести, достоинства и деловой репутации. Министр требует, чтобы индивидуальный предприниматель Ренат Хаяров изменил оскорбительное и порочащее название своей фирмы «Гержикадвзяточник». Конфликт идёт давно — ИП Хаяров считает, что его такси не дают работать в Подмосковье, ранее он направил более 200 исков к министерству транспорта.  

Как стало известно «Коммерсанту-Приволжье», Алексей Гержик в своём иске требует, чтобы его фамилия и имя были удалены из «оскорбительного» названия компании, а с зарегистрировавшего её Хаярова просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Представители министра принесли заключение экспертов об оскорбительном названии юридического лица. 

Министр транспорта Московской области Алексей Гержик, Министр транспорта Подмосковья судится с предпринимателем из-за оскорбительного названия компании

Алексей Гержик. Фото: сайт министерства транспорта Московской области

Ренат Хаяров рассказал, что никого не хотел оскорблять, а название фирмы неопределённое. «Это просто случайный набор букв», — отметил он в разговоре с журналистами. 

В суде предприниматель сообщил, что как физическое лицо не может выступать ответчиком, так как не имеет доступа к единому госреестру юрлиц, а само общество регистрировала налоговая инспекция. Третьим лицом привлечена межрайонная инспекция №15 Нижегородской области. При этом налоговики уже самостоятельно обратились в областной арбитражный суд с отдельным иском, они намереваются обязать компанию изменить фирменное наименование. 

Ренат Хаяров раскритиковал лингвистическую экспертизу названия фирмы, заявив, что «по желанию заказчика» эксперт, не обладающий профильным образованием, произвольно изменил объект исследования — в названии ООО были расставлены пробелы, а оно из одного слова превратилось в предложение. Судья Марат Лафишев приобщил как экспертизу со стороны истца, так и альтернативное лингвистическое заключение, которое принёс ответчик.

Индивидуальный предприниматель Ренат Хаяров, Министр транспорта Подмосковья судится с предпринимателем из-за оскорбительного названия компании

Ренат Хаяров. Фото: «Коммерсант»

ИП Хаяров подал встречный иск о требовании 2 млн рублей за клевету, якобы организованную министром Гержиком. По словам предпринимателя, на заседаниях арбитражного суда Московской области юристы Минтранса неоднократно прямо обвиняли его в подделке документов, и он готов доказать это записями с предыдущих судебных процессов. Однако судья отказался рассматривать этот иск в рамках спора о названии. Он решил, что к делу это не относится, а предприниматель вправе подать отдельное заявление.

Основное судебное заседание по спору о названии компании назначено на 28 октября.

Согласно данным картотеки арбитражного суда Московской области, ранее Ренат Хаяров подал к подмосковному Минтрансу более 200 исков, часть из которых сам и отозвал. Предприниматель оспаривает отказы выдать ему разрешения на работу такси. 

Хаяров, по его словам, хотел организовать в Подмосковье таксомоторные перевозки и подавал заявки на несколько десятков машин, но на протяжении полутора лет министерство транспорта всякий раз отказывало ему по надуманным причинам.

Из множества судебных споров с органом власти ИП Хаяров выиграл, по его словам, семь дел, но большинство были проиграны. Представители областного Минтранса утверждают, что перевозчик намеренно подаёт не соответствующие требованиям заявки, и понять его упорство в этом никто не может. Ренат Хаяров пытается оспорить в судах и эти требования, например, о наличии жёлтой светоотражающей полосы на борту такси. Он уверен, что чиновники чинят препятствия предпринимательской деятельности.

18.116.13.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 766
fang
лично#
Ну так-то молодец конечно.
А что там с этим Гержиком? Раз такие дела посмотреть бы на чём ездит, в чём живет, где и как отдыхает. Сравнить с официальными доходами.
definity1
лично#
на него не возбуждается…
stupid
лично#
Неужели совпало?
masal
лично#
из статьи: Ренат Хаяров рассказал, что никого не хотел оскорблять, а название фирмы неопределённое. «Это просто случайный набор букв», — отметил он в разговоре с журналистами.
Слился? Значит фирму зарегить со словом «взяточник» и фамилией чела он сумел, а на действие, за которое можно было бы уважать оказался не способен? Доказательств нема? Заяву не написал?
Ну нафиг, видимо правильно ему отказывали, какой то чел с камнем за пазухой, такой и на спину плюнет и такси возможно неисправное людям предоставит, а потом аварии и крики куда смотрело министерство транспорта.
Какой то бабушко-навальнизм местноборцуновского интернет-разлива.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи